Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Загремел на три года. Лейтенант получил первый реальный срок за уклонение

Источник: vesti.ua

Украинские суды начинают выносить приговоры уклонистам, с реальным сроком заключения.

До этого, напомним, уклонистам в основном назначали условный срок или же с отсрочкой выполнения наказания. Пока есть первое показательное дело. Впрочем, учитывая темпы мобилизации, адвокаты считают, что подобных дел может стать больше.  

Прошел комиссию – не пошел на службу

Перед Ахтырским судом Сумской области за уклонение от военной службы предстал младший лейтенант запаса, окончивший военную кафедру НТУ, не работающий и ранее не судимый. 

12 июля лейтенант прибыл на призывной участок, где прошел военно-врачебную комиссию (ВВК), которая признала его годным к военной службе. 4 августа офицер прибыл в территориальный центр комплектования (ТЦК) и получил повестку для отправки к месту несения службы во Львов на курсы переподготовки курсантов. Но, как утверждают в ТЦК, без уважительных причины он не явился в расположение, тем самым уклонившись от прохождения военной службы. За это его привлекли к уголовной ответственности.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал и сообщил, что он явился в ТЦК еще в апреле для уточнения данных. Ему сказали ждать звонка. А когда в июне позвонили и сказали явиться, он не пришел, так как болело колено и он решил его вылечить. В июле ему снова позвонили и попросили прийти. Он пришел и сразу же был отправлен на медкомиссию. Но медосмотр, как уверял обвиняемый, был для галочки. Все врачи писали, что он здоров. На следующий день он принес справку от врача, что лечит колено в физиотерапевтическом кабинете. В начале августа ему вручили повестку на отправку по месту службы, но он не явился. Позже обвиняемый заявил: “Несмотря на то что он уже полностью завершил свое лечение, в настоящее время он не желает направляться на военную службу по мобилизации, поскольку считает, что постановление ВВК было незаконным, однако его результатов не обжаловал”.

Врач-хирург, член военно-врачебной комиссии при Ахтырском РТЦК, допрошенный как свидетель, сообщил, что обстоятельств прохождения обвиняемым медицинской комиссии не помнит. Жалоб на здоровье с его стороны тоже не помнит. Но, по словам врача, при проведении ВВК он осматривает лиц непосредственно и принимает решение. “Осматривать медицинскую документацию необязательно. Врач смотрит, функционирует ли орган. Если функционирует нормально – значит, лицо пригодно к военной службе. Поскольку функция коленного сустава не нарушена, было принято решение о пригодности обвиняемого”, – отметил в суде врач.

Непризнание своей вины в совершении указанного уголовного преступления суд расценивает как способ избежать наказания. Да и по показаниям врачей,  данная патология, а именно “периартрит правого коленного сустава”, не приводит к стойкой потере трудоспособности, а потому не может служить основанием для признания офицера запаса непригодным к военной службе в военное время. Болезненное состояние подсудимого основывалось исключительно на его субъективных жалобах лечащему врачу.  

Суд вынес приговор – признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 336 УК Украины, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Взять под стражу сразу же в зале суда.

Променял армию на тюрьму

По сути, это первый приговор с реальным сроком отбывания наказания, который был вынесен за последний год. Мобилизованные, уже находясь на службе, оспаривали выводы ВВК и действия ТЦК, и даже в их пользу было вынесено немало решений, о чем писали Vesti.ua. Есть уже около двух сотен приговоров, вынесенных в отношении мобилизованных, которые после ВВК не поехали в часть. В суде в свое оправдание по неявке большинство фигурантов ссылались на проблемы, к примеру, болезнь кого-то из близких родственников, что по своим психологическим или же религиозным соображениям нельзя брать в руки оружие. Но все сожалели о своем поступке.

Если осужденный раскаялся и признал свою вину, то и суд всегда идет навстречу – выносит приговор с условным, испытательным сроком. Единственный приговор в отношении уклониста, который закончился реальным сроком, был в отношении призывника, которого до этого судили за хранение и сбыт наркотиков и дали условный срок с испытательным. Он еще не закончился, и во время повторного суда уже за уклонение от мобилизации, с учетом неотбытого срока,  его отправили в колонию, рассказывает адвокат приемной Хельсинского союза по правам человека Роман Лихачев.

Но дело, которое рассматривал Ахтырский суд, кардинально отличается от других тем, что подсудимый своей вины не признал, не раскаялся, хоть и до этого был законопослушным гражданином, не привлекался ранее к уголовной ответственности.

“Есть решение ВВК, которая признала обвиняемого пригодным к службе. Он не оспорил решения военно-врачебной комиссии. Более того, он самостоятельно в суде предоставил записи разговора с сотрудниками ТЦК, на которых в их адрес нецензурно выражался, так еще и говорил, что не хочет идти на службу”, – отметил адвокат и подчеркнул, что еще рано делать выводы, неизвестно, будет ли осужденный подавать апелляцию, какое решение вынесет Апелляционный суд. А он может оставить приговор в силе. Но одно очевидно: пока данный военнослужащий будет под стражей, вопрос о его призыве не рассматривается.

По мнению адвоката Ростислава Кравца, суд довольно предвзято подошел к решению этого вопроса, он встал на сторону ТЦК.

“Я считаю, что данный военнообязанный не заслуживает настолько сурового наказания, как лишение свободы. Если заболевания не было, если он симулировал, то от чего же его лечили? ВВК признала его годным, но при этом врачи не помнят, что его осматривали, что он на что-то жаловался – медики вообще ничего не помнят. Никто ничего не помнит. По всей видимости, на строгость наказания повлияло еще и то, что обвиняемый не признал своей вины и в суде заявил, что отказывается от мобилизации”, – отметил Ростислав Кравец.

Стоит понимать, что условный срок за уклонение от мобилизации не освобождает мобилизованного от службы, так как это не тяжкое преступление. Получив же реальный срок лишения свободы, он на службу не попадет. Хотя через полтора года, если будет себя правильно вести в СИЗО, может подавать на условно-досрочное освобождение и при благоприятных условиях выйти на свободу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.