Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор происшествий

Одесская прокуратура прекратила незаконную добычу песка. В Константиновке военный продал за 110 тысяч 125 кг тротила и 5 кг пластида. Под Днепром спустя четыре года задержан грабитель денег из банкомата.

Одесская прокуратура прекратила незаконную добычу песка

В Одесской области дельцы занимались незаконной добычей песка с месторождения вблизи села Кучурганы Раздельнянского района.

Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

По данным следствия, четверо местных жителей без разрешений использовали грузовую технику для организации незаконной добычи песка, который затем нелегально реализовывали. Они продавали ископаемые через компании, занимающиеся продажей строительных материалов в Одессе и области.

Общая площадь карьера, где производилась незаконная добыча, составляет 72 га. При попытке сбыта незаконно добытых 400 тонн песка преступники были задержаны "на горячем". Предварительные расчеты показывают, что причиненный вред окружающей среде составляет более полумиллиона гривен.

В Константиновке военный продал за 110 тысяч 125 кг тротила и 5 кг пластида

В Донецкой области в городе Константиновка во время оперативной закупки задержан военнослужащий ВСУ, который за 110 тыс грн. сбыл 125 кг тротила и 5 кг пластида. Правонарушитель задержан.

Об этом сообщили источники в Нацполиции Vesti.ua.

В ходе досудебного следствия установлено, что гражданин занимается сбытом взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения.

Во время оперативной закупки гражданин передал за деньги оперативному покупателю пять ящиков с веществом, похожим на тротил (по 25 килограммов в каждом) и полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на пластид (весом 5 килограммов). Правонарушитель задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

Под Днепром спустя четыре года задержан грабитель денег из банкомата

В Днепропетровской области задержан один из злоумышленников, который в 2019 году в селе Лычково проник в помещение Лычковской объединенной территориальной громады и похитил деньги из банкомата.

Об этом сообщили источники в Нацполиции Vesti.ua.

В частности, ночью 13 июня 2019 года двое неизвестных мужчин проникли в помещение Лычковского сельского совета, где сорвали установленный на первом этаже у входа в здание банкомат отделения "Ощадбанка", предварительно залепив камеры видеонаблюдения липкой лентой серого цвета.

После взрыва банкомата сработала охранная сигнализация, в это время к злоумышленникам вышел охранник. В сторону него один из злоумышленников направил предмет, похожий на пистолет. Охранник подчинился требованиям и остановился. Из банкомата в присутствии охранника они открыто завладели денежными средствами в сумме 427 650 грн.

Вина одного из злоумышленника подтверждаются его личным признанием, ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Принимаются меры по розыску соучастника уголовного преступления.

Сбежал через балкон: суд арестовал адвоката Горецкого по делу Князева

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для адвоката Олега Горецкого, подозреваемого в пособничестве бывшему председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву.

Об этом рассказали журналисты из зала суда.

Олега Горецкого оставили под стражей до 13 июля с возможностью внесения залога 80 миллионов гривен. Прокурор просил применить к адвокату меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 100 миллионов 113 тысяч гривен. По словам прокурора, Горецкий играл особую роль в преступной группе, потому что именно "он должен был подыскивать дела людей, которые согласны были предоставить неправомерную выгоду предопределенному судебному решению". Однако Горецкий свою вину не признал и просил выбрать ему ночной арест или залог в размере не более миллиона гривен.

В ходе заседания суда стало известно, что 15 мая Горецкий вместе с женой скрылся из дома, когда к нему пришли правоохранители. Он не открывал дверь и бежал через балкон, пока правоохранители открывали дверь спецсредствами. Через час его нашли в гостинице и задержали. Сам адвокат говорит, что ни в коем случае не пытался скрываться от следствия, а из дома бежал потому, что (буквально) "кто-то ночью стучал, и я испугался".

А тем временем Высший совет правосудия дал согласие на арест главного фигуранта дела Всеволода Князева, подозреваемого в получении взятки на $2,7 млн. Как сообщается, из общей суммы взятки в $2,7 млн следователи изъяли не всю сумму, а только $1,3 млн. Где другие деньги – не установлено, причем предполагается, что они именно у Горецкого.

Во Львовской области из-за халатности врача погибла 13-летняя девочка

В больнице города Стрый Львовской области погибла 13-летняя девочка. Накануне ей сделали операцию на позвоночнике. В смерти ребенка обвиняют врача.

Об этом сообщили источники Vesti.ua в Национальной полиции.

Диагноз

В 2021 году у Кати из Мукачево Закарпатской области проявился сколиоз. Вместе с мамой девочка проходила различные обследования, обращалась к специалистам, однако болезнь прогрессировала. А потому семья занялась поисками клиники для проведения операции. По советам знакомых и отзывам в интернете семья остановилась на "Международном центре нейрохирургии", отделение которого находится в городе Стрый на улице О. Басараб, 15. 

В марте 2023 года 13-летняя Катя прошла консультацию у нейрохирурга и первые обследования в клинике. Предварительный диагноз – идиопатический грудной сколиоз 3-й степени, 70 градусов.

16 мая – операция

15 мая 2023 года около 11:00 Катя с мамой приехала в Стрыйскую центральную районную больницу, где находится ООО "Международный центр нейрохирургии". Там девочка сдала анализы, прошла ЭКГ и была на осмотре у кардиолога. Никаких противопоказаний не было. Операцию назначили на 16 мая 2023 года. В день операции врачи провели контрольное обследование и сказали, что возражений по проведению операции нет. 

Операция началась в 10:00 и продолжалась ориентировочно до 18:30. По словам врача операция прошла успешно, послеоперационное состояние в норме. После пациентку переместили в палату интенсивной терапии. 

17 мая – осложнения

08:00. Пришел врач, показатели Кати были в норме.

10:50. Состояние ребенка ухудшилось. Девочку перевели в операционную. Проводились реанимационные действия, состояние удалось стабилизировать.

11:10. Состояние Кати снова ухудшилось. Произошла остановка сердца. Девочка умерла в реанимационном отделении. 

Причина

Смерть малолетней пациентки могла произойти в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 140 УК Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.