Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Стратком сообщил о новой мошеннической кампании

Источник: vesti.ua

Украинскими специалистами по кибербезопасности разоблачена мошенническая кампания в Facebook о якобы денежных выплатах для украинцев. Об этом в воскресенье, 7 августа, Центр стратегических коммуникаций сообщил в Telegram.

"В соцсети запустили мошенническую кампанию – под видом денежных выплат для украинцев, пострадавших от войны, аферисты выманивают личные данные и очищают банковские карты", – говорится в сообщении.

Центр стратегических коммуникаций отследил подобные рекламные сообщения в Facebook с 1 мая по 31 июля.

Как отмечается, это указывает на достаточно большую продолжительность кампании, а максимальный пик пришелся на июль. К тому же анализ Facebook-страниц, на которых обнаружен запуск такой рекламы, указывает на вовлечение их в единую общую сеть. Часть сети уже заблокирована в Facebook, но многие страницы все еще активны.

"Такие рекламные сообщения опубликованы в разное время, с разных страниц и от разных имен (Владимир Зеленский, министерство социальной политики и т.п.), однако все с одним посылом - "денежные выплаты для украинцев". Только настоящая цель мошенников вовсе не предоставить средства, а наоборот присвоить себе чужие", - говорится в сообщении.

В Центре стратегических коммуникаций объяснили, как действуют преступники.

"Украинец клюет на рекламу, а мошенники, предоставляют ему ссылку, по которой нужно указать фамилию, имя и последние шесть цифр банковской карты. Далее уже дело техники. Помните! Номер карты, CVV-код или PIN-код – это личные данные, которые нельзя никому сообщать", - подчеркнули в Центре.

Как ранее сообщали Vesti.ua, команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, являющаяся структурным подразделением Государственной службе спецсвязи и защиты информации, предупредила о распространении в популярных мессенджерах фейковых постов с темой выплаты денежной помощи. 

В Бразилии немецкий консул убил своего мужа цилиндрическим предметом после двадцати лет вместе

В Бразилии разыгралась гей-драма с участием немецкого дипломата.

Консул Германии Уве Герберт Х. был арестован бразильской полицией по подозрению в убийстве своего мужа и попытке скрыть преступление.

Версия консула о том, что жертва упала, оказалась несовместима с выводами судебно-медицинской экспертизы.

На теле "обнаружены различные кровоподтеки, в том числе на туловище, аналогичные травмам, причиненным топтаньем, а также повреждения, нанесенные цилиндрическим предметом".

История развивалась так. В пятницу консул Германии вызвал полицию в свой дом в богатом районе Рио-де-Жанейро - Ипанеме. Когда они прибыли, дипломат сообщил, что его муж, Вальтер Анри Максимилиан Био, потерял сознание, ударившись головой.

Он добавил, что муж выпивал в больших количествах, принимая снотворное. Местные СМИ сообщили, что пара была вместе уже не менее 20 лет.

Полицейский анализ выявил пятна крови на полу и на мебели. Немецкий дипломат пытался убраться перед приездом полиции. Власти считают, что он пытался таким образом скрыть улики.

Био умер от травмы шеи. На момент смерти на его теле было не менее 30 видимых следов от различных травм, некоторые - двухдневной давности. На следующей неделе Био исполнилось бы 53 года.

Мимоходом

  • В Германии 125 представителей католической церкви коллективно признались в принадлежности к ЛГБТК+.
  • Иностранцев в США будут лишать визы за нападения на представителей ЛГБТК+ в других странах.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.