Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

“Начнется бойня”. Что означает задержание судьи Князева

Источник: vesti.ua

НАБУ и САП раскрыли коррупционную схему на миллионы долларов в Верховном суде.

Национальное антикоррупционное агентство Украины разоблачило коррупционную схему, в которой принимало участие руководство Верховного суда. Это беспрецедентное по своей сути событие, поскольку едва ли не впервые правоохранители задерживают с поличным (и в перспективе – составляют подозрение) не бывшему или отставленному чиновнику, а действующему, еще и главе столь важного органа в иерархии судебной ветви власти. В том, что это задержание означает для судейского корпуса в целом, а также есть ли в этом процессуальном действии признаки сговора олигархов с властью, разобрались Vesti.ua.

Обезглавленный суд

О коррупционной схеме, раскрытой НАБУ, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура. "САП и НАБУ разоблачили масштабную коррупцию в ВСУ, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями", – написала САП в Telegram, добавив, что следственные действия в разгаре, а подробности по делу будут обнародованы позже. Вскоре появилась фамилия подозреваемого – на взятке задержали председателя ВСУ Всеволода Князева. Размер полученной им (якобы) неправомерной выгоды правоохранители предложили угадать самим читателям. На диване кофейного цвета бочком к бочку расположились 45 пачек с банкнотами по 100 долларов, что, вероятно, эквивалентно 450 тыс. долларов, при условии, что в каждой содержится по 10 тыс. у. е. – пачки не скреплены банковской лентой, и сказать, сколько денег в каждой, сложно. Пикантная подробность: на фото с одного из обысков чистоплотный сотрудник СБУ оказался запечатлен без обуви, в носках, посреди помещения, очевидно, чьей-то кухни.

Неофициально источники в правоохранительных органах "слили" СМИ цифру от 2,7 до 3 млн долларов, что, конечно, является сверхбольшой, но вовсе не рекордной суммой. В 2008 году в кабинете судьи Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварыча обнаружили 1 млн долларов и 2 млн гривен (еще около 500 тыс. долларов на тот момент). Сам судья получил прозвище "колядник", так как происхождение суммы объяснил тем, что ему "засевали" новый кабинет. А в двух стеклянных банках судьи Николая Чауса в 2016-м обнаружили всего 150 тыс. долларов.

Однако ситуация, похоже, выходит и за рамки обычной борьбы с коррупцией. По данным ряда СМИ, в понедельник прошли обыски в общей сложности у 18 судей ВСУ, что, безусловно, выводит спецоперацию уже в разряд беспрецедентных. Более того, известно, что у Князева уже около 1,5 лет нет заместителя – и это означает, что ВСУ, потеряв "голову", станет малоэффективным и "обезглавленным" органом. Вероятно, в связи с этим на сегодняшний день назначено внеочередное заседание Пленума ВСУ "в связи с главой ВС Князевым", сообщили в понедельник в суде. Действительно, вчера после обеда судьи выразили недоверие своему руководителю (документ подписали 138 судей из 142 присутствующих), и вскоре состоятся выборы нового главы ВСУ.

"Начнется бойня"

Нужно отметить, что ВСУ – крайне важное звено в системе судоустройства: это наивысшая, кассационная, инстанция (т. е. дело проходит сначала "низшую" ступень, затем апелляцию и уже затем попадает в ВСУ). "Чисто механически работа ВСУ не будет заблокирована. Но НАБУ анонсировала раскрытие целой коррупционной схемы, и есть шансы, что всем 18 судьям будет предъявлено подозрение. Тогда все они будут отстранены решением Высшего совета правосудия, – поясняет Vesti.ua бывший судья, президент общественной организации "Всеукраинская организация судей в отставке" Денис Невядомский. – Я могу предположить, что сейчас вокруг ВСУ начнется та еще бойня".

Личность судьи Князева интересна быстрым карьерным ростом. Он родом из Николаева, окончил Одесскую национальную юридическую академию (ректор – экс-нардеп Сергей Кивалов), работал юрисконсультом и адвокатом, а в 2013-м впервые был назначен судьей в Николаеве. В Верховный суд попал в 2017-м, очень скоро стал секретарем Большой Палаты ВСУ и, спустя четыре года, после прохождения "горнила" судебной реформы, он сменил Валентину Данишевскую на посту главы ВСУ. Адвокат Ростислав Кравец, посетивший во вторник заседание Кассационного хозсуда (в составе ВСУ), подметил забавную деталь: на стене в одном из кабинетов аппарат суда очень оперативно убрал фото Князева и Данишевской, которое красовалось там накануне.

Также примечательно, что прошедший тщательную селекцию в результате судебной реформы Князев получал немалую зарплату в размере примерно 8 тыс. долларов, что следует из его деклараций о существенном изменении имущественного положения (когда такие документы еще были открыты для публики). Так, в январе 2022-го он заработал 214 тыс. грн/, что, впрочем, не мешало ему жаловаться на жизнь. В интервью по итогам 2021-го Князев сетовал: мол, в судах нет "бумаги, марок, конвертов, чтоб отправлять корреспонденцию участникам процесса... некоторые главы судов для отправки повесток покупали марки и конверты за свои собственные средства". "Я его встречал, еще когда он был там (в ВСУ. – Авт.) секретарем. На заседании Большой Палаты он с таким энтузиазмом рассказывал мне о недобропорядочности моего клиента и европейской практике (которую он, похоже, и не читал), что мерзко было слушать; плинтуса у них вообще нет, – описывает Всеволода Князева известный адвокат Андрей Федур. – Не знаю, какие там настоящие мотивы, что решили сливать такую "рыбу". Но если за месяц это дело не будет в суде, то грош цена работе НАБУ и САП".

Игры олигархов

В данный момент главный вопрос – кто именно предоставил пачки долларов, аккуратно перетянутые канцелярскими резинками. Судя по размеру взятки, цель, преследуемая "меценатом", была более чем серьезной. Возникло несколько предположений: самое простое – речь могла бы идти о документировании конкретного судьи (судей) ВСУ посредством провокации взятки, по аналогии со спецоперацией 2017 года, когда взятки двум бывшим нардепам Бориславу Розенблату и Максиму Полякову якобы предлагала "агент НАБУ Катерина". Тогда это была сотрудница Бюро под прикрытием Екатерина Сикорская, а громкое "янтарное дело”, по которому и проходили экс-депутаты, зависло на этапе рассмотрения в Высшем антикоррупционном суде. Но эта версия несостоятельна: САП объявила о раскрытии целой "схемы"; да и взятка весьма объемна (в "янтарном деле” фигурировала сумма, в 10 раз меньшая).

Вторая версия была "слита" источниками изданию "Зеркало недели": Князев получил средства от представителей интересов Константина Жеваго. А это весьма громкая история: в марте Большая Палата ВСУ рассматривала дело о праве собственности на 40,19% акций "жемчужины" империи Жеваго Ferrexpo, Полтавского горно-обогатительного комбината. Своим решением суд оставил акции компаниям, которые были связаны с Жеваго, тем самым отменив признание недействительными договоров купли-продажи, которые были заключены 20 лет назад. "Вишенка на торте" в этой истории – личность человека, который может стоять за атакой на бизнес Жеваго: иски были поданы группой компаний, связанных журналистами-расследователями с Игорем Коломойским и группой "Приват". Именно Игорь Коломойский, по предположению журналиста-расследователя Владимира Бойко, и стоит за самой операцией по разоблачению судьи Князева. "Заказал и оплатил НАБУ ее Игорь Коломойский, который пытался забрать у Жеваго эти акции", – пишет Бойко в Facebook.

Сам Жеваго, нужно отметить, находится в розыске по другим делам – их целый ворох: от подозрения в совершении растраты 113 млн долларов банка "Финансы и кредит" (по этому делу все имущество олигарха арестовано) до вероятной причастности окружения бизнесмена к коллаборационной деятельности (ст. 111-1 УК Украины).

Детектив под прикрытием

В последние годы Жеваго жил в Лондоне, отдыхал на яхте в Монако и на Лазурном берегу Франции, а зимой был арестован на горнолыжном курорте Куршевель в той же Франции по запросу Украины. В столице, Париже, он и живет сегодня, ожидая решения апелляционных инстанций на решение о депортации в Украину. "Это очевидно безосновательная связь и явная подтасовка. ВСУ объявил юридически выверенное решение, – передала пресс-служба Жеваго его комментарий. – Была прекращена попытка сомнительных офшорных компаний, связанных с фигурантами санкционных списков США и Европы, в т. ч. гражданами РФ, осуществить рейдерский захват большого промышленного актива".

Во вторник глава НАБУ Семен Кривонос вышел на брифинг, подтвердив, что задержание главы ВСУ на взятке около 3 млн долларов действительно стало результатом работы детектива НАБУ под прикрытием, а само дело, по которому была получена взятка, действительно имеет отношение к структурам Жеваго. "Был зафиксирован ряд контактов владельца группы "Финансы и кредит" (принадлежит бизнесмену. – Авт.) с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия неправомерной деятельности", – сообщил Кривонос.

Интересы Жеваго и его Ferrexpo в ВСУ представляет известная юридическая фирма "Ильяшев и партнеры". Vesti.ua несколько раз в течение вторника пытались связаться с пресс-секретарем фирмы Екатериной Андреевой, однако ее телефон не отвечал. После обеда фирма разослала пресс-релиз: "Юридическая фирма "Ильяшев и партнеры" никоим образом не причастна к событиям, о которых идет речь в сообщении правоохранительных органов. Все адвокаты работают в обычном режиме. Никаких запросов от НАБУ по этому вопросу пока не поступало", - говорится в релизе.

По предположению того же Владимира Бойко, передача средств Князеву была проведена как раз представителями фирмы "Ильяшев и партнеры" (интересы Жеваго представлял лично основатель компании Михаил Ильяшев и адвокат Андрей Конопля). Кривонос уточнил – представители объединения договорились с руководством ВСУ о передаче суммы за решение по делу, а после ВСУ перенес заседание, чтобы представители заказчика имели время собрать требуемую сумму. "19 апреля ВСУ принял решение, и в начале мая адвокат получил от руководства ВСУ поручение о распределении средств", – уточнил глава НАБУ. По данным НАБУ, первая часть взятки была передана 3 мая, а 15 числа передали уже вторую часть, в этот момент главу суда и задержали "на горячем".

“Для многих судей происходящее – шок”

Последствия задержания главы суда и, вероятно, других судей будут самыми серьезными. Главное – в обрушении доверия к системе конкурсного отбора, выстроенного при помощи НГО и западных партнеров Украины во времена Петра Порошенко. "Князев стал судьей этого Верховного суда вследствие реформы ВСУ и конкурса. Как это вообще возможно?! – это тяжелый удар по реформе ВСУ и по всей процедуре конкурсного отбора. И это поднимает огромные вопросы ко всем проверкам на добропорядочность", – отмечает юрист, экс-нардеп Татьяна Острикова. "Вот теперь скажите мне – к чему все эти космические зарплаты и необоснованные пенсии, если те, кого отобрали активисты, замешаны в такой позорной ситуации, – говорит адвокат, старший партнер АК "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, в последние месяцы – постоянный критик ВСУ (называет его "Верховным судом без Украины"). – Допускаю, что активисты также в доле. Интересно, что расскажут послам G7 и тем, кто с ним (судьей Князевым) встречался в США. О каких справедливых и законных решениях Большой Палаты вообще можно говорить".

Дело в том, что ВСУ является единственным по-настоящему реформированным судом, "восстановленным" в ходе реформы судоустройства: всего за день до оглашения спецоперации НАБУ/САП бывший судья, глава правления фонда Dejure и один из двигателей судебной реформы Михаил Жернаков сообщил об окончании собеседования с кандидатами на должности членов судейской Высшей квалифкомиссии, органа, который вот-вот должен будет набрать более 2500 новых украинских судей. Теперь этот процесс поставлен под сомнение и, вероятно, дискредитирован. "Происшедшее характеризует результаты судебной реформы, говорит о том, что ничего кардинально не изменилось. Заявленные цели не достигнуты – да они и не ставились: главной задачей было поменять "одних" на "других", – считает Невядомский. – Для многих судей происшедшее – шок. Те из них, кто прошел "Совет добропорядочности", решили, что получили своеобразную индульгенцию. Они были уверены, по Оруэллу, что если будут соблюдать мелкие правила, то могут нарушать крупные. Эти молодые ребята прошли институт Aspen, все они медийные и имеют светлые лица – и думали, что нашли секрет вседозволенности и безопасности. Эта же ситуация показала им, что ходить могут только по одной колее, а любой шаг влево-вправо будет для них означать крах".

Реакция политиков

Второе последствие – тест, собственно, самой судебной ветви власти на способность принимать взвешенные независимые решения. О том, что давление на судейский корпус будет колоссальным, говорят эксперты. По мнению международного юриста Сергея Назаренко, если при сопротивлении системы и "коллективной солидарности" судей (что вполне объяснимо) Князев "не сядет", "то поднимется такой гвалт, что всем, кто помог отмазаться, будет мало места, – и это будет признаком роста нашего общества".

Особенно пикантная деталь: по долгу службы глава ВСУ входит в Высший совет правосудия – специальный орган судейского управления, который призван обеспечивать независимость судебных органов власти, он же осуществляет "селекционные" функции и наказывает судей, которые, например, перешли на сторону РФ в Запорожской или Херсонской области. Абсурдная ситуация, когда профессиональную этику судей и прокуроров оценивает не очень-то добропорядочный судья, негативно скажется на независимости судебной ветви власти в принципе, считает Денис Невядомский, "если и можно говорить хоть о какой-нибудь ее независимости сегодня". “Думаю, эта операция не была согласована с Офисом президента – НАБУ ему не подчиняется. Полагаю, это сделали США (НАБУ – их структура), вероятно, в качестве “привета” президенту, – считает бывший судья. – То, что случилось, – самое страшное: не нужно никаких информационных диверсантов из РФ, ведь речь тут о делегитимации целой ветви власти, на которой строится государство”.

Интересно, что ситуацию очень быстро разыграли политики. В кругах, близких к Офису президента, обозначили ситуацию общим порицанием. Так, советник главы МВД Антон Геращенко назвал того "волком в овечьей шкуре", отметив вред от действий топ-коррупционера "в стране, истекающей кровью", и одновременно – призвав не драматизировать. "Задержание... не ставит крест на судебной системе Украины. Есть тысячи честных судей, которые с гордостью выполняют свой долг", – добавил Геращенко.

Отдельные депутаты, выпавшие из “обоймы”, как Дмитрий Разумков, ограничились постами о масштабах коррупции. "$3 млн – средняя цена боевого танка. Коррупционеры такого масштаба, особенно во время войны, должны поселиться в тюрьме надолго", – отметил в соцсетях экс-спикер парламента. Но интереснее всего была реакция команды "Евросолидарности" Петра Порошенко, собственно, и ответственной за организацию и реализацию судебной реформы. Там к проблеме подошли креативно: во-первых, Князева назвали "креатурой Ермака" (близкие к "ЕС" лидеры общественного мнения), акцентировав на том, что его задержали, пока главы ОП не было в Киеве. Во-вторых, экс-нардеп Николай Княжицкий выдвинул версию задержания: мол, судью карают "за то, что не дал депутату Госдумы РФ Бабакову украсть ГОК" (Жеваго – бывший бизнес-партнер Петра Порошенко). В-третьих, акцентировали на независимости Князева, уличив ОП в провокации. “Ситуацию еще будут использовать в своих интересах – это дело, вероятно, станет “якорным” для всего политикума на ближайшие недели, отвлекая от более мелких событий”, – считает наш собеседник в кругах политтехнологов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.