Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Испании нашли подпольные фабрики, где работали украинские беженцы

Источник: vesti.ua

В разных регионах Испании задержаны 27 человек.

В Испании полицейские разоблачили преступную сеть, занимавшуюся эксплуатацией труда украинских беженцев на нелегальном производстве сигарет, а также противозаконно ввозила крупные партии табака.

Об этом пишет DW.

Во время расследования, в котором участвовал Европол, в разных регионах Испании задержаны 27 человек, конфисковано 10 т табачных листьев и 3,5 млн пачек сигарет, дорогие автомобили и драгоценности на общую сумму 37,5 млн евро. Люди, бежавшие из Украины, работали на трех нелегальных табачных фабриках и проживали в очень сложных условиях во временных приютах.

Фабрики в регионе Ла-Риоха на севере Испании, а также в Севилье и Валенсии были оснащены машинами "с передовыми технологиями" и могли производить по 540 тысяч пачек сигарет в день.

Продукция продавалась по всей Испании и других странах.

Главари преступной сети проживали в роскошных условиях на морском курорте Марбелья, они подозреваются в отмывании денег в больших размерах.

 

Минобороны отрицает завышение цен на продовольственные закупки, а депутаты привлекают к проверкам СБУ

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины планирует расследовать утечку информации о завышении министерством обороны цен на продовольственные закупки, которая появилась в медиа.

К расследованию "слива" парламентарии хотят привлечь СБУ, сообщил "Українським новинам" член комитета, нардеп Геннадий Касай.

"Да, комитет будет собираться, и будет присутствовать министр обороны. Я сегодня читал, что Минобороны будет обращаться в правоохранительные органы по вопросу, что они видят в этом предательство. Думаю, да, это может быть использовано нашим врагом, чтобы нас медийно убивать. И данные относительно воинских частей – действительно эта информация не должна быть публичной. Поэтому будем в этом вопросе тоже разбираться", – отметил Касай.

Кроме того, народный депутат подчеркнул: к расследованию ситуации будет подключено СБУ.

"Привлечем и выслушаем наши правоохранительные органы и СБУ, которое в этом процессе тоже должно разобраться", – убежден он.

Напомним, что накануне в медиа появились действующие контракты Минобороны с компаниями-поставщиками продуктов питания для военнослужащих ВСУ и обвинил чиновников в завышении цен на продовольствие.

Реагируя на инцидент, в министерстве обороны подчеркнули: "Сведения о содержании закупок услуг питания, распространенных в публичном пространстве, обнародуются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение".

Кроме того, министр обороны Алексей Резников обратился к председателю профильного комитета ВРУ Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание и заслушать информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуги питания для военнослужащих на 2023 год при участии представителей НАБУ и ГБР.

В Минобороны также подчеркнули: обнародованные контракты являются закрытой информацией, они содержат сведения о воинских частях и их адресах, а раскрытие такой информации наносит ущерб интересам государства.

"Минобороны исповедует принцип нулевой толерантности к коррупции. Относительно эпизодов, приобретающих общественный резонанс, независимо от содержания и характера представления информации, проводится служебная проверка. Относительно процесса и результатов закупок услуги питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону", – говорится в официальном сообщении ведомства.

 

"Гибридная атака России на Евросоюз". Болгария отрицает причастность ко взрыву на Крымском мосту

Болгария не выявила никаких признаков своего участия во взрыве на Крымском мосту.

Об этом сообщил главный прокурор страны Иван Гешев в своем Twitter.

"Коллеги из Софийской городской прокуратуры категорично установили, что Болгария не имеет ничего общего со взрывом на Крымском мосту", - написал главный прокурор, назвав всю эту историю примером "российской гибридной атаки" на Евросоюз.

Подробности расследования не приводятся.

В Болгарии не нашли следов участия во взрыве на Крымском мосту

Россия первоначально обвиняла Болгарию в транспортировке взрывчатке, точнее - в том, что она стала одним из звеньев этой транспортировки.

Как утверждала ФСБ РФ, груз первоначально отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе, оттуда - в грузинский Поти, после чего в Армению. Затем груз снова прибыл в Грузию, откуда уже попал в Россию.

Напомним, взрыв на Крымском мосту произошёл утром в субботу, 8 октября 2022 года. Было обрушено около 250 метров шоссейного полотна, сгорело семь цистерн грузового поезда. Движение по мосту было остановлено из-за очень сильного пожара. Судоходство при этом не перекрывалось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.