Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ЧП-шные новости 12.06.22

Источник: https://strana.ua

Мошенники выманивали деньги у украинцев, рассказывая, что их близкие-военнослужащие попали в плен. Украина готова обменять Медведчука на приговоренных в "ДНР" британцев, но вряд ли это интересно Кремлю. Попал в ДТП и стрелял рядом с детьми. Что известно о пьяной стрельбе сотрудника Генштаба ВСУ в Киеве.

Мошенники выманивали деньги у украинцев, рассказывая, что их близкие-военнослужащие попали в плен

В Украине злоумышленники обманом выманивали деньги у родных и близких военнослужащих, рассказывая, что те попали в плен, и предлагая помощь за немаленькие деньги. СБУ задержала мошенников.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба ведомства.

Злоумышленников разоблачили в Запорожье.

Расценки аферистов за "помощь" разнились и в большинстве случаев зависели от эмоционального состояния родственников.

  • телефонный разговор с "пленным" - 10-50 тысяч гривен;
  • освобождение из "плена" - 50-200 тысяч гривен;
  • перевозка тела погибшего – до 10 тысяч гривен.

После получения денег мошенники просто пропадали.

Для придания правдоподобия своим словам они собирали в интернете данные о без вести пропавших или погибших украинских бойцах и их семьях.

Организатором схемы оказался мужчина недавно вышедший по амнистии президента из тюрьмы, некогда расположенной в Донецкой области. А в Запорожье у него была сообщница, которая отвечала за финансовую составляющую и обеспечивала мобильные звонки, постоянно меняя номера и операторов связи.

Во время обыска у подозреваемых были изъяты:

  • компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности;
  • большое количество мобильных телефонов и сим-карт;
  • банковские карточки для получения платежей;
  • четверть миллиона гривен наличными.

Отметим, что украинских мошенников война совершенно не смущает, они, наоборот, пытаются на ней заработать. Ранее в Госспецсвязи рассказали, как мошенники пытаются похитить данные платежных карт под видом денежной помощи от ООН.

Украина готова обменять Медведчука на приговоренных в "ДНР" британцев, но вряд ли это интересно Кремлю

Украина готова обменять Виктора Медведчука на приговоренных в "ДНР" к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина. Но вряд ли такой вариант интересует Кремль.

Об этом пишет британский таблоид Sunday Express со ссылкой на источники в Киеве.

Тем временем "глава ДНР" Денис Пушилин заявил, что не видит оснований для помилования иностранцев, приговоренных к смертной казни.

Ранее жена Медведчука Оксана Марченко предлагала обменять его на пленных британцев. Но Британия и Украина тогда не подтвердили интерес к такой схеме обмена. Да и Россия высказалась, что украинцев на британцев не меняет, и это вопрос к ДНР.

А 11 июня вице-премьер и министр реинтеграции Ирина Верещук выразила уверенность в обмене приговоренных к смерти в "ДНР" иностранцев.

Приговоренные к смертной казни в "ДНР" иностранцы еще не получили перевод решения "суда" для подачи апелляции

Воевавшие в рядах ВСУ иностранные добровольцы из Великобритании и Марокко, приговоренные к смертной казни "судом ДНР", еще не получили перевод текста решения "суда" на их языки, чтобы подать апелляцию.

Об этом сообщил адвокат одного из британцев Павел Косован, передает ТАСС.

"Пока мой подзащитный не получил приговор. Когда получит, ему нужно будет определиться, с чем он не согласен. На это у него будет 30 суток со дня получения приговора, который еще не переведен на английский язык", - сказал Косован.

Напомним, "Верховный суд ДНР" приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также марокканца Саадуна Брагима.

В свою очередь их адвокаты намерены обжаловать смертный приговор. Если "глава ДНР" Денис Пушилин их помилует, смертную казнь могут заменить на пожизненное заключение или 25 лет тюрьмы.

Эксперт Amnesty International Нина Навид заявила, что эти смертные приговоры являются нарушением международного права.

Тем временем в "ДНР" заявили, что готовят "трибунал" для еще одного иностранца, воевавшего на стороне Украины. Теперь речь идет о бойце ВСУ из Южной Кореи.

В Чехии подтвердили смерть своего гражданина, воевавшего за ВСУ в Донецкой области

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский подтвердил информацию о гибели чешского добровольца в Украине. Вероятно, мужчина воевал в составе батальона "Карпатская Сечь" и погиб возле Изюма.

Об сообщает чешское издание Denik N.

"Я могу подтвердить, что один гражданин Чехии погиб в Украине, что это произошло в Донецкой области", - сказал Липавский журналистам.

Предполагается, что это Михал Й. из Тршебича, который, вероятно, был членом добровольческого батальона "Карпатская Сечь". По информации Чешского телевидения, он воевал южнее Изюма.

Он погиб в пятницу на Донбассе в боях с российской армией. Чешское телевидение заявило, что мужчина погиб от попадания минометной гранаты и что он несколько месяцев работал в Украине.

Попал в ДТП и стрелял рядом с детьми. Что известно о пьяной стрельбе сотрудника Генштаба ВСУ в Киеве

Сегодня стало известно, что пьяный руководитель одного из управлений Генштаба ВСУ устроил стрельбу возле одного из ЖК Киева. Инцидент произошел в пятницу.

Сначала об этом сообщил в Фейсбуке министр обороны Алексей Резников, а позже в сети появились и видео инцидента.

На видео с камер наблюдения видно, как возле входа в ЖК сотрудник Генштаба что-то эмоционально рассказывает двум охранникам и одному мужчине, а потом нервно достает оружие и направляет его на ноги собеседнику. Тот спокойно отводит руку с пистолетом от своей ноги, а через несколько секунд неуверенно стоящий на ногах сотрудник Генштаба стреляет в сторону, даже особо не посмотрев, куда он открывает огонь.

 

А на следующем видео он уже в наручниках лежит на земле.

 

Резников заявил, что сейчас для расследования инцидента создана комиссия во главе с заместителем главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенантом Евгением Мойсюком.

При этом проверяется вероятная угроза для жизни ребенка в результате таких действий офицера.

В соцсетях пишут, что чиновник Генштаба угрожал охранникам и посетителям жилого комплекса в Киеве после того, как попал там в ДТП.

А у подъезда на момент стрельбы гуляли дети, в которых чуть не попал офицер.

На время расследования офицера-стрелка отстранили от исполнения обязанностей.

"Когда человек на военной должности, имея погоны и одетый в форму, применяет свое оружие в спальном районе столицы – будет реакция. Если в установленном порядке подтвердятся факты, что в результате действий должностного лица была угроза наступления тяжелых последствий, а именно риск для жизни и здоровья ребенка, будет сделано все для справедливого наказания", - написал Резников.

Имя сотрудника Генштаба пока неизвестно.

В Харькове вручают повестки в армию всем мужчинам призывного возраста — СМИ

В центре Харькова правоохранители вручают повестки всем мужчинам призывного возраста.

Об этом сообщает местное издание Newsroom.

Издание также приводит комментарий военкома Харьковской области Владимира Арапа, который сообщил, что повестки действительно вручают всем мужчинам призывного возраста (18-60 лет), но это еще не означает отправки на фронт.

"Мы вручаем повестки всем, кто подлежит мобилизации. Это делается для уточнения учетных данных. Все происходит в рамках действующего законодательства, никого силой никуда не увозят и никого сразу не везут на фронт, это важно понимать.

Вручение повестки предполагает, что человек должен явиться в военкомат для уточнения данных. Дальше, тех, кто не служил, могут направлять в учебные центры. Тех, кто проходил службу — в воинские части. Потом можете спросить у тех ребят, которым вручили повестки, сколько из них уйдет служить.

Там будет минимальный процент, потому что мы все понимаем, что у них нет опыта службы. В первую очередь пойдут те, кто имеет опыт службы, остальные будут ждать, когда придет команда отправлять их в учебные центры", – сказал военком.

Отметим, что заявления о вручении повесток на улицах в последнее время звучат от властей все чаще.

При этом Центр противодействия дезинформации при СНБО в своем Телеграм-канале заявил, что вручение повестки по мобилизации на улице или на блокпосту законно. Однако получение повестки еще не означает мобилизацию.

"Хотел замерить температуру воды". На одесском пляже мужчина погиб, подорвавшись на мине

В Одесской области на пляже мужчина погиб, подорвавшись на мине. Он приехал на отдых с семьей и  полез в воду, чтобы проверить глубину и температуру.

Сперва об инциденте не без сарказма сообщил спикер главы Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Премия Дарвина" ищет своих лауреатов на пляжах Одесской области. Взорвавшись на мине во время отдыха, погиб человек", - написал Братчук.

Он в очередной раз призывает людей не посещать одесские пляжи, потому что они заминированы.

Позже в оперкомандовании "Юг" сообщили подробности случившегося.

"Семья, невзирая на запрет, пришла отдыхать на побережье. Пока мать с сыном раскладывали вещи, отец решил замерить глубину и температуру воды. Через несколько минут в воде раздался взрыв, мужчина получил ранения несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.

Отметим, что сегодня же, несколько часов назад на побережье Одесской области тоже сдетонировала мина, но там обошлось без погибших.

Ранее на пляжах Одессы полиция задерживала купающихся в море.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.