Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Криминальный калейдоскоп

Источник: vesti.ua

Житель Кривого Рога оформил кредитов на 2 млн грн. на пропавших военных. Минобороны без тендера купило китайские фляги для ВСУ по завышенной цене. Во Львовской области бригада скорой убегала от рецидивиста. Бельгийскую убийцу своих пятерых детей усыпили по ее просьбе.

 

Житель Кривого Рога оформил кредитов на 2 млн грн. на пропавших военных

Жителя Кривого Рога подозревают в том, что он получал личные данные пропавших без вести военнослужащих ВСУ и оформлял на них кредиты.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

По данным следствия, мужчина получил личные данные военнослужащего ВСУ, пропавшего без вести во время выполнения боевого задания на линии столкновения. Затем подозреваемый, используя электронно-вычислительную технику и дубликат сим-карты, оформил на имя военнослужащего кредит.

В дальнейшем мужчина перевел эти средства на подконтрольные себе банковские счета и произвел несколько расчетов в терминалах. Снятыми средствами он распорядился на личные нужды. У фигуранта изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты мобильных операторов связи, банковские карты и денежные средства, а также гранату.

По предварительным данным, аналогичным способом он оформил ссуды, используя данные примерно 20 пропавших военнослужащих. Общая сумма кредитов составляет более двух миллионов гривен. Мужчине сообщили о подозрении по фактам мошенничества и незаконного обращения с боеприпасами (ч. 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Минобороны без тендера купило китайские фляги для ВСУ по завышенной цене

Министерство обороны снова оказалось в коррупционном скандале. Ведомство заказало киевской фирме фляги для ВСУ сомнительного качества по завышенной стоимости.

Об этом говорится в расследовании "Главкома".

В конце марта 2022 года Минобороны без тендеров, заключило контракт со столичным ООО "Пролог Сервис" о поставках полевых фляг на 1 литр китайского производства. В рамках контракта ведомство заказало 30 150 армейских фляг с надписями: "06. 2020. Собственность ВСУ. Не для продажи" общей стоимостью 238,1 тысяч долларов (около 8,7 млн гривен). Цена одной штуки составила 7,9 долларов (около 290 гривен). Также министерство заказало чехлы для фляг общей стоимостью 203,9 тысяч долларов. По данным следствия, ООО "Пролог Сервис" заказало в общей сложности 100 тысяч армейских фляг. В таможенных документах цена одной указана в размере 0,59 доллара. В общем, по предварительным оценкам правоохранителей, потери госбюджета от этой сделки могли составлять не менее 700 тысяч долларов.

"Речь идет о возможном завышении стоимости импортируемой продукции, используя при этом иностранные компании так называемые "прокладки" с целью изменения и подготовки фиктивного пакета документов, который проходит на территории Нидерландов по стоимости", – говорится в материалах.

В то же время, в Минобороны заявили, что фляги приобрели по цене 318 гривен за штуку. Кроме того, министерство заказало в Центральном управлении контроля качества экспертизу состава закупленных фляг, так как на товаре была нанесена маркировка Tritan. Такая отметка вероятно подразумевает, что в материале содержится термопластичный полиэстер, который используемый при производстве бутылок и фляг для питья. Таким образом заказчик хочет убедиться, действительно ли фляги изготовлены из этого материала, но пока конечных результатов экспертизы нет.

Директор фирмы присвоил участок в центре Одессы за 27 млн гривен

В Одессе директор частного предприятия подделал документы и присвоил земельный участок стоимостью 27 миллионов гривен. Обвинительный акт в отношении него направили в суд.

Об этом сообщила областная прокуратура.

Земельный участок расположен на улице Мечникова в Одессе. Предприниматель воспользовался поддельными документами о праве собственности на землю и оформил участок на свою фирму. На самом деле земля принадлежит одесской громаде, которой действия махинатора нанесли ущерб на 27 млн грн.

Суд рассмотрит дело по статьям 358 и 190 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, мошенничество).

Во Львовской области бригада скорой убегала от рецидивиста

Во Львовской области медики экстренной службы во время вызова обнаружили тело убитого мужчины. Они едва не стали жертвами нападения рецидивиста с топором.

Об этом сообщили во Львовском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Указано, что вечером 2 марта бригада "скорой" в составе врача Ростислава Зайца, фельдшера Олега Дидича и водителя Игоря Дровняка получила вызов о том, что человек имеет нарушение дыхания и потерял сознание. Медики прибыли на место вызова и увидели очень заброшенный дом. Во дворе лежала порубленная на куски коза, а рядом на бревне – окровавленный топор.

В доме "скорую" встретил мужчина в окровавленной одежде, который вел себя агрессивно и неадекватно. Позже выяснилось, что это бывший осужденный. Он сказал, что на кровати лежит больной и призвал врачей помочь ему. Однако медики увидели, что тело "больного" покрыто синяками, особенно руки - будто он от кого-то отбивался.

"На голове – проникающая рана лобного участка. Тело холодное – судя по всему, с момента смерти уже прошло какое-то время. И нет крови. Кто-то уже помыл труп", – поведал врач Ростислав Заец.

Медики заявили, что пациент - мертв и собрались уходить. Однако мужчина начал кричать и угрожать медицинской бригаде. На столе лежали ножи и топор, потому медикам пришлось действовать оперативно. Они сказали, что заберут пострадавшего в больницу и спасут. Потом положили тело на носилки, и все вместе сели в машину. Мужчина какое-то время гнался за медиками и бил кулаком в машину.

Медики позвонили в полицию, дождались правоохранителей и вместе с ними вернулись на место происшествия.

"Там уже проводился осмотр, описание всего происходящего приезд криминалистов из Львова. Словом, адреналин еще тот, на подстанцию вернулись посреди ночи. Триллер, а не вызов", - отметил врач.

Позже в полиции рассказали, что мужчины соседствовали и жили в одном доме. По данным следствия, накануне убийства между ними произошел бытовой конфликт. Один из соседей, находясь в нетрезвом состоянии, несколько раз ударил другого металлической сапой по голове и другим участкам тела. У 50-летнего пострадавшего обнаружили перелом черепа и множественные гематомы.

Подозреваемого задержали, его обвиняют в умышленном убийстве, мужчине грозит лишение свободы сроком от семи до пятнадцати лет.

Бельгийскую убийцу своих пятерых детей усыпили по ее просьбе

Известная в Бельгии Женевьева Лермитт - ее имя после выхода документальной ленты стало нарицательным в стране - была подвергнута эвтаназии по собственной просьбе.

Об этом пишет британский национальный вещатель.

Женевьева Лермитт убила своего сына и четырех дочерей (младшей было три года, старшей 14 лет) 16 лет назад, в городе Нивель, пока их отец отсутствовал. Мотивом, если в этом случае можно говорить о мотиве, послужили сложные отношения с мужем, который в то время решил бросить женщину. Сразу после убийства детей Лермитт попыталась покончить с собой. Детям женщина перерезала горло, после чего попыталась упасть на этот нож. Но она лишь неглубоко ранила себя, и позвонила в службу экстренной помощи.

Через год 56-летнюю женщину приговорили к пожизненному заключению, хотя медицинское освидетельствование показало, что Лермитт психически ненормальная. Только в 2019 году ее перевели в психиатрическую больницу. А поскольку в Бельгии закон, который позволяет людям выбрать эвтаназию, если считается, что они страдают от "невыносимых психологических или физических мук", именно так и поступила мать-убийца.

Судебное разбирательство по делу об убийстве пяти детей потрясло Бельгию. Но оно не было единственным по этому делу. Так, уже после приговора к пожизненному заключению Лермитт подала иск о возмещении ущерба в размере трех млн евро против своего психиатра Дидерика Вельдекенса. Она утверждала, что если бы ее психиатр помог ей, преступление не было бы совершено. Во время судебного разбирательства психиатр признался, что получал от пациентки "тревожные письма", но он не смог с ней встретиться "из-за своего плотного графика". Иск отклонили: суд постановил, что уголовное обвинение психиатра "в данном случае неуместно".

А в 2012 году бельгийский режиссер и сценарист Иоахим Лафосс сделал о Лермитт документально-игровой фильм "Наши дети", получивший достаточно много кинопремий. В главной роли снялась Эмили Декенн. Так вот - с режиссером судился бывший муж Женевьевы Лермитт, мусульманин Мокадем и его любовница Шаар. Они возмутились, что им не дали просмотреть сценарий фильма. Суд Брюсселя постановил, что иск "приемлем, но необоснован".

В Полтаве помощник адвоката склонял клиента к подкупу судей

Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении юриста и двух его сообщников – адвокатов, разоблаченных на попытке подкупа судьи Киевского районного суда Полтавы и судьи Полтавского апелляционного суда.

Об этом сообщает "Полтавщина".

На сегодняшний день детективам НАБУ предоставлено поручение открыть материалы стороне защиты для ознакомления.

Ранее гражданин обратился к юристу, называвшему себя помощником адвоката, за правовой помощью из-за привлечения его к административной ответственности за вождение в пьяном состоянии. Однако вместо оказания юридической помощи, юрист склонил гражданина "решить" этот вопрос с судьей Киевского районного суда Полтавы за "вознаграждение", привлекая для этого своего знакомого адвоката.

Несмотря на попытки злоумышленников, им так и не удалось предоставить неправомерную выгоду, а суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП.

Тогда указанные лица пообещали "отменить" это решение в апелляционном порядке за 1,8 тыс. долларов, привлекая к совершению преступления еще одного адвоката. Злоумышленник был разоблачен после передачи второй части средств – 1,5 тыс. долларов США.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.