Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Житель Днепра продавал автомобили, предназначавшиеся для ВСУ

Источник: vesti.ua

Полиция разоблачила группу мошенников, которая наживалась на помощи ВСУ. Организовал ее житель Днепра, учредивший благотворительную организацию.

Об этом сообщает ГУНП в Днепропетровской области.

Он и его сообщники во время полномасштабного вторжения России выезжали за границу и под видом благотворительной деятельности ввозили на территорию Украины автомобили, полученные как гуманитарная помощь. В дальнейшем вместо того, чтобы передать транспортные средства Вооруженным силам Украины, мошенники продавали их с целью собственной наживы.

Полицейские провели оперативную закупку трех транспортных средств в Днепре. Установлено, что мошенники торговали автомобилями на территории Ивано-Франковской и Львовской областей.

В ходе 30 обысков правоохранители изъяли 33 автомобиля, ввезенных на территорию Украины как гуманитарную помощь, а также другие вещественные доказательства. По данным фактам возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 201-2 УК Украины (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи). Им грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

В последнее время волонтерское движение сотрясают скандалы, связанные с коррупцией. Несмотря на то. что МВД оперативно пресекает деятельность псевдоволонтеров, случаев мошенничества меньше не становится. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.