Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Калейдоскоп: и грабят, и убивают

Источник: vesti.ua

Интернациональная банда грабила украинских беженцев в Испании. В Польше сожгли машину скорой помощи для Харькова. Саакашвили пожаловался на повреждения мозга. Два телефонных мошенника "заработали" миллион на пенсионерах.

Интернациональная банда грабила украинских беженцев в Испании

В Испании задержаны девять мужчин и одна женщина в качестве подозреваемых в грабежах беженцев из Украины.

Об этом рассказала Гражданская гвардия Испании.

"За грабежи украинских беженцев в Аликанте и Мурсии задержаны 10 человек. Все задержанные являются гражданами Украины, кроме супружеской пары и их сына, граждан России, которые предоставили преступной группе автомобили для осуществления преступной деятельности", – уточнили испанские правоохранители. По их словам, "преступная организация установила системы геолокации в автомобили жертв, чтобы изучать образ жизни" беженцев из Украины, которых выбирали "по количеству привезенных с собой сбережений и ценных вещей".

На данный момент задержанной десятке инкриминируется семь ограблений, однако в Гвардии утверждают, что "следствие продолжается, и аресты могут продолжиться", а число пострадавших может вырасти. Следствие ведется еще в середине 2022 года "с нескольких ограблений с применением силы в домах Торревьехи и Ориуэла-Коста". За это время почерк банды не изменился: злоумышленники сначала "изучали образ жизни будущих жертв", потом вели слежку по геолокации, и дождавшись, когда жертв нет дома, проникали в их дома "даже среди белого дня, используя наборы отмычек". Брала банда в домах все мало-мальски ценное: ноутбуки, планшеты, ювелирные изделия и "многочисленные телефоны". А из дома в городке Эль-Пилар-де-ла-Орадада украли даже два альбома с марками - филателистическая коллекция оценивается в полмиллиона евро. 

 

В Польше сожгли машину скорой помощи для Харькова

В Польше неизвестный поджег машину скорой помощи, которая должна была ехать в составе гуманитарного конвоя "Сила будущего" в Украину.

Как отмечает польское телевидение, поджигатель задержан.

Его мотивы до сих пор неизвестны. В полиции утверждают, что задержанный 35-летний мужчина будет допрошен в воскресенье утром. Но так или иначе, а карета "скорой" из Радлова в больницу Харькова уже не попадет. Вместе с этой машиной от огня получили повреждения еще одна "скорая", припаркованная рядом, и два других авто. Но их, вероятно, можно будет починить, тогда как сгоревшая карета "скорой" ремонту не подлежит.

Всего в Харьков отсюда должны были доставить десять автомобилей: шесть машин скорой помощи и четыре пикапа. После пожара колонна сократилась до четырех машин скорой помощи и двух пикапов. Еще два грузовика с медицинским оборудованием не пострадали и также отправились в Украину. "Ночью я позвонила главе больницы в Харькове, куда должна была ехать скорая, и сказала, что машина сгорела. Он расплакался, и не мог говорить, он был уничтожен этим сообщением. Ситуация там действительно сложная", - рассказала президент Фонда "Сила будущего" Диана Дембицкая. Сейчас Фонд собирает деньги на покупку новой машины скорой помощи.

Саакашвили пожаловался на повреждения мозга

Бывший президент Грузии, украинец Михаил Саакашвили утверждает, что он полностью прикован к постели, а также часто теряет сознание.

Об этом он рассказал немецкому изданию Bild.

По словам политика, он испытывает боль во всем теле и сильно теряет в весе. "Когда я уезжал из Киева, я весил 120 кг, сегодня я вешу 65 кг. У меня ужасная боль во всем теле. Я полностью прикован к постели, часто теряю сознание. Многие удивляются, что я до сих пор жив", - сказал Саакашвили.

Он добавил, что результаты исследования МРТ указывают на повреждение мозга. По словам Саакашвили, общая симптоматика соответствует отравлению тяжелыми металлами, с которым не могут справиться местные специалисты.

Комментарий от народа. Как можно жаловаться на повреждение того, чего нет? Если бы мозги были на месте, в Грузию бы не поехал.

Два телефонных мошенника "заработали" миллион на пенсионерах

Два мошенника звонили пожилым людям, представлялись сотрудниками банка и просили назвать все банковские данные. Таким образом они обманули десятки пенсионеров.

Об этом в субботу, 4 марта, рассказали в МВД Украины.

"Незаконную схему провернули два друга: они звонили гражданам, выдавая себя за представителей банка, и убеждали, что доступ к их счетам получили мошенники. Чтобы сохранить деньги и заблокировать подозрительные операции, злоумышленники выпрашивали номер, CVV-код, PIN-код карты и срок действия", - рассказали правоохранители. Потом, благодаря возможностям NFC, мошенники снимали наличные деньги в банкоматах.

Жертвами мошенников стали около 60 украинцев "преимущественно старшего возраста", общая сумма ущерба – миллион гривен, отметили в МВД. К счастью, злоумышленников задержали, у них обыскали жилье и изъяли мобильные телефоны, более 30 банковских карт, сим-карты и флешки. Сейчас мошенники отправлены под стражу, им грозит до 8 лет за решеткой.

"Напоминаем: не сообщайте никому данные банковской карты, особенно CVV и PIN-код, ведь настоящие работники банка никогда не спрашивают такой информации", - призвали в полиции.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.