Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Полиция задержала вора в законе Армена Хохла

Источник: https://strana.ua

Что известно о смотрящем за Центральной Украиной.

В пятницу в Кропивницком полицейские из Департамента стратегических расследований задержали известного украинского вора в законе Армена Хачатряна по кличке Армен Хохол. 44-летнему криминальному авторитету объявили подозрение по "воровской" статье Уголовного кодекса Украины - 255-1, Установление или распространение преступного влияния и создание организованного преступного сообщества.

По ней вору грозит до десяти лет лишения свободы.

Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований полиции Украины.

Армен Хачатрян по кличке Армен Хохол известен тем, что его "короновал" в Москве в мае 2011 года старейший российский вор в законе Дед Хасан. Армен Хохол практически сразу занял нишу смотрящего по Центральной Украине.

А своей вотчиной вор сделал Кропивницкий (бывший Кировоград). В этом городе вор Армен Хохол практически в ручном режиме управлял заключенными в Кропивницком следственном изоляторе через поставленных им лично смотрящих.

Помимо этого, вор поставил своих смотрящих во всех колониях Кировоградской, Винницкой и Черкасской областей.

Армен Хохол считался в криминальном мире Украины так называемым независимым вором в законе. То есть непосредственно не входил ни в один из основных воровских кланов Украины. На самом деле Армен Хачатрян по кличке Хохол пользовался большой поддержкой соседей из днепровского воровского клана, возглавляемого вором по кличке Умка.

А также вел с "днепровскими" обширный общий криминальный бизнес. Главные интересы кировоградского вора - крышевание трафика наркотиков через область, вымогательство, квартирные кражи, автомобильные угоны. Также вору капала прибыль из контролируемых им тюрем и колоний.

Также кировоградский вор в законе Армен Хохол до последнего времени поддерживал тесные связи с влиятельными российскими ворами. Что давало ему важный статус и возможность вести самостоятельную политику в криминальном мире Украины.

В мае 2021 года Армен Хачатрян попал в санкционный список СНБО Украины. Ему также вручили подозрение в создании преступной группировки. Но, после того как на суде в Кропивницком ему определили меру пресечения в виде домашнего ареста, 19 мая 2021 года вор сбежал и был объявлен в розыск.

Сейчас вора в законе поместили в Кропивницкий следственный изолятор. Но, по информации "Страны", скоро его должны перевезти в Киев - полицейские опасаются, что, пребывая в СИЗО в Кропивницком, которое вор долго контролировал,  он может влиять на ход следствия.

Армен Хачатрян - задержание в Кропивницком

Скриншот: Telegram/Департамент Стратегічних Розслідувань Нацполіції


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.