Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Выдают себя за побратимов и международные фонды. Новые схемы мошенников

Источник: vesti.ua

Старые схемы мошенничества вернулись в более усовершенствованном виде.

Многие украинцы даже не заметили, но буквально с начала военной агрессии на территории Украины пропали мошенники, которые по телефону обманывали доверчивых людей историями о родственниках, попавших в кровавое ДТП, и за спасение которых нужно заплатить полиции. Притихли и "сотрудники" безопасности банков, рассказывающие о попытке взлома банковской карточки или ее блокировке. Но примерно с июня старые схемы вернулись в более усовершенствованном виде. 

Что придумали профессиональные аферисты, выясняли Vesti.ua.

Зэки-банкиры” снова на связи

Новые масштабные обороты после относительного затишья набирают телефонные и интернет-аферы. С новой силой заработали тюремные кол-центры и “филиалы” банковских учреждений, и, как водится, с новыми схемами “развода”. 

На днях одной из жительниц столицы позвонили из “службы безопасности" банка и, называя массу реквизитов, бравируя банковской терминологией, рассказали о якобы попытке перевести с карточки деньги за покупку на российском сайте, которые они вовремя заметили и воспрепятствовали. Вот, звонят уточнить.

"Все было настолько профессионально сказано, что я, банковский сотрудник в прошлом с многолетним опытом работы, даже не подумала о подвохе. Прозрение наступило на этапе, когда они попросили "застраховать" всю сумму, "подключая новый пакет безопасности" по факту оплаты в интернете, которую я якобы не подтвердила четыре раза. Более того, некоторые клиенты столкнулись с тем, что аферисты им даже присылают СМС с запросом пароля в подтверждение сделки для доказательства, что была попытка несанкционированной оплаты. Притом что оператор никогда не будет просить полный номер карты и CVV. Будьте внимательны", – рассказывает Ирина, переселенка с Восточной Украины.

При этом, как отмечает женщина, по странному стечению обстоятельств атаковать ее начали после того, как на карточку пришла почти вся сумма помощи от международных организаций и от государства, которое эти выплаты задерживало.

В пресс-службе "ПриватБанка" сообщили, что мошенники стараются заработать, используя международную помощь. Аферисты в Telegram-каналах создают страницы, похожие на профили банков и международных организаций, но со своей контактной информацией, где предлагают помощь от стран ЕС. Для получения средств требуют предоставить все данные карты, включая PIN-код.

В "ПриватБанке" призвали граждан соблюдать следующие правила безопасности: никому не сообщать срок действия карты, CVV-код, пароли и PIN-коды, не переходить по разным подозрительным ссылкам. Безопасные сайты всегда имеют значок замка возле адреса, тогда как на мошеннических он отсутствует.

Телефонное мошенничество процветает

Мошенники пытаются заработать на информации о пропавших без вести военнослужащих. Как только в соцсетях появляется просьба родственников сообщить о месте пребывания бойца и их номер телефона, как тут же находится "побратим". Но чаще – якобы сват, кум, брат того, кто плечо к плечу воевал с пропавшим и может за небольшое вознаграждение, типа на "лечение", рассказать о его судьбе. А некоторые идут куда дальше, сразу рассказывают, что родственник попал в плен, но они могут помочь его вытащить. Не бесплатно.

На днях сотрудники Соломенской окружной прокуратуры сообщили о подозрении 37-летнему уроженцу Донецкой области, который под предлогом помощи в освобождении из плена военнослужащего ВСУ выманил деньги у родни. В июле делец, отбывая наказание в Одесской исправительной колонии, увидел в социальной сети объявление о розыске военнослужащего ВСУ. За информацию о местонахождении пропавшего бойца предлагали вознаграждение. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, мошенник сообщил жене пропавшего, что ее муж находится в плену. Он предложил женщине за 10 000 грн. спасти военнослужащего из плена и вывезти его на подконтрольную Украине территорию. Врал убедительно. Рассказывал о своих связях, и женщина перечислила на его банковскую карту аванс. Получив предоплату, мошенник перестал выходить на связь. При обыске в его камере была найдена сим-карта, с которой он звонил.

Как рассказал Vesti.ua один из оперативных сотрудников, работающих в пенитенциарной системе, одно время, а именно с марта по июнь, бизнес зэков на “разводе” населения затих. Фактически канули в Лету ночные звонки о попавших в ДТП родственниках, как и о задержании полицией. Перестали работать и "службы безопасности" разных банков, которые выведывают секретную информацию о банковских счетах.

"Так как часть колоний оказались на оккупированной территории, а часть с приближением боевых действий эвакуировали в другие регионы, контингент, оказавшийся без доступа к связи, временно закрыл "конторы". Те, кто остался, перестраивались на новые направления, пытались вклиниться в сбор средств якобы для ВСУ и на прочем, связанным с войной. Стали появляться сайты-двойники с предложением международной помощи, а по сути занимающиеся воровством данных банковских карточек. Но как только зэки-переселенцы освоились на новом месте, стали возвращаться старые телефонные схемы. Начиная с июля, зэки пошли в атаку. Об этом нужно не забывать гражданам", – говорит наш собеседник.

По его словам, привычную “работу" усложняет то, что сегодня часть населения выехала за границу, и, скажем, схема "родственники попали в больницу" или же "в полицию-военкомат" и срочно нужны деньги на их спасение, может дать сбой. Но иногда попадают в десяточку.

На прошлой неделе полицейские Винницкой области задержали 34-летнего афериста, выманившего у 82-летней пенсионерки 3100 долларов США, 4700 евро и 24 000 гривен по схеме "ваша дочь попала в ДТП". Женщина отдала деньги незнакомцу и только потом догадалась позвонить дочери. С помощью камер видеонаблюдения полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 34-летний украинец, который ранее попадал в поле зрения полиции за совершение аналогичного преступления. Его разыскали на территории, где он уже тратил полученное.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.