Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Синдром Роксоланы. Что пишут мировые СМИ о торговле украинскими беженцами

Источник: vesti.ua

В правительстве подтверждают факты торговли украинскими беженцами.

С 24 февраля 2022 года за границу из Украины хлынул поток беженцев. Нередко наши сограждане оказывались за пределами родной страны буквально без ничего, становясь легкой добычей для мошенников. Как выяснилось спустя год с начала широкомасштабного вооруженного вторжения РФ, преступники воспользовались ситуацией. Кто пострадал, кто в группах риска и на что обратить внимание, спасаясь от войны, – выясняли Vesti.ua. 

Семь случаев за год

28 февраля 2023 года в интервью "Радио Свобода" министр социальной политики Оксана Жолнович сообщила о фактах торговли украинскими беженцами.  

"За прошлый год, если не ошибаюсь, зарегистрировано семь случаев торговли людьми из Франции", – сказала она и тут же объяснила, что это далеко не полная картина. Ведь официальная регистрация такого случая происходит так: украинский гражданин со статусом беженца возвращается в Украину и проходит определенную процедуру подтверждения, что он попал в ситуацию торговли людьми. Но если украинский беженец остается в стране пребывания, единственная надежда – на местные правоохранительные органы. Поэтому информация о случаях торговли украинскими гражданами запрашивается украинской стороной у международных коллег. 

Еще в начале марта 2022 года, в разгар активной фазы боевых действий на территории Украины, неправительственная организация World Vision обратила внимание на повышенные риски украинских беженцев, особенно женщин и детей, в Европе. Как объяснила региональный представитель World Vision для стран Ближнего Востока и Восточной Европы Элеонора Монбио, ситуация в Украине "в большей степени делает уязвимыми женщин. Переезд, внезапная нищета, потеря супруга, членов семьи, разлука с ними и многие другие характеристики ослабляют их". В связи с этим в World Vision высказали опасения из-за вероятного всплеска торговли людьми в Евросоюзе. Эти опасения в заявлении от 16 марта того же года разделила и авторитетная Международная организация миграции (МОМ), причем МОМ ссылалась на конкретные случаи, когда украинские беженцы подвергались сексуальному насилию и попыткам заманить их в рабство от людей, предложивших им бесплатный кров или транспортные услуги. Как выяснилось, происшествия имели место в Германии. Немецкая полиция подтвердила их наличие, подчеркнув, что это единичные случаи, но призвала беженцев быть бдительными. Более откровенно высказался генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Twitter: "Для хищников и торговцев людьми война в Украине – не трагедия, а возможность, и женщины, и дети являются целями".

Две группы риска

Самыми уязвимыми категориями украинских беженцев за границей были и остаются женщины двух возрастных категорий, подчеркнул в комментарии Vesti.ua председатель комитета по миграционному праву Ассоциации правоведов Украины (Асоціації правників України), экс-заместитель министра социальной политики (2019-2020 годы) Сергей Нижинский. Это беженки в возрасте 18-25 лет и 45-60 лет из сельской местности. 

"Незнание языков, отсутствие навыков пользования мобильными гаджетами и доверие к незнакомцам являются самыми распространенными факторами, которыми пользуются злоумышленники на румынской и польской границах во время эвакуации", – объяснил он. 

Типичными причинами заманивания украинских беженок стали предоставление "помощи" в виде бесплатного проезда в такси или бесплатного жилья, отметил эксперт. 

"Ничего не знают и верят всем"

Обеспокоенность достигла критического уровня и выплеснулась в СМИ уже в первые месяцы вооруженной агрессии. Так, 27 марта 2022 года на сайте BBC News выходит статья под громким заголовком "Как секс-торговля наживается на украинских беженцах". Автор статьи утверждала, что преступные сети по торговле людьми, работавшие с "товаром" из Украины, были сформированы еще до российской агрессии, но сейчас им благоприятствуют поток мигрантов и разница в регистрационных процедурах в разных странах ЕС для украинских беженцев, что делает их еще более уязвимыми. Побывав на украино-польской границе, автор утверждает: хотя, на первый взгляд, все четко организовано, беженцы легко становятся добычей работорговцев. Беженка из Киева Маргарита Гусманова утверждала, что лично видела троих мужчин из Италии, которые искали красивых женщин для продажи в бордели. Другая беженка рассказала автору статьи, что ее с сыном и дочерью пытались увезти в фургоне в Швейцарию псевдоволонтеры. 

Рабское оживление в сетях

Однако предотвратить оживление среди современных работорговцев не удалось. 

В мае 2022 года 14 стран – членов ЕС провели хакатон совместных действий по выявлению торговцев людьми, которые ищут украинских жертв в интернете, сообщил Europol. Инициатор движения "Женщины садятся за руль" Эльжбета Ярмульска поделилась с изданием PBS историями беженок из Украины, от которых водители требовали сексуальных услуг, хотя сначала утверждали, что проезд бесплатный. Те же истории повторялись и относительно "бесплатного" жилья или "выгодной" работы, но там, по ее словам, спектр рабства был шире: добавилось трудовое и психологическое. 

Особо лакомой добычей для работорговцев стали дети. В частности, CNN приводит случай, когда на границе Украины и Молдовы пограничники чудом спасли 15-летнего мальчика, которого фальшивая "тетка" пыталась увезти на Кипр "содержать семью, как настоящий мужчина". Есть немало случаев, рассказали изданию в правозащитных организациях, когда украинские беженцы и беженки жили в частных домах, приютах, трудились неофициально и без выходных, при этом ни на что не жаловались. Одна из собеседниц издания, Людмила, спасаясь от войны, очутилась в молдавской деревне, где все четверо ее родных вынуждены были работать без выходных и оплаты, за еду и жилье. Заболев, Людмила не получила медпомощи и вынуждена была искать приют, что в итоге спасло и ее, и детей. 

Ситуация усугубляется тем, что сами украинцы недооценивают риски, утверждают в МОМ. Согласно данным исследования, проведенного по заказу МОМ, украинские беженцы склонны мириться со штрафами и удержанием зарплаты, что в ЕС может трактоваться как трудовая эксплуатация, и готовы рисковать ради трудоустройства за границей. Они достаточно информированы об угрозе стать рабами, но полагают, что риск лично для них невелик. 

На первом месте секс-услуги

В конце ноября 2022 года несколько международных структур констатировали резкий рост преступлений по отношению к украинским беженцам за границей. Так, представитель ОБСЕ Валиант Ричи сообщил: с начала широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины количество изнасилований украинок в странах ЕС выросло на 260%. Преступники активно используют соцсети для вербовки жертв. Количество объявлений, по его словам, растет.  В свою очередь, заместитель директора организации ООН Women Europe Джоанна Бишоп подчеркнула, что украинские беженки наименее защищены от угрозы втягивания в проституцию или в порнографическую деятельность. 

29 ноября 2022 года риски и рост торговли людьми в ЕС обсудили в Европарламенте. Растет количество подозрительных предложений относительно украинских беженцев в соцсетях, заявил председатель Комиссии по правам женщин (FEMM), депутат Европарламента Роберт Бедронь во время совместного слушания с Комиссией по свободам (FREE). Дело в том, что в европейском законодательстве есть лазейки, позволяющие рекламировать секс-услуги в интернете. При этом 65% случаев торговли людьми касаются женщин, в большинстве случаев – с целью сексуальной эксплуатации, отметила Джоанна Бишоп

Идет вербовка "рабынь" и в соцсетях, обратил внимание Валиант Ричи и предложил внести изменения в европейское законодательство, которое недостаточно эффективно против возросших объемов работорговли, сообщало интернет-издание Euroctiv. На слушаниях назывались данные Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) за 2018 год, которые позволяют понять, куда переправляются украинские рабыни из стран ЕС: это 29 государств, среди которых Германия, Австрия, Польша, страны Азии.  

Комментарий от народа. Ну кто-то же должен обслуживать чиновников из ЕС и других первых лиц во время их шабашей, таких как Рамштайн, заседания конгрессов и европарламентов? Всяких G7 и G20?

Но не только в сексуальное рабство могут попасть украинские беженцы за границей. Им угрожает еще и трудовое рабство. В Европарламенте особо обратили внимание на тенденцию: беженцы имеют право работать в странах ЕС официально, однако есть случаи, когда они вынуждены соглашаться на работу без оформления, в частности уборщицы. Украинские граждане вынуждены соглашаться на такие варианты, как и на низкооплачиваемый неквалифицированный труд, они более уязвимы и зависимы, меньше знают свои права, подчеркнула тогда  Сюзанна Хофф из Платформы международного сотрудничества в интересах незарегистрированных мигрантов (PICUM). 

Спрос не падает

Спустя год после начала вооруженной агрессии РФ на территории Украины западные СМИ вынуждены констатировать, что полностью нейтрализовать работорговцев не удалось. 

13 января 2023 года немецкое издание Die Welt  систематизировало опасные локации для украинских беженцев. Это вокзалы, пункты пересечения границ, бывает, что и в волонтерских центрах в толпе и неразберихе попадаются фальшивые "волонтеры". В статье приводится рассказ главы немецкого филиала международной правозащитной организации International Justice Mission (IJM) Дитмара Роллера. Тот буквально за руку поймал псевдопомощника, убеждающего пожилую женщину отпустить с ним 16-летнюю внучку в Берлин. Он утверждает, что оценить масштабы явления сложно, ведь активизировались налаженные еще до войны преступные сети по торговле людьми как в Румынии, Болгарии, Молдове, так и в самой Украине. Трудовой эксплуатации, по его словам, чаще всего подвергаются украинские беженцы, нашедшие работу в сельском хозяйстве, строительстве. Как правило, это низкоквалифицированный труд. Со ссылкой на опыт ЕС после войны в Югославии Дитмар  Роллер утверждает, что многие боснийки попали в европейские бордели. При этом издание высоко оценило усилия украинских властей по противодействию торговле людьми, в частности супруги президента Украины Елены Зеленской. 

5 февраля 2023 года Washington Post опубликовало в рубрике "Мнение" колонку "Украинцы пострадали дома. На них также охотятся как на беженцев". В статье приводятся удручающие данные. Например, только один из многочисленных сайтов сексуальных услуг, Escort-Ireland, сообщил о 250-процентном всплеске трафика в течение нескольких недель после вторжения, включая украинских женщин, рекламирующих свою доступность. В Швеции, где секс за деньги запрещен, 30 из 38 мужчин арестованы за это в марте 2022 года. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.