Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взятки есть, а генераторов нет

Источник: vesti.ua

При получении взятки от уклониста задержан чиновник Минобороны.

При получении взятки от уклониста задержан чиновник Минобороны

Замначальника управления Министерства обороны Украины задержан при получении взятки за оформление документов о снятии с воинского учета.

Об этом во вторник, 14 марта, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры

"При процессуальном руководстве совместной группы прокуроров Киевской городской прокуратуры и Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона задержан заместитель начальника одного из управлений Министерства обороны при передаче документов о снятии военнообязанного с воинского учета для беспрепятственного выезда за границу (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в сообщении

По версии следствия, 60-летний полковник договорился с гражданином Украины призывного возраста об оформлении за денежные средства документов о снятии с воинского учета для того, чтобы последний не подвергался призыву по мобилизации и имел возможность беспрепятственного выезда за границу в период действия военного положения. Стоимость своих услуг чиновник оценил в 9 тысяч долларов США.

Его задержали в порядке ст. 208 УПК Украины после передачи документов и получения средств. В ходе обысков, проведенных по месту жительства должностного лица, изъяты документы и военные билеты третьих лиц, выписки из медицинских карт, листы с печатями воинских частей, оружие и денежные средства.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Задержанному доложено о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанного преступления, в том числе среди работников районного центра комплектации и социальной поддержки.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве при оперативном сопровождении Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Санкция инкриминируемых подозреваемому статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет с конфискацией имущества. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности.

Аудиторы не нашли купленные для Вознесенска генераторы

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области обнаружили финансовые нарушения при проверке закупок генераторов.

Об этом сообщают местные масс-медиа.

В частности, инвентаризация засвидетельствовала фактическое отсутствие 20 генераторов номинальной мощностью 5 кВт и общей стоимостью 1,26 млн. грн. Оказалось, что исполнительный комитет Вознесенского городского совета вопреки договорным условиям попросту не получил заказанную технику от частного предпринимателя.

По факту проверки предприниматель вернул в бюджет соответствующую сумму. Тем не менее, о результатах проверки закупок проинформированы правоохранители.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.