Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Киевского застройщика поймали на махинациях с налогами – продал 900 квартир

Источник: vesti.ua

Недвижимость он реализовал, как собственную, что позволяло снизить ставку с 18% до 5%.

Крупному столичному бизнесмену сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму около 140 млн грн. Об этом в среду, 21 сентября, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным правоохранителей, в 2019-2021 годах застройщик продал более 900 квартир и коммерческих помещений. При этом он не был зарегистрирован физлицом-предпринимателем или юрлицом.

Доходы от реализации квартир и другой недвижимости бизнесмен скрывал под видом реализации собственного имущества, а не предпринимательской деятельности, что позволило ему снизить ставку налога со сделок с 18% до 5%.

В ходе обысков сотрудники ГБР изъяли более $3 млн, которые впоследствии были переданы в управление АРМА.

Следствие также инициировало вопрос о наложении ареста на имущество подозреваемого для возмещения ущерба госбюджету. Речь идет о более чем 100 квартирах, около 80 нежилых помещений и более 30 земельных участков.

Бизнесмен подозревается в преднамеренном уклонении от уплаты налогов, которое привело к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 25 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (425 тыс. грн.) с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.