Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Паралич и отравление: киевлян предупредили об опасном печенье

Источник: vesti.ua

Накануне этот товар обнаружили в Ивано-Франковской области.

В Киевской области на полках магазинов появилось печенье Petit Beurre румынского производства, имеющего в составе опасное вещество акриламид. Людей просят не покупать этот товар.

Печенье с акриламидом способно вызвать паралич и отравление. Вероятно, этот продукт уже продается и в столичных магазинах.

"Высокое содержание химического соединения, опасного для жизни и здоровья человека, особенно ребенка, обнаружено в румынском печенье. Эта продукция завезена в Украину и может продаваться на территории Киевской области", - говорится в сообщении одного из Telegram каналов.

Что известно об этом печенье и как оно может навредить

Накануне Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области сообщило в Facebook, что в румынском печенье обнаружили высокое содержание акриламида. 

Акриламид – органическое соединение, проявляющее сильные нейротоксические свойства. Характерной особенностью акриламида является то, что признаки отравления проявляются только после скрытого периода от нескольких дней до недель. К симптомам поражения относятся: усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение или даже паралич конечностей. Контакт акриламида с глазами приводит к поражению конъюктивы, повреждению роговицы глаза. Вдыхание пара или пыли может привести после скрытого периода к серьезному поражению нервной системы.

Поскольку это печенье может нанести вред здоровью людей, Госпродпотребслужба просит продавцов изъять его из продажи.

Комментарий от народа. А какая падла завезла его в страну? МВД собирается расследовать или как?

 

Во Львовской области чиновника подозревают в растрате угля на миллионы

Во Львовской области чиновнику выдвинули подозрение в растрате имущества в особо крупных размерах.

Об этом в среду, 25 января, сообщает отдел информационной политики Львовской областной прокуратуры.

В заявлении ведомства отмечается, что временно исполняющий обязанности директора обособленного подразделения госпредприятия "Львовуголь" присвоил незаконно более трех млн тонн угля.

"По данным следствия, чиновник совершил растрату вверенного ему имущества – более 3,5 млн тонны угля, общая стоимость которого составила почти 4,2 млн грн.", – указано в сообщении прокуратуры.

Досудебное следствие проводят сотрудники теруправления БЭБ во Львовской области.

Ранее на фоне последних коррупционных скандалов и анонсированных властями "посадок" глава министерства юстиции Денис Малюська напомнил, что в СИЗО есть комфортные платные камеры.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.