Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Прибыль в 50 млн: руководство миграционной полиции "крышевало" проституцию

Источник: vesti.ua

Также банда активно развивала направление предоставления элитных эскорт-услуг.

СБУ раскрыла масштабную преступную организацию, которая обеспечивала деятельность разврата на территории Киева. Как оказалось, руководство Департамента миграционной полиции прикрывало эту деятельность на территории Украины и за пределами государства.

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Как выяснилось, деятельность злоумышленников возглавлял замруководителя Департамента миграционной полиции Нацполиции Украины. Он привлек в свою организацию двух граждан Украины, создавших "разветвленную сеть салонов предоставления интимных услуг за денежные средства на территории города Киева". В частности, злоумышленники снимали квартиры в центральных районах столицы, которые обустраивали для предоставления интимных услуг. На "работу" приглашали молодых девушек от 18 до 30 лет. Перевозкой девушек к клиентам в период действия комендантского часа занимались другие члены ОПГ - водители, которые были сотрудниками полиции, органов государственной власти и государственных предприятий и имели специальные разрешения на перемещение по городу в ночное время.

"Кроме этого, к деятельности преступной организации был привлечен руководитель одного из структурных подразделений ГУ НП в г. Киеве. Он обеспечивал устранение конкурирующих "салонов", вербовку девушек, работавших в салонах конкурентов, а впоследствии, с разрешения руководителя преступной организации, начал создавать собственную сеть борделей", – уточнили в прокуратуре.

Также преступная организация активно развивала направление предоставления элитных эскорт-услуг, в том числе для клиентов за рубежом. С этой целью заместитель руководителя Департамента миграционной полиции, имитируя выполнение возложенных на его подразделение задач, инициировал проведение обысков у лиц, которые могли быть причастны к сутенерству и в ходе проведения следственных действий "вербовал" их.

В настоящее время правоохранителями проведено более 30 обысков по адресам расположения борделей и местам жительства, работы участников преступной группы, а также в административных зданиях Национальной полиции Украины. В порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 15 человек. Им сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании мер пресечения.

Обезврежена банда, терроризировавшая жителей Киева и области

В Киеве разоблачены организаторы и участники транснациональной преступной организации, которые терроризировали и запугивали жителей региона.

Об этом в среду, 1 февраля, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Указанные лица обоснованно подозреваются в совершении вымогательства, уничтожении имущества, применении физического насилия и угроз в отношении предпринимателей.

В ходе досудебного расследования установлено, что группировку возглавлял криминальный авторитет по прозвищу Леший, причастный к многочисленным рейдерским захватам столичных предприятий.

Кроме того, в состав преступной организации входило двое выходцев из Северного Кавказа. Один из них находится под санкциями СНБО.

При этом злоумышленники действовали под видом двух добровольческих формирований.

Участники преступной организации систематически требовали деньги с местных предпринимателей, а в случае отказа применяли психологическое давление, насилие, уничтожали имущество и угрожали физической расправой.

Полученные деньги злоумышленники направляли в так называемый общак, который к моменту обыска составлял 354 тыс. долларов США.

После проведенных обысков сотрудники СБУ задержали организатора Лешего, двоих кавказцев и еще троих активных участников преступной организации при вымогательстве 80 тыс. долларов у местного предпринимателя.

Во время обысков по местам нахождения фигурантов правоохранители обнаружили вещественные доказательства преступной деятельности.

Всем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 1, ч. 2 ст. 255 ("Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней"), ч. 4 ст. 28, ч. 4 ст. 189 ("Вымогательство"), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 194 ("Преднамеренное уничтожение или повреждение имущества") УК Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное следствие продолжается.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.