Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Более 40 эпизодов: в Киеве задержали серийных угонщиков авто

Источник: vesti.ua

В Киеве разоблачили группу серийных угонщиков автомобилей, злоумышленников проверяют на причастность к более 40 эпизодам. Подозреваемые разработали свою схему угонов автомобилей.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

"Шевченковской окружной прокуратурой города Киева разоблачено и сообщено о подозрении двум гражданам по факту незаконного завладения транспортными средствами и хранения оружия и боеприпасов", – говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, подозреваемые, начиная с марта 2022 года, разработали схему угонов автомобилей, используя для этого устройства для приглушения GPS сигналов, трекеры и другие специальные средства. Участники группы по поддельным служебным удостоверениям беспрепятственно передвигались по столице в ночное время. Один из них заранее подыскивал транспортные средства, владельцы которых на длительное время оставляли их без присмотра. Угнанные машины сперва перегоняли в другое место, а затем перепродавали.

В настоящее время установлено 4 факта незаконного завладения транспортными средствами, а именно тремя автомобилями и мотоциклом. Правоохранители подозревают участников группы к совершению более 40 эпизодов. Также установлено, что один из задержанных в настоящее время обвиняется в уголовном производстве по фактам совершения аналогичных преступлений.

 

Во время обыска по месту жительства фигурантов изъяли денежные средства, одежду, в которой совершались преступления, устройства связи, 5 предметов, похожих на магазины от автоматического оружия, более 400 боеприпасов, 34 резиновых шара, предмет, похожий на АК-74 с глушителем, штык-нож и охотничий арбалет. Санкциями статей предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Нужно обновить систему - Шмыгаль о скандале с поставками продуктов для ВСУ

Премьер-министр Украины поручил разработать обновленную систему закупок для армии, которая сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль.

Об этом глава правительства Денис Шмыгаль написал в своем Telegram-канале.

"Провели совещание по Минобороне, Минэкономике, Госаудитслужбе, СБУ и ДБР по закупкам Министерства обороны. Поручил разработать обновленную систему, которая сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль за закупками для армии. Обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты и товары" , – написал премьер.

По его словам, для реализации этой задачи он инициировал создание рабочей группы под председательством министра экономики.

Шмыгаль сообщил, что группа рассмотрит вопрос о возможности создания отдельного раздела в Prozorro для военных нужд.

Что предшествовало

В прошедшие выходные в Украине прогремел скандал связан с закупками Минобороны. Как выяснили СМИ, МОУ закупало продукты для военнослужащих по ценам, которые были выше розничных. Отреагировал на сложившуюся ситуацию и президент Владимир Зеленский, отметив, что будет разбираться детально в каждой истории. 

 22 января НАБУ и САП задержали замминистра по подозрению в получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что предприниматель предложил должностному лицу закупить у его компании передвижные котельные по завышенным ценам. Чиновник предложение принял и потребовал за свои услуги 7-10% от суммы контракта.

Средства должны были предоставляться частями по факту получения компанией предпринимателя ассигнований из госбюджета. Пятеро участников преступления разоблачили вскоре после получения первого "транша" в $400 тысяч.

 

В США произошла уличная стрельба: трое погибших

Массовая стрельба произошла во Флориде, в США. От акта агрессии пострадали местные жители: трое из них были застрелены, еще семеро получили ранения разной степени тяжести.

Об этом сообщает NBC News.

Трагедия произошла в городе Лейкленд. Нападавшие ехали на темно-сером седане Nissan, после чего открыли все четыре окна и начали стрелять по людям вокруг. Правоохранители считают, что такой поступок не мог быть случайностью - действия были спланированы заранее.

“У нас есть основания предположить, что это были целенаправленные действия, а не случайный поступок”, — сказали полицейские.

Неизвестно, являлись ли пострадавшие случайными прохожими, или их застрелили намеренно, однако на месте преступления полиция обнаружила трех погибших. Семь человек отправили в больницу с огнестрельными ранениями. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.