Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Ребёнка приняли за диверсанта

Источник: https://strana.ua

Теробороновца винят в убийстве 12-летнего мальчика под Житомиром.

На Житомирщине теробороновцев обвиняют в убийстве ребенка.

"Им предъявили обвинения в умышленном убийстве и покушении на убийство. Они находятся в СИЗО", - официально сообщили "Стране" в Житомирской полиции. 

"Страна" узнала подробности этой истории.

"Прячьтесь, мы приехали убивать террористов"

В Радомышле 48-летнего члена местной "Варты" Виктора Ильченко подозревают в том, что он расстрелял из охотничьей винтовки 12-летнего Даниила Бельченко.

"Он его по ошибке принял за диверсанта. Это произошло во дворе одного из домов, куда он приехал по вызову местной жительницы Кудряшовой. С Ильченко был 27-летний военный ВСУ Александр Юрко, вооруженный автоматом Калашникова", - сообщил "Стране" источник в Житомирской полиции.  

Трагедия произошла еще 7 марта. Семья Бельченко приехала в конце февраля к родным из Киева, спасаясь от войны. Даниил в тот день в обед вместе с 9-летним соседом играл во дворе дома, взрослые были внутри, когда услышали выстрелы. 

"В 16.10 во двор вломились люди с оружием в камуфляже и без предупреждения начали стрелять по детям на поражение. Дети очень испугались и бежали через весь двор в соседний садик, чтобы скрыться. Когда мы услышали выстрелы, пытались выбежать на улицу, чтобы посмотреть, что произошло. Бросились к двери, а там стоит человек с автоматом, говорит: "Прячьтесь в дом, мы здесь приехали убивать террористов", и закрыл дверь перед нашим носом. Дедушка начал в окно кричать, что не стреляйте, потому что там наши дети бегают, играют. Начали звать Даню, а во дворе куча людей с оружием, в камуфляже. Мы начали кричать, что это дети, не стреляйте, но уже было поздно. Когда нас выпустили из хаты, Юрко и Ильченко уже скрылись с места происшествия. Тело нашего сына нашел муж в соседнем дворе. Другого мальчика ранили", - рассказала порталу Житомир online мать погибшего ребенка Карина Бельченко.

Как рассказали нам в Житомирской полиции, тероборону и военных вызвала соседка, которой якобы показалось, что во дворе - "враги".

"Даниил был в камуфляжной форме, играл в войнушки с другом с игрушечными автоматами. Местная жительница Кудряшова вызвала "Варту", сказала, что возле дома люди с оружием и в камуфляже (ребенок был одет в куртку деда). Второй мальчик был в коричневом флисовом костюме. Военный шел за Ильченко. Сначала были выстрелы вверх. Дети испугались и начали убегать, им отрезали путь и расстреляли с расстояния 15 метров. Проводятся экспертизы, чтобы выяснить, кто застрелил ребенка", - говорит нам источник в полиции.

Свою вину не признают

Ильченко и Юрко задержала полиция при выезде из города.

Ильченко не признает вину, адвокат просит перевести его под домашний арест, командиры воинских частей ходатайствовали отдать его на поруки. В суд подали справку из СБУ, что Ильченко является их негласным сотрудником, а также грамоты и награды, выданные ему в 2014-2015 гг. от сил специальных операций и контрразведки. 

Юрко говорит, что произошла ошибка и была плохая видимость (хотя в тот день, как сообщает гидрометцентр, была ясная погода).

Ильченко рассказывает, что его вызвали по этому адресу как руководителя штаба территориальной обороны. Он отрицает свою вину и уверяет, что не стрелял в детей. 

Как рассказал "Стране" адвокат потерпевших Владимир Красовский, очевидцы якобы видели в машине, на которой пытались выехать Ильченко и Юрко, похожие на наркотики вещества.  

В полиции нам сказали, что наркотики из авто не изымали, анализ крови также не показал запрещённых веществ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.