Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За одну бутылки водки - 8 лет тюрьмы

Источник: https://strana.ua

Как в Украине ужесточили наказания за кражи и грабежи во время войны.

За кражу бутылки водки в военное время могут посадить на 8 лет.

"Страна" недавно описывала изменения, которые были приняты после начала войны в Уголовный процессуальный кодекс, касающиеся расширения полномочий прокуратуры в военное время. Однако перевод уголовного процесса на военные рельсы ознаменовался и ужесточением наказаний за правонарушения, которые в мирное время тянули на уголовный проступок, то есть даже не считались преступлениями и в качестве наказания за них давали в основном штраф.

В первую очередь это касается имущественных преступлений, где в марте этого года также были приняты изменения и ужесточены санкции некоторых статей.

Так, обычная кража, которая до войны квалифицировалась как уголовный проступок по ч.1 ст.185 УК Украины и наказание за которое стартовало от штрафа в размере 17 тысяч гривен, в военное время даже кража бутылки спиртного на сумму более 248 грн. уже автоматически квалифицируется как тяжкое преступление - по ч.4 ст.185 УК Украины - "Кража, совершенная в военное время" - и за нее грозит наказание от 5 до 8 лет реальной тюрьмы.

Сейчас в СИЗО Киева счет таких "везунчиков", попавших за решетку за кражи всякой дребедени - от шампуней до спиртного уже идет на десятки.

Ранее, в мирное время, за проступок не предусмотрен был даже арест, а сейчас, учитывая "военные" полномочия прокурора, который может в случае, если суд на определенной территории работает с перебоями, своим постановлением отправить подозреваемого на 30 суток в СИЗО, с последующим продлением срока содержания под стражей до бесконечности, выходит что даже мелкие кражи для воришек во время войны могут обернуться крупными неприятностями и отправкой в СИЗО.

Кстати, в этой связи стоит уточнить что если обычные воры, которые не являются военнослужащими, даже похищают чье-то имущество во время войны - они не считаются мародерами.

Как ошибочно их называют и в некоторых местах приматывают клейкой лентой к столбам со спущенными штанами.

Так как мародерство подразумевает похищение вещей убитых и раненых на поле боя и карается ст.432 УК Украины от 5 до 10 лет тюрьмы.

Все, что воруется гражданскими, квалифицируется как кражи, совершенные в военное время.

Ужесточение коснулось и ответственности за грабежи.

Ранее обычный грабеж квалифицировался по ч.1 ст.186 УК Украины как нетяжкое преступление и наказание стартовало со штрафа - 14 тысяч гривен.

Сейчас простой грабеж без отягощающих обстоятельств квалифицируется как тяжкое преступление и за него можно схлопотать до 10 лет тюрьмы.

В Украине разрешили задерживать граждан без объяснения на девять суток вместо трех

В Украине вступил в силу закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, который разрешает задерживать граждан без объяснения причин на девять суток вместо трех.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Закон был принят 14 апреля и вступил в силу с 1 мая.

Срок задержания лица без решения следственного судьи, суда или постановления руководителя органа прокуратуры во время действия военного положения не может превышать 216 часов (то есть девять суток) с момента задержания.

Задержанный, до решения суда, но не позже девяти суток с момента задержания должен быть освобожден или доставлен к следственному судье, суду или руководителю органа прокуратуры для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении его меры пресечения.

Срок действия определения следственного судьи о содержании под стражей или постановления руководителя органа прокуратуры о содержании под стражей, принятого в соответствии с требованиями и с учетом обстоятельств, может быть продлен до месяца.

Срок содержания под стражей может продолжаться неоднократно в пределах срока досудебного расследования.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.