Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Условный срок за сексуальное насилие

Источник: https://strana.ua

Как прокуратура на Закарпатье "отмазала" насильников 14-летней девочки.

Чрезвычайно мягкий приговор по делу о сексуальном насилии над 14-летней школьницей из села Нижние Ворота Закарпатской области, совершенным еще в августе 2021 года в сельском подвале группой ее сверстников, на днях возымел эффект разорвавшейся бомбы.

Депутаты, чиновники и правозащитники в один голос требуют пересмотра скандального приговора Воловецкого районного суда Закарпатской области, вынесенного 16 марта.

Нардеп Инна Совсун, например, предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы дела по изнасилованию исключили из "частного обвинения", когда уголовное производство регистрируется только по заявлению потерпевшей.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец уже заявил, что будут сделаны "оргвыводы" - права девочки будут восстановлены, будут направлены жалобы в Высший совет правосудия на судью, постановившую этот приговор, а также в Офис генпрокурора и Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, чтобы разобрали, каким образом закарпатские прокуроры поддерживали обвинение в этом деле, что виновникам этого жуткого преступления удалось отделаться легким испугом.

Лубинец также обратил внимание на вопиющий факт, что мать одного из насильников работает в местной соцслужбе, которая и представляла интересы потерпевшей в суде.

Бывший начальник закарпатской милиции, депутат облсовета Закарпатья Виктор Русин перепостил в facebook фото судьи Воловецкого райсуда Оксаны Софилканич, вынесшей горячо обсуждаемый приговор с условным наказанием за групповое изнасилование школьницы, и написал что только введение химической кастрации для насильников не позволит судьям выносить такие наказания.

Сам Воловецкий суд, на фоне резонанса, в выходной день 26 марта, в воскресенье, через 10 дней после вынесения приговора, поспешил разместить объемное сообщение на своем официальном сайте по поводу этого приговора и "перевел стрелки" на областную прокуратуру.

Мол, это Закарпатская областная прокуратура сначала направила обвинительный акт по ч.3 ст.152 УК Украины - Изнасилование, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетней, где санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет тюрьмы.

В Воловецком суде утверждают, что журналисты напрасно их обвиняют, так как именно по ходатайству облпрокуратуры к обвиняемым с самого первого дня направления дела в суд не применялась мера пресечения в виде содержания под стражей, а прокурор ходатайствовал взять их под круглосуточный домашний арест, который во время слушаний постоянно продлевали.

На момент вынесения приговора они вообще были без меры пресечения и прокурор в дебатах не просил ее применить.

Кроме того в суде утверждают, что это сам прокурор в ходе судебного рассмотрения изменил обвинение с более тяжкой статьи ч.3 ст.152 на ч.3 по ст.153 УК Украины - Сексуальное насилие, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетней, которая карается более мягким наказанием - от 5 до 7 лет тюрьмы.

Также в суде утверждают, что именно прокурор просил наказать насильников с испытательным сроком и в этом его поддержала потерпевшая школьница. Воловецкий суд заявляет что не мог выйти за пределы предьявленного обвинения и вынес приговор, опираясь на позицию участников.

С помощью наших источников в правоохранительных органах мы изучили нашумевший приговор суда, который, несмотря на существующие ограничения по делам, связанным с насилием над несовершеннолетними, все-таки выложили в Единый госреестр судебных решений, хотя и с купюрами.

И сам приговор, и вся история расследования данного преступления производит впечатление многоходовки с целью "отмазать" насильников и не допустить отправки их в тюрьму.

Согласно приговора Воловецкого райсуда, 24 августа 2021 года около 22.30 трое подростков заманили свою знакомую в подвальное помещение в селе Верхние Ворота, затем один из них нанес ей удар в живот чтобы сломить волю к сопротивлению и зажал голову между коленями.

Затем насильники стащили одежду и по очереди надругались над девочкой. Все это снимали на камеру мобильного телефона. Позже видеозапись слили в сеть и это жуткое видео видела едва ли не вся школа. Только тогда об этом узнала бабушка девочки, так как мать на заработках за границей.

В сентябре после этого за дело взялась полиция. Эксперт осмотрел девочку только через 20 дней после насилия и естественно следы уже были утрачены. Во время судебного рассмотрения суду были представлены экспертизы, которые якобы подтверждали, что девственности девочку не лишили и телесных повреждений, в том числе и повреждений внутренних органов не обнаружили.

Опираясь на эти данные, в прокуратуре и решили изменить обвинение с группового изнасилования на сексуальное насилие группой лиц, так как проникновения в тело по их мнению не было, а насилие школьники совершали согласно приговора пальцами.

Однако наши источники в правоохранительных органах недоумевают по поводу таких шагов прокуратуры по изменению обвинения, ведь для квалификации изнасилования не имеет значения, какой частью тела или предметом проникали в тело потерпевшей злоумышленники.

Важно само наличие проникновения против воли потерпевшей.

Поэтому наши источники в МВД и прокуратуре, читавшие приговор, сомневаются в целесообразности смягчения обвинения и полагают, что в данном случае следствие (и не только оно) изначально было ангажировано в пользу обвиняемых.

Суд в ходе судебного следствия опросил обвиняемых, которые охотно сознались в измененном более мягком обвинении по поводу насилия "без проникновения", также судья, кроме раскаяния, учла, что трое обвиняемых заплатили жертве 60 тысяч гривен.

На то, что обвиняемых пытались "отмазать", указывает и тот факт, что Мукачевские органы пробации составили очень мягкие досудебные доклады на всех обвиняемых, в которых сказано, что их исправление возможно без лишения свободы, такие же позитивные характеристики всей троице выдала администрация школы имени Софии Малильо, а допрошенный школьный психолог в суде заявила, что потерпевшая к ней не обращалась.

Согласно текста приговора законный представитель несовершеннолетней потерпевшей требовал сурового наказания для обвиняемых и настаивал на полном удовлетворении гражданского иска на 450 тысяч гривен.

Однако судья Софилканич не прислушалась к этой позиции и пошла на поводу у прокуратуры - назначила всем троим насильникам мягкое наказание - 5 лет лишения свободы с отсрочкой в 2 года и частично удовлетворила гражданский иск потерпевшей, присудив обвиняемым выплатить ей вместо 450 тысяч гривен всего 180 тысяч. То есть по 60 тысяч гривен с каждого обвиняемого.

Сами обвиняемые согласны были выплатить потерпевшей только по 10 тысяч гривен.

Примечательно, что пока резонанс от этого абсурдного приговора не достиг эффекта снежного кома в высоких кабинетах в Киеве, в закарпатской прокуратуре заявляли журналистам, что удовлетворены приговором и не намерены писать апелляцию.

Только после громогласного скандала пресс-секретарь облпрокуратуры Закарпатья Катерина Хижняк заявила прессе, что прокуратура "изучает приговор" на предмет подачи апелляции.

 

Потерпевшей предложат другую школу. В Закарпатской ОВА прошло заседание по делу об изнасиловании подростка

В Закарпатской ОВА заявили о проведении заседания с руководством правоохранительных органов и представителями профильных департаментов и служб ОВА по поводу решения суда по делу об изнасиловании 14-летней девочки.

Об этом сообщил глава глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.

Прокуратура Закарпатской области подает апелляцию на решение Воловецкого районного суда, заявил он.

Также Микита добавил, что виновники с момента совершения преступления не посещали школу вместе с девочкой. Они находились под домашним арестом. После приговора они учатся дистанционно и фактически изолированы от потерпевшей.

Соответствующим службам поручено блокировать любую возможность одновременного посещения школы девочки и насильников, не зависимо от того, каким будет окончательное решение суда.

Также семье девочке предложат другие учебные заведения области для продолжения учебы.

Напомним, на Закарпатье суд назначил испытательный срок троим подросткам, изнасиловавшим по очереди девочку. Инцидент произошел в 2021 году. Парни все это снимали на камеру мобильного телефона. Позже видеозапись слили в сеть и это жуткое видео видела едва ли не вся школа.

На днях, после того, как появился приговор, Маша Ефросинина в своем Инстаграме опубликовала пост относительно решения суда по данному делу. Его начали репостить подписчики и эта история стала резонансной.

Между тем в суде утверждают, что это сам прокурор в ходе судебного рассмотрения изменил обвинение с более тяжкой статьи ч.3 ст.152 на ч.3 по ст.153 УК Украины - сексуальное насилие, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетней, которая карается более мягким наказанием - от 5 до 7 лет тюрьмы.

Также в суде говорят, что именно прокурор просил наказать насильников с испытательным сроком и в этом его поддержала потерпевшая школьница. Воловецкий суд в свою очередь заявил, вынес приговор, опираясь на позицию участников.

На фоне резонансности этой истории омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что берет дело под личный контроль.

В Офисе генпрокурора сегодня заявили, что прокуратура обжалует скандальный приговор суда.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.