Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Сотрудники оборонного предприятия пытались продать секретные технологии

Источник: vesti.ua

Сотрудники СБУ предотвратили "утечку" секретной документации по производству авиационных двигателей для истребителей и боевых вертолетов в одну из стран Восточной Азии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Запорожье задержали фигурантов, которые пытались нелегально передать в одну из стран Восточной Азии новые военные технологий, которе находятся под государственным экспортным контролем. По данным контрразведки СБУ, схему организовал бывший сотрудник одного из крупных оборонных предприятий региона. Соучастниками стали трое действующих работников, которые копировали секретную информацию с рабочих компьютеров и образцов технической документации.

"Полученные сведения организатор сделки планировал за деньги передать иностранным представителям через закрытые каналы электронной связи. В случае получения соответствующих технологий, иностранцы могли наладить собственное производство модернизированных авиадвигателей", - говорится в сообщении.

Во время обысков по местам работы и ​​жительства фигурантов обнаружили электронные носители информации по технической документации военного назначения, средства связи, используемые для коммуникации с "заказчиком", а также 30 тысяч долларов наличными, которые получили в качестве задатка за нелегальный экспорт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.