Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Америку "трясет", Украину "штормит"

Источник: https://strana.ua

В США прогремел мощный взрыв на шоколадной фабрике, есть погибшие и внутри могут быть еще люди. Видео. В штате Массачусетс сошли с рельсов вагоны с мусором, когда поезд стоял. В ООН заявили о казни 25 российских пленных в Украине. В Киеве поймали мошенников, которые выманивали у граждан деньги под видом детских благотворительных фондов. На Волыни женщина пыталась продать младенца своей подруги.

В США прогремел мощный взрыв на шоколадной фабрике, есть погибшие и внутри могут быть еще люди. Видео

В американском штате Пенсильвания в пятницу, 24 марта, произошел взрыв с последующим мощным пожаром на шоколадной фабрике компании RM Palmer.

Об этом сообщает местное отделение телеканала ABC со ссылкой на очевидцев.

Внутри комплекса промышленных зданий произошел взрыв, после чего пламя охватило предприятие. На место прибыли пожарные бригады. Как минимум один из корпусов частично обрушился, и, по некоторым данным, внутри горящего здания могут находиться люди.

Местные СМИ сообщают о "многочисленных раненых", не приводя их точное число. Также утверждается, что до шести человек числятся пропавшими без вести после пожара, есть двое погибших.

Напомним, на заводе в Пенсильвании также делают боеприпасы для ВСУ. Производство хотят увеличить в пять раз.

Крушение Norfolk Southern. В штате Массачусетс сошли с рельсов вагоны с мусором, когда поезд стоял

В четверг, 23 марта, сошел с рельсов очередной грузовой поезд компании Norfolk Southern. На этот раз авария произошла в Айере, в американском штате Массачусетс.

Об этом сообщает телеканал CBS News.

Уточняется, что с рельсов сошло 10 вагонов. Компания, которой принадлежит поезд, заявила, что они были заполнены мусором. Как сообщили в пожарной части, в поезде не перевозились опасные материалы. В момент схода с рельсов состав был припаркован и не двигался.

Телеканал передает, что инцидент не повлиял на работу пригородных поездов. Пока неизвестно, что стало причиной крушения. Сообщений о пострадавших не поступало.

Напомним, Norfolk Southern - это та же компания, чей поезд, наполненный вредными химикатами, сошел с рельсов в Огайо в прошлом месяце, что привело к масштабной техногенной катастрофе.

Ранее мы писали, что 1 марта во Флориде перевернулись пять вагонов, в том числе две цистерны с пропаном. По данным местных властей, никто не пострадал и не произошло разливов опасных веществ. 

7 марта после столкновения поезда и грузовика в Кливленде погиб один железнодорожник. 46-летний кондуктор компании Norfolk Southern получил смертельное ранение, когда самосвал, перевозивший известняк, столкнулся с передней левой частью первого вагона поезда.

В ООН заявили о казни 25 российских пленных в Украине. Украинские власти это опровергают

Управление ООН по правам человека в Украине опубликовало доклад, в котором среди прочего заявило о казни 25 российских военнопленных в Украине.

Пресс-релиз о докладе появился на сайте ООН.

"Мы глубоко обеспокоены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, совершенных Вооруженными силами Украины. Часто это происходило сразу после захвата в плен на поле боя. Хотя нам известно, что органы власти Украины начали расследование в отношении пяти случаев, которые охватывают 22 жертвы, у нас нет данных ни о каких судебных разбирательствах относительно вероятных виновников", – говорится в докладе.

Также в нем сообщается, что около 110 российских военнопленных рассказали о пытках или жестоком обращении со стороны военнослужащих ВСУ, СБУ и, в меньшей степени, сотрудников пенитенциарных учреждений.

"Большинство таких случаев происходило на первых этапах задержания и допроса. Военнопленных избивали, стреляли им в ноги, наносили ранения конечностей ножами, пытали электрическим током, угрожали сексуальным насилием или смертью, в том числе проводя имитации казни", – сообщает Управление.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отверг эти обвинения.

"Удивительно, что во время неоднократных личных встреч с главой миссии Матильдой Богнер и постоянной координатором системы ООН в Украине Денизом Брауном ни разу ими не был поднят вопрос обращения с российскими военнопленными... Еще раз подчеркиваю: Украина придерживается Женевских конвенций, международного права и открыта для международных организаций", – написал он в своем телеграм-канале.

А МИД Украины резко негативно отреагировал на публикацию доклада.

"Считаем неприемлемым возложение ответственности на жертву агрессии. Украинская сторона рассчитывает, что миссия ООН будет избегать любых шагов, которые могут рассматриваться как уравнение жертвы и агрессора", – говорится в заявлении МИДа, опубликованном в его телеграм-канале.

Как мы писали в ноябре, в соцсетях появилось видео, на котором показан расстрел российских военнопленных в Макеевке. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что проверяет его.

А прошлой весной появилось видео, на котором, как утверждалось, украинские военные выстрелами в упор добивают связанных раненых российских военнопленных. Газета The New York Times заявила, что ей удалось установить подлинность ролика.

В Киеве поймали мошенников, которые выманивали у граждан деньги под видом детских благотворительных фондов

В Киеве разоблачили преступную группу, которая под видом благотворительных фондов присвоила более 10 млн гривен, собирая деньги якобы для пострадавших от войны детей.

Об этом сообщает в Telegram пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"При процессуальном руководстве Дарницкой окружной прокуратуры города Киева прекращена преступная схема, участники которой завладевали денежными средствами граждан под видом сборов средств на нужды пострадавших от войны детей (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). По данным следствия, организаторы группировки зарегистрировали несколько фиктивных организаций и выдавали их за благотворительные фонды.

Привлекая исполнителей, они также образовали call-центр. Операторы call-центра, представляясь работниками благотворительных организаций, в частности, благотворительного фонда "Дева Мария", звонили по телефону предпринимателям, представителям различных организаций и гражданам Украины с просьбой присоединиться к сбору денежных средств. Злоумышленники уверяли, что собирают средства на нужды детей, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ.

Для маскировки противоправной деятельности группировка переводила около 5% полученных денег на благотворительность. Остальные полученные от граждан средства они распределяли между собой по заранее разработанной процентной схеме. Таким образом, участники преступной группы присвоили более 10 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов правоохранители изъяли документы, подтверждающие противоправную деятельность, банковские карты, документацию и печати, а также мобильные телефоны, являвшиеся орудием совершения преступлений.

По результатам расследования правоохранители задержали четыре человека, которым сообщено о подозрении в незаконном использовании прибыли от благотворительных пожертвований, совершенной в составе организованной преступной группы.

Решается вопрос об избрании всем подозреваемым мер в виде содержания под стражей. Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

На Волыни женщина пыталась продать младенца своей подруги

В Луцке задержали местную жительницу, которая продавала ребенка своей подруги. 

Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.

Как выяснили полицейские, 23-летняя жительница Луцка самостоятельно родила дома мальчика, которого сразу отдала своей 26-летней подруге. Сначала "приемная мама" заботилась о младенце, пряча от посторонних глаз, а затем, чтобы улучшить свое материальное положение, начала подыскивать лиц, готовых забрать 11-месячного малыша.

За ребенка женщина хотела получить 30 тыс. долларов. Ее задержали сразу после передачи младенца в обмен на деньги от покупателя. Малыша передали на осмотр врачам.

Злоумышленницы уже объявили подозрение по ч.3 ст.149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. За совершенное ей грозит до 15 лет тюрьмы. Также правоохранители отмечают, что после изучения всех обстоятельств дела действиям матери тоже предоставят правовую квалификацию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.