Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Миллионные премии

Источник: vesti.ua

Как главы ряда госпредприятий поддержали себя зарплатами.

Миллионы украинцев лишились работы и средств к существованию. А в это время ряд руководителей госпредприятий получают зарплаты в сотни тысяч и даже миллионов гривен, тогда как их подчиненные остались ни с чем.

Миллионные зарплаты во время войны

С 1 апреля около 2000 сотрудников Одесского припортового завода по итогам работы за март отправили в отпуска. Но при этом руководство предприятия решило не мелочиться –  выписали себе зарплаты и премии на 7 078 289 грн.

И. о. директора предприятия Виталий Деркаченко получил 754 011 грн.; финдиректор Максим Зубарев – 2 022 311 грн.; директор управления рисками Александр Сумцов – 2 001 557 грн. Не забыли себя премировать: Деркаченко – на 366 403 грн.; Зубарев – на 965 359 грн.; Сумцов – на 968 648 грн. В общей сложности – 7 078 289 грн.

При этом в начале апреля мэр города Южный Владимир Новацкий сообщил, что Одесский припортовый завод – крупнейшее химическое предприятие Украины – из-за войны попал под консервацию. Почти все работники отправлены в бессрочные отпуска. На территории остаются только сотрудники, обеспечивающие охрану завода, и определенные системы инфраструктуры.

Собственно, как только стало известно о миллионных зарплатах менеджмента в условиях военного времени, последовала реакция наблюдательного совета АО “ОПЗ”, для которых это стало сюрпризом. Об этом они узнали из средств массовой информации. Как оказалось, ни наблюдательный совет в целом, ни его комитеты не согласовывали и не рассматривали такое решение, поэтому за него несут персональную ответственность соответствующие должностные лица общества.

“Именно поэтому на внеочередном заседании наблюдательный совет принял решение – отстранить от выполнения служебных обязанностей и. о. председателя правления и двух членов правления, которым такие выплаты были осуществлены. Мы призываем должностных лиц, фактически получивших средства, немедленно вернуть их компании”, – сказано в решении набсовета АО “ОПЗ”.

Не успели улечься страсти по ОПЗ, как снова появилась информация о том, что 12 человек из числа руководства ГП “Международный аэропорт Борисполь” выписали себе полную зарплату в размере 200 000 – 300 000 грн., в то время как коллектив  отправили на простой. Об этом анонимно написала член профсоюза аэропорта и поинтересовалась, можно ли разобраться с этим вопросом. Vesti.ua отправили запрос в ГП “Международный аэропорт Борисполь”.  В ответе сказано, что руководство продолжает поддерживать аэропорт в рабочем состоянии, постоянно принимает меры по технологическому сохранению объектов инфраструктуры аэропорта для недопущения возможных техногенных аварий и чрезвычайных происшествий, а также полностью обеспечивает административную, учетную и хозяйственную деятельность предприятия. ГП “Международный аэропорт Борисполь” продолжает выплату налогов в государственный бюджет Украины, регулярно помогает Вооруженным силам Украины и территориальной обороны имеющимися у предприятия средствами.

А с 24 февраля 2022 года ГП “Международный аэропорт Борисполь” почти полностью прекратило операционную деятельность и услуги. Вместе с тем аэропорт продолжает получать часть доходов от услуг, предоставление которых возможно в условиях военного положения. Предприятие направляет полученные доходы и денежные накопления в первую очередь на обеспечение финансовой поддержки своих работников, для большинства из которых заработная плата является единственным источником поступления средств в эти трудные для всей страны времена.

Но, как сообщили в пресс-службе аэропорта, с 24 февраля 2022 года объявлен простой. “На время простоя сохраняются за сотрудниками рабочие места и производится оплата труда из расчета 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) в соответствии с действующим законодательством. Работникам, которые продолжают выполнять свои функциональные обязанности и обеспечены необходимым объемом работ, оплата труда производится согласно штатному расписанию и коллективному договору”, – отметили в пресс-службе, подчеркнув, что в неоплачиваемый отпуск никого не отправляли.

Но при этом в простое, с оплатой 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада), находятся 3150 сотрудников предприятия. Полную оплату труда, согласно штатному расписанию, коллективному договору и Кодексу законов о труде Украины, получают 418 работников. Количество мобилизованных сотрудников (в том числе тех, кто в территориальной обороне) с сохранением места работы и средней заработной платы составляет 336 человек.

Но о зарплате руководства в то же время тактично промолчали. Собственно, как сказано, она выплачивается в “полном объеме согласно штатному расписанию”.

Планировали урезать аппетиты – не успели

Как бы большими зарплатами и премиями самим себе за отличную работу украинцы не удивлялись еще до войны. Хотя именно в начале февраля в Раде был зарегистрирован законопроект №6497, который должен был ограничить максимальный уровень зарплат для тех, кто получал зарплаты за счет средств государственного или местного бюджетов. Максимальную планку предлагают установить на уровне 10 минимальных з/п, то есть 65 тыс. грн. Это уже с учетом всех премий, надбавок и поощрительных выплат.

Для работников государственных и коммунальных предприятий планировалась такая же максимальная зарплата, но с возможной доплатой в пределах 20% от прибыли, перечисленной в госбюджет.

“В Украине сложилась абсурдная ситуация с оплатой труда руководителей государственных монополий, руководства и чиновников центральных и местных органов исполнительной власти. Соотношение между максимальной и минимальной заработной платой в одном учреждении достигает 400 раз. Руководители государственных органов получают заработные платы даже значительно большие, чем на аналогичных должностях в ЕС”, – говорилось в пояснительной записке. Но воплотить это в жизнь помешала война. Хотя, скажем, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко почти уложился в 65 тыс. грн. – за март этого года он получил 70 354 грн. зарплаты.

Проблема в том, что военное положение ни коим образом не влияет на механизм регулирования зарплат в госсекторе, подчеркивает аналитик Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Наблюдательные советы согласовывают зарплаты руководящего состава, которые им выплачиваются. Почему тем, что происходит сейчас, в военное время,  должен заняться Кабмин.

“За деятельность государственных предприятий отвечает Кабинет министров. Но конкретные решения по выплатам решает набсовет. Премии выписываются на основании конкретных успехов. У топ-менеджера есть контракт, где четко прописано, за что он получает премию – если он выполнил прописанные в контракте пункты. Но если предприятие не работало, если оно несет убытки, то тут возникают вопросы: за что начисляют премии и прочие надбавки”, – отмечает Олег Пендзин. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.