Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

О бракованных консервах и не только

Источник: vesti.ua

Бракованные консервы в гуманитарке: предпринимателю объявили подозрение. Экс-главу ГПЗКУ экстрадировали в Украину из Литвы. Забрала деньги и телефон: в Одессе молодая девушка ограбила таксиста. В Запорожье заключенные "сдавали в аренду" несуществующее жилье.

Бракованные консервы в гуманитарке: предпринимателю объявили подозрение

В Кировоградской области прокуратура объявила подозрение предпринимателю в поставке некачественных консервов для гуманитарных нужд на общую сумму более 13 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора.

В мае 2022 года предприниматель в рамках государственной закупки продовольственных товаров длительного хранения поставил товар ненадлежащего качества на 13,7 млн гривен. Речь идет о поставках 26 тысяч банок говяжьей консервы, которая предназначалась для жителей прифронтовых регионов. Вероятно, речь идет о консервированной говядине Luncheon beef марки Bill Beef. Ее производителем является Италия. Одну банку весом 400 г продают от 75 до 90 грн.

Руководителю предприятия-поставщика инкриминируют присвоение средств в особо крупных размерах. Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Экс-главу ГПЗКУ экстрадировали в Украину из Литвы – САП

Экс-глава правления "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины" в понедельник, 13 марта, был экстрадирован из Литвы.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Его подозревают в нанесении корпорации ущерба в 60 млн долларов.

Следствием установлено, что в течение июля-октября 2014 года должностные лица ГПЗКУ, в том числе и председатель правления, совместно с представителем международного зернотрейдера организовали продажу зерновой продукции госкорпорации по заниженным ценам подконтрольным предприятиям.

Зерно, принадлежавшее ГПЗКУ, через ряд компаний на условиях наложенного платежа было поставлено в Саудовскую Аравию. Средства за поставленное зерно так и не были оплачены, поэтому государственная корпорация понесла убытки на сумму более 60 млн долларов.

"С марта 2017 года подозреваемый находился в розыске. После задержания 31 октября 2019 года экс-чиновник стремился избежать ответственности, в частности пытался получить убежище в Литве, однако получил отказ. После решения об экстрадиции подозреваемый обжаловал его якобы из-за опасности, вызванной полномасштабным вторжением России. Несмотря на это через 4 года судебных слушаний лицо все же экстрадировано в Украину", - подчеркивают в прокуратуре.

Там добавляют, что в настоящее время производства относительно советника председателя правления ПАО "ГПЗКУ" и представителя международного зернотрейдера находятся на рассмотрении в суде.

"Еще два фигуранта производства пошли на соглашение со следствием и уплатили нанесенный ими ущерб в сумме $60 тыс. Кроме того, в розыске находится еще один подозреваемый по делу", - резюмировали в САП.

Забрала деньги и телефон: в Одессе молодая девушка ограбила таксиста

В Одессе 18-летняя девушка, уже судимая за мошенничество, забрала у водителя такси семьсот гривен и мобильный телефон и убежала.

Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.

По дороге к своему пункту назначения злоумышленница попросила у таксиста семьсот гривен наличными, пообещав вернуть ему эту сумму переводом на банковский счет. Когда же доверчивый мужчина дал ей не только деньги, но и свой мобильный телефон для осуществления транзакции, незнакомка попросила остановить автомобиль, вышла и начала убегать. Потерпевший попытался самостоятельно догнать девушку, однако, когда она исчезла из поля зрения, обратился с заявлением в полицию.

Разыскали правонарушительницу уже на следующий день. У нее изъяли смартфон таксиста, а вот его деньги она успела потратить. Ей грозит от семи до десяти лет заключения. 

В Запорожье заключенные "сдавали в аренду" несуществующее жилье

В Запорожье правоохранители разоблачили мошенническую схему по аренде жилой недвижимости, которую организовал заключенный, находясь в колонии.

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, заключенный одной из колоний области вместе со своим сообщником разместили в Сети объявления о сдаче в аренду жилья. Во время общения с потенциальными клиентами "арендодатели" предлагали им несуществующие квартиры при условии внесения предоплаты. После получения оговоренной суммы больше на связь не выходили.

При обыске у 37-летнего заключенного полицейские нашли 12 мобильных телефонов, 17 банковских карт, 28 сим-карт разных операторов мобильной связи и блокнот с записями.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.