Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Воруем и берем взятки

Источник: vesti.ua

Суд арестовал вертолет экс-нардепа Константина Жеваго. В Житомире вор убежал с телефоном охранника, забыв свои документы. Новые правила проверки водителей на алкоголь: допустимая доза и штрафы. Требовала взятки от военных: во Львове врача осудили на 4 года.

Суд арестовал вертолет экс-нардепа Константина Жеваго

В Киеве правоохранители по решению суда арестовали вертолет, опосредованным владельцем которого является бывший нардеп, акционер банка "Финансы и Кредит" Константин Жеваго.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

По инициативе правоохранителей, на основании материалов, собранных следователями, суд принял решение об аресте воздушного судна. В ГБР заявляют, что Жеваго использовал вертолет в личных целях во время пребывания в Украине.

Бизнесмена подозревают в организации механизма растраты 113 млн долларов банка, в результате чего "был нанесен ущерб интересам государства и вкладчикам". Кроме Жеваго, подозрения вручили ряду топ-менеджеров банка. Позже на имущество подозреваемого олигарха был наложен арест, а именно: акции его предприятий на сотни миллионов гривен, корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также арестованы активы и имущество связанных с ним фирм: 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир. В октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в управление АРМА. В конце декабря 2022 года по запросу ГБР французские правоохранители задержали Константина Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля. На данный момент суд Франции рассматривает вопрос его экстрадиции в Украину.

В Житомире вор убежал с телефоном охранника, забыв свои документы

В Житомире полицейские разоблачили причастного к воровству, который украл телефон у охранника магазина.

Об этом сообщает Житомирское районное управление полиции.

Мужчина, который работает в одном из супермаркетов города, рассказал, что накануне пригласил покупателя в служебный кабинет, чтобы просмотреть записи камер видеонаблюдения и урегулировать спорный вопрос об инциденте в магазине. Во время просмотра мужчина конфликтовал с телохранителем и в какой-то момент неожиданно вышел из помещения. Через несколько минут потерпевший понял, что вместе с посетителем исчез и его мобильный телефон. Однако в спешке покупатель оставил в кабинете свою сумку.

Прибывшие на место происшествия полицейские следственно-оперативной группы Житомирского РУП осмотрели оставшуюся сумку. Кроме личных вещей, правоохранители обнаружили там документы покупателя, как оказалось 40-летнего горожанина. Полицейские выехали по адресу, указанному в документах, однако никого там не застали. Уже на следующее утро правоохранители разыскали мужчину на одной из улиц города, недалеко от его дома. Попасть в квартиру он не смог, поскольку ключи были в сумке, оставленной в магазине.

Задержанный признал свою вину в содеянном, однако мотивы своих действий объяснить не смог, поскольку, по его словам, был пьян. Ему грозит длительное лишение свободы.

Новые правила проверки водителей на алкоголь: допустимая доза и штрафы

Правительство изменило процедуру проверки водителей на пребывание за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Новые правила анонсировал представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

По его словам, теперь осмотр на месте остановки должен производиться на видеокамеру или в присутствии двух свидетелей. Кроме того, как отметил Мельничук, правоохранители будут проверять на наркотическое или иное опьянение или нахождение под влиянием лекарственных препаратов, которые могут снижать внимание и скорость реакции.

"Предполагается, что осмотр на месте остановки транспортного средства осуществляется с применением технических средств видеозаписи, а в случае невозможности применения таких средств осмотр производится в присутствии двух свидетелей. Материалы видеозаписи обязательно прилагаются к протоколу об административном правонарушении", — подчеркнул представитель Кабмина в Раде.

Максимальное количество алкоголя в крови водителя, допускаемое законодательством, составляет 0,2 промилле. Любое превышение этого показателя означает, что гражданин должен заплатить штраф. В некоторых случаях предусмотрено лишение прав и лишение свободы.

Наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения:

  • если нарушение было совершено впервые - штраф в размере 17 тысяч грн. и лишение водительского удостоверения на 12 месяцев;
  • если водитель во второй раз нарушит закон — штраф в размере 34 тысяч. Также его уже ждет лишение прав на три года;
  • если водитель нарушит дважды в течение года — он потеряет авто, рискует просидеть за решеткой 15 суток и уплатит штраф в 51 тысячу грн. Кроме того, ему запретят управлять транспортом в течение десяти лет.
Когда новые правила вступят в силу

Четвертая директива о водительских правах будет опубликована ближе к концу марта. После публикации документ должен пройти процесс утверждения Европарламентом. Предполагается, что утверждение документа займет несколько месяцев, возможно, до конца 2023 года.

Требовала взятки от военных: во Львове врача осудили на 4 года

Врача Львовского областного госпиталя осудили на 4 года заключения.

Об этом сообщает 21 марта пресс-служба Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона.

Женщина требовала взятки от военных за содействие в оформлении инвалидности. Отмечается, что врача задержали по подозрению в получении взятки в июне 2021 года. 

"Прокуроры доказали, что осужденная выдвинула пациенту противоправное требование – 8000 долларов США за медицинские справки, которые продлят группу инвалидности и позволят военнослужащим получить предусмотренную законодательством единоразовую материальную выплату. При этом медработница обещала участнику АТО оказать влияние на военно-врачебную комиссию, которая и примет соответствующее решение", – сообщили в прокуратуре.

Как говорится в приговоре суда, врач-рентгенологиня была в отпуске по уходу за ребенком, однако использовала свои рабочие связи для решения вопросов и "влияния на принятие решения должностными лицами".

В октябре 2020 года она требовала у военного 10 тысяч долларов для повторного установления ІІІ группы инвалидности и получения единовременной денежной помощи. Впоследствии она снизила сумму до 8 тысяч долларов, которые получила 1 июня 2021 года.

На суде военнослужащий, проходивший службу по мобилизации и в июле 2014 года при выполнении боевого задания, получил контузию, сообщил, что ему рекомендовали обратиться к подсудимой как к "специалисту, который может помочь решить этот вопрос, поскольку он самостоятельно не сможет этого сделать". После уговора с ней все вопросы по оформлению инвалидности решили без участия военнослужащего и прохождения им комиссии.

Военный обратился с заявлением в правоохранительные органы для разоблачения преступной деятельности. Врач в декрете был задержан сразу после передачи денег.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.