Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Украине "накрыли" мошенников

Источник: https://strana.ua

В Украине накрыли мошенников, которые с помощью дрона воровали деньги из фейковых обменников. Видео. Мошенник из Кременчуга на почте менял дорогие телефоны на майонез и отправлял обратно продавцам.

В Украине накрыли мошенников, которые с помощью дрона воровали деньги из фейковых обменников. Видео

В Украине мошенники придумали оригинальную схему воровства. Они похищали деньги из фейковых пунктов обмена валют по всей стране с помощью дрона.

Об этом сообщает полиция.

В разных областях страны злоумышленники брали в аренду помещение под якобы пункт обмена валют и делали там два отверстия - в потолке для дрона и в стене для кассира.

Когда "кассирша" получала деньги для обмена, она звонила по телефону "руководителю" с просьбой "открыть сейф" - это был сигнал для оператора беспилотника. Дальше "кассирша" складывала деньги в сетку, прикрепленную к дрону, и снова звонила по телефону "руководителю" с просьбой "закрыть сейф". После этих слов беспилотник с деньгами исчезал, а работница "обменника" убегала через "запасной выход". Только тогда клиент понимал, что его обманули.

Таким образом мошенники украли как минимум 50 тысяч евро и 25 тысяч долларов США. В состав преступной группы входило пять человек: трое мужчин и две женщины. Их задержали во время очередной такой аферы. Дрон с деньгами удалось посадить.

На опубликованном видео с камер наблюдения есть кадры с беспилотником с деньгами в сетке и фейковых обменников.

 

Мошенник из Кременчуга на почте менял дорогие телефоны на майонез и отправлял обратно продавцам

В Черкасской области мужчина заказывал в интернете дорогие мобильные телефоны, а на почте во время осмотра товара подменял его майонезом и отправлял обратно. Его задержали.

Об этом сообщает местная полиция.

К правоохранителям обратились сотрудники одного из почтовых отделений в селе Русская Поляна. Они заметили, что получатель посылки во время ее осмотра подменил товар.

Мужчина успел уехать из отделения, поэтому полиция распространила ориентировку на марку и цвет его автомобиля. На следующий день похожее авто заметили в селе Дубиевка. Там мужчина опять приехал в почтовое отделение получать посылку, но на месте его уже ждали оперативники.

После задержания 38-летний мужчина рассказал, что работал по четко продуманной "схеме". Он под придуманными фамилиями заказывал в районные почтовые отделения дорогие мобильные телефоны, а при осмотре посылок подменял товар на заранее подготовленные аналогичные по весу коробки-муляжи с майонезом или соусом.

Злоумышленником оказался ранее судимый за подобные преступления житель Кременчуга. Ему грозит до трех лет тюрьмы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.