Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Осторожно, фальшивка! Как не получить на сдачу поддельные гривни

Источник: vesti.ua

Среди наличной валюты все чаще и чаще попадаются поддельные гривни. При этом их номинал может быть как  200 и 500 грн., так и 50 грн. Если в более благополучных регионах продавцы по привычке проверяют банкноту ультрафиолетом, то на освобожденных территориях пока не до этого. 

Что же делать в случае выявления фальшивых купюр.   

Подделку дали на сдачу в супермаркете

В одном из супермаркетов Винницы мы стали свидетелем того, как кассир вернула покупательнице купюру в 50 грн., оказавшуюся поддельной. Женщина недоумевала, ведь только что ей дали ее на сдачу в другом супермаркете. Но покупательница быстро положила ее в кошелек, заменила другой и ретировалась. Не факт, что она ей не рассчитается в другом месте, где будет менее придирчивый кассир или, скажем, подслеповатая бабушка. Кассир отметила, что это уже не первый раз. Время от времени она выявляет подделку и… возвращает. Как правило, это купюры в 200 и 500 грн., но попадаются полтинники и сотни.

А вот в освобожденных городах – там, где только начинает работать бизнес, – продавцы стали замечать, что довольно часто им пытаются подсунуть подделку.

И только опытный продавец может заметить несоответствие.

“Так как у нас периодически возникают проблемы с интернетом, рассчитаться банковской картой не всегда получается, и приходится брать наличку. Уже не раз от постоянных клиентов получала 20, 50 и 200 грн. поддельных. Сейчас уже начала внимательно присматриваться и проверять на свет. А до этого брала не глядя, и за неделю в коллекции оказалось около 500 поддельных гривен разного номинала, которых никуда не денешь. Поэтому сейчас очень внимательно отношусь к наличке. Даже отдаю предпочтение карточке”, – рассказывает владелица хозяйственного магазина Наталья Дрозд из Ирпеня.

И как отметила женщина, полицию не вызывают, ведь та все равно не приедет – занята другими делами. Банкноты не сдают в банк, ведь для этого нужно ехать в Киев.

В НБУ на запрос Vesti.ua, много ли было изъято поддельных банкнот национальной валюты, точного ответа не дали, лишь сказали, что в целом уже несколько лет подряд “уровень подделки остается стабильно низким”.

Как свидетельствует мониторинг состояния изъятия из оборота поддельных банкнот национальной валюты в Украине, по итогам 2021 года на 1 млн шт. подлинных банкнот гривни приходилось около 7 шт. поддельных.

Для сравнения: этот показатель в странах Евросоюза в 2021 году был почти вдвое выше и составлял примерно 12 шт. поддельных банкнот евро.

Учитывая, что по состоянию на начало мая в целом по стране работало около 77% отделений системно важных банков (55% в начале марта), в условиях войны Нацбанк не имеет возможности предоставить общую ежемесячную статистику изъятия из оборота поддельных банкнот по всей Украине.

“В то же время, по относительным оценкам специалистов, уровень изъятия из оборота подделок не претерпел существенных изменений – ситуация стабильная и контролируемая. При этом из оборота продолжают преимущественно изымать банкноты старого образца номиналом 200 и 500 грн. Добавим также, что в целом система защиты национальной валюты находится на высоком уровне и полностью соответствует системам защиты ведущих валют мира”, – отметили в НБУ.

Самые популярные 200 и 500 грн.

Как рассказали в НБУ, чаще всего в 2021 году подделывали старые банкноты – номиналом 500 грн. образца 2006 года и 200 грн. образца 2007 года. Это связано с тем, что банкноты национальной валюты нового поколения (номиналом 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн., которые Национальный банк ввел в обращение в 2015-2020 годах), имеют усиленную систему защиты. В частности, для защиты банкнот больших номиналов, которые злоумышленники чаще всего пытаются подделать, применены инновационные оптически-сменные элементы защиты, которые гражданам легко проверить, а злоумышленникам – чрезвычайно сложно воспроизвести.

По результатам 2021 года подделки банкнот гривни нового образца составляли лишь 4% от общего количества фальшивок, изъятых в банковской системе Украины. Соответственно, количество поддельных банкнот гривни нового образца на один миллион настоящих банкнот в обращении в 2021 году составляло лишь 0,3 шт. подделок.

Из 98% изъятых из оборота поддельных банкнот:

■ 500 грн. (60% от общего количества изъятых подделок и 77% от их общей суммы);

■ 200 грн. (31% и 16% соответственно);

■ 100 грн. (4% и 1% соответственно);

■ 50 грн. (3% и 0,4% соответственно).

Другие изъятые из обращения поддельные банкноты номиналом 1, 5, 10, 20, 1000 грн. составляли лишь 2%.

В то же время большинство изъятых из оборота поддельных банкнот гривни – низкого качества. Они печатаются на принтерах и рассчитаны на невнимательность граждан и кассиров.

Внимательное отношение к деньгам и знание элементов защиты банкнот гривни гарантируют минимизацию рисков издержки подделок.

Имеющиеся на банкнотах гривни элементы защиты позволяют гарантированно выявлять поддельные денежные знаки во время их тщательного визуального и тактильного контроля, без применения специального оборудования.

Как рассказали Vesti.ua в полиции, на сегодняшний день существует большая вероятность получить на сдачу поддельную купюру, и откровенно признаются, что до начала военных действий фактически не занимались выявлением подделок, а ловили медиков и других лиц, поделывающих COVID-сертификаты.

“Сказать точно, сколько за это время разошлось поддельных банкнот, – невозможно. Да и сейчас не факт, что мошенники поставили на поток изготовление подделок. Время такое, что это можно не заметить, и в ближайшем будущем на руках у граждан может оказаться куча фальшивых гривен”, – сказал сотрудник МВД Сергей Дробыш. 

Советы НБУ

Нацбанк дает рекомендации, как отличить подделку от настоящей банкноты.

На ощупь проверяется банкнотная бумага и рельефность отдельных изображений с лицевой стороны банкноты, что обеспечивается специальным видом печати.

На свет визуально проверяются:

  • наличие водяных знаков (многотоновый водяной знак – изображение портрета, повторяющего портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты, и светлый элемент водяного знака – изображение цифрового обозначения номинала или графического знака национальной денежной единицы Украины – гривни);
  • наличие сквозного элемента (совмещенное изображение) – фрагментарное изображение цифрового обозначения номинала, выполненного с лицевой и обратной стороны, приобретает целостный вид без разрывов и сдвигов при рассмотрении банкноты на свет;
  • наличие полностью погруженной в толщу бумаги защитной ленты, на которой с помощью увеличительного стекла при рассмотрении банкноты против света можно увидеть в прямом и перевернутом виде изображения цифрового обозначения номинала, надписи ГРН и изображения Малого герба Украины (трезубца).

Изменяя угол наклона банкноты, визуально проверяются:

  • изображения, выполненные оптически-сменными красками, которые изменяют цвет при рассмотрении банкноты под разными углами зрения (на банкнотах средних и высоких номиналов образца 2003-2007 годов и новых банкнотах номиналом 20, 50 грн образца 2018-2019 годов и 1000 грн. образца 2014-2019 годов);
  • "оконная" (частично введенная в толщу бумаги) полимерная защитная лента соответствующего цвета (например, на банкнотах номиналом 200 грн образца 2019 года – синего цвета; номиналом 500 грн. образца 2015 года – темно-серого), содержащая изображение цифрового обозначения графического знака гривни (в банкнот номиналом 100-500 грн), изображение малого Государственного Герба Украины (в банкнотах 1000 грн. – пурпурного цвета) и имеет ярко выраженный кинетический эффект (при изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты);
  • латентное изображение цифрового обозначения номинала, видимое при рассмотрении банкноты на уровне глаз против света под острым углом (темное на светлом фоне при рассмотрении банкноты с длинной стороны, на светлом и темном фоне – с короткой стороны).

Кроме того, в прошлом году Национальный банк запустил информационную кампанию #Анатомия гривни, цель которой – научить украинцев быстро проверять банкноты на подлинность, а также напомнить населению, какие купюры и монеты – сейчас в обращении, а какие – уже не принимаются к оплате. На портале кампании можно найти подробную информацию о защите гривни: https://promo.bank.gov.ua/hryvnia/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.