Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-новостей

Источник: vesti.ua

Торнадо над Миссисипи разрушил города и убил десятки человек. Стрельба в школе Нэшвилла. Землетрясение в Иране: более 200 пострадавших. В Черниговской области погибли четверо военнослужащих. И др. новости.

Торнадо над Миссисипи разрушил города и убил десятки человек

По последним данным как минимум 24 человека погибли в результате торнадо, пронесшегося над штатом Миссисипи в США в ночь на субботу, 25 марта.

Об этом сообщают американские масс-медиа.

"Моего города больше нет. Но мы сильны, и мы собираемся вернуться", - сказал мэр Роллинг-Фолка  Элдридж Уокер. Губернатор Миссисипи Тейт Ривз сообщил, что поисково-спасательные группы оказывают первую помощь пострадавшим и продолжают поиски пропавших без вести. "Многие в дельте Миссисипи нуждаются в вашей молитве и Божьей защите сегодня вечером. Следите за сводками погоды и будьте осторожны всю ночь, Миссисипи!" - попросил он местных. По прогнозам, торнадо все еще угрожает некоторым регионам штата Миссисипи.

Больше всего пострадали небольшие города в сельской местности. Там валились деревья, оборваны провода электропередачи, десятки тысяч домов остались без света. Разрушения также принесли проливные дожди, а также град размером с мячик для гольфа, выпавший в южных районах Миссисипи.

По словам спасателей, многих пришлось извлекать из-под груд щебня.

В округе Шарки несколько полицейских патрулей числятся пропавшими без вести. А тем временем несколько других штатов на юге США также готовятся к сильным штормам.

Стрельбу в школе Нэшвилла, где погибли 6 человек, открыла ее бывшая ученица девушка-трансгендер

Стрельбу в школе города Нэшвилл (США), которая произошла вечером 26 марта, устроила девушка-трансгендер Одри Хейл, которая ранее училась в этой школе.

Об этом сообщает Associated Press.

Начальник полиции Нэшвилла Джон Дрейк идентифицировал Хейл как трансгендерную женщину. Она работала дизайнером и продавщицей в магазине. 

По данным полиции, Одри Хейл действовала в одиночку. Мотивы ее действий уточняются.

Напомним, погибло трое 9-летних детей и трое преподавателей. Стрелявшую 28-летнюю девушку обезвредила полиция. Ранее Ройтерс писало, что она была вооруженная двумя штурмовыми винтовками и пистолетом.

Также мы писали, что в США резко выросло число случаев массовой стрельбы. С начала 2023 года в Штатах произошло 104 случая массовой стрельбы. Количество случаев массовой стрельбы в стране с начала года увеличилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Кроме того, рассказывали, что в 2018 году в Нэшвилле вооруженный обнаженный мужчина открыл огонь по посетителям заведения. Погибли четыре человека.

Землетрясение в Иране: более 200 пострадавших

Землетрясение магнитудой 5,6 балла произошло в Иране. Число пострадавших составляет 239 человек. Власти оценивают масштабы разрушений. Людей, потерявших свое жилье, поселили в палатках.

Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Землетрясение произошло недалеко от округа Хой в провинции Западный Азербайджан в 06:46 по местному времени. Очаг залегал на глубине 8 км. Глава Иранской организации помощи и спасения Садек махмуди заявил, что в округе Хой зафиксировано 50 пострадавших, более полутора сотен проживали в округе Салмас. Люди с травмами уже получили медпомощь, 219 из них уже выписаны из больниц. На стационарном лечении остаются 20 человек. Местным жителям, оставшимся без крыши над головой, выдали палатки одеяла и еду.

В Черниговской области погибли четверо военнослужащих

У поселка Десна проводились танковые стрельбы. В одном из танков Т-72 возникла задержка стрельбы. При попытке экипажа устранить неисправность произошла детонация заряда. В результате взрыва погибли 4 военнослужащих ВСУ.

Об этом пишет тг-канал VESTI.

Дело расследуется по статье «неосторожное обращение с оружием», сообщает Черниговское РУП ГУНП в Черниговской области. Причины и обстоятельства гибели устанавливаются. Осмотр места происшествия и последующую проверку проводит ГБР.

В Киеве задержали мужчину, запускавшего фейерверки на Борщаговке

Правоохранители задержали мужчину, который, несмотря на запрет, запускал фейерверк на столичной Борщаговке.

Об этом сообщила пресс-служба управления полиции Киева.

В полицию поступила информация о том, что неизвестный запустил салют в Святошинском районе столицы. Видео с фейерверками было опубликовано во многих Тelegram-каналах. В ходе отработки информации полицейские выяснили, что салют запускали во дворе дома на улице Александра Махова. На месте правоохранители обнаружили использованную пиротехнику на 36 выстрелов.

Полицейские установили нарушителя, которым оказался ранее судимый за незаконное хранение наркотиков 28-летний житель Киевской области. Мужчина утверждал, что приехал к другу на день рождения и таким способом решил его поздравить. Следователи сообщили ему о подозрении. За запуск салютов в военное время задержанному грозит до пяти лет тюрьмы. 

На Кипре украинка получила полгода тюрьмы за нападение с ножом на группу россиян

На Кипре суд дал шесть месяцев заключения украинке, которая в августе напала с ножом на группу проживающих на острове россиян.

Об этом пишут российские СМИ.

Сообщается, что украинка "полностью признала свою вину в совершении нападения".

По данным следствия, вечером 22 августа она подошла к группе из 20 человек, которые праздновали день флага России и стала угрожать им ножом.

На видео, распространенных в социальных сетях, видно, как нападавшая держит в руках нож и, шатаясь, идет к небольшой группе людей, которые собрались с флагами РФ.

 

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше украинец с пьяным иностранцем напали с ножом на украинок. Одна девушка скончалась.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.