Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Такое нарочно не придумаешь

Источник: vesti.ua

Угроза ядерной безопасности: в Ливии с полигона пропали 2,5 тонны урана. Медики выплатят украинке 400 000 грн. за то, что зашили в ее теле инструмент. В Одессу завезли польскую курятину с сальмонеллой.

Угроза ядерной безопасности: в Ливии с полигона пропали 2,5 тонны урана

В Ливии с объекта, который находится не под контролем государства, исчезло около 2,5 тонны природного урана.

Об этом пишет Reuters, ссылаясь на заявления комиссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В связи с нестабильной ситуацией в Ливии инспекторы МАГАТЭ не смогли провести проверку полигона в 2022 году. В агентстве отметили, что место, где хранился уран, находится на территории, не контролируемой правительством страны. Вероятно, речь идет о площадке Сабха, где во времена диктатуры Муаммара Каддафи хранились тысячи бочек "желтого урана", который он хотел использовать в своей ядерной программе. Инспекцию удалось провести только 14 марта, во время которой специалисты обнаружили, что на площадке в пустыне не хватает десяти бочек с 2,5 тонны природного урана в виде концентрата урановой руды. 

"В ходе инспекции во вторник инспекторы Международного агентства по атомной энергии обнаружили, что десять бочек, содержащих примерно 2,5 тонны природного урана в форме UOC (концентрата урановой руды), нет на объекте", – говорится в конфиденциальном письме странам – членам организации.

По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, утеря информации о нынешнем местонахождении ядерных материалов может "представлять радиационный риск, а также создать проблемы ядерной безопасности". Специалисты обязались провести расследование по факту пропавшего вещества и выяснить, что произошло на самом деле. Ранее ливийским ураном интересовались власти Ирана.

И вдруг

Пропавшие ранее 2,5 тонны урана, об исчезновении которых заявило МАГАТЭ, обнаружили бойцы Ливийской национальной армии. 18 контейнеров с предполагаемыми ядерными материалами нашли вблизи границы с Чадом.

Видео с находкой опубликовал генерал Халед аль Махджуб. По его предположениям, уран могли выкрасть боевики из Чада. Информацию об опасной находке передали в Международное агентство по атомной энергии. В МАГАТЭ уже занялись проверкой сообщения. Накануне МАГАТЭ сообщило об исчезновении 2,5 тонны урана в Ливии с объекта, не контролируемого правительством. Все страны – члены агентства получили предупреждение.

Ливия развивала собственную ядерную программу до 2003 года, однако позднее якобы отказалась от разработки оружия. Но ядерные материалы продолжают храниться в стране.

Медики выплатят украинке 400 000 грн. за то, что зашили в ее теле инструмент

В Винницкой области суд обязал медучреждение выплатить женщине 400 тысяч гривен за то, что она почти 20 лет прожила с 30-сантиметровым шпателем в брюшной полости, который врачи забыли во время операции.

Об этом говорится в решении суда.

Операцию женщине делали в 2005 году. Из-за "забытого" 30-сантиметрового шпателя, весом почти 300 граммов, испортилось здоровье женщины. Хроническая интоксикация провоцировала слабость и утомляемость.

Во время заседания суда истица настаивала, чтобы апелляционная инстанция оставила в силе решение Хмельницкого городского районного суда, который принял взыскать с ответчика в пользу почти 900 тысяч гривен морального вреда.

Но представитель Военно-медицинского центра Центрального региона говорил, что такая денежная компенсация не соизмерима, и просил уменьшить ее примерно до 100 тысяч. Винницкий апелляционный суд решил взыскать с Военно-медицинского центра Центрального региона в пользу пострадавшей 400 тысяч гривен компенсации.

В Одессу завезли польскую курятину с сальмонеллой

В одесских продуктовых магазинах и супермаркетах могут появиться куриные четвертинки с сальмонеллой. Мясо больных птиц попало в Украину из Польши. Граждан призывают быть внимательными.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области.

В польской курятине обнаружены бактерии Salmonella enterica серотипа Enteritidis. Серотип Enteritidis — один из самых распространенных и способен вызывать гастроэнтерит, который может протекать в тяжелой форме у детей, пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом. Производитель мяса – польская компания Cedrob S.A., экспортер – польская фирма AMP Logistyka Sp. z o.o., а получатель – ООО "Визия Трейд".

"Операторов рынка и покупателей, обнаруживших мясо с данными реквизитами, просят немедленно сообщить в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области: г. Одесса, ул. 7-я Пересыпская, 6, тел. +38 (048) 716-13-01", – сказано в сообщении.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.