Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Расстрел в Днепре: все подробности и версии трагедии

Источник: vesti.ua

Кто такой Артем Рябчук и почему он убил пятерых людей. Все подробности к этому часу.

В ночь с 26 на 27 января в Днепре 20-летний солдат-срочник Артем Рябчук открыл огонь по своим сослуживцам – пятеро военных погибли, еще пятеро попали в больницу с тяжелыми травмами. Среди жертв стрелка – две женщины, одна из которых умерла. Как Vesti.ua рассказали в пресс-службе Нацполиции, жизни четырех пострадавших ничего не угрожает, однако состояние женщины, в которую Рябчук стрелял в упор, довольно тяжелое. 

Мотивы нападавшего пока неизвестны, однако в МВД уже предположили, что катализатором могла стать дедовщина или проблемы в семье. 

Vesti.ua рассказывают все, что известно о произошедшем и стрелке, а также о возможных причинах трагедии.

Что известно

Стрельба началась в 03:40 27 января на территории завода "Южмаш" в Днепре, где солдаты-срочники несли службу. Артем Рябчук, 2001 года рождения, который служил с осени, при выдаче оружия выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии, после чего с оружием скрылся. Как сам Рябчук рассказывал правоохранителям, он достал автомат, зарядил магазин и начал стрелять по солдатам, которые находились в комнате для хранения оружия. 

"Там были два срочника, один контрактник. Один срочник умудрился сбежать как-то. Я знал, что наш отряд связывается с частью каждые 30 минут для доклада. Я, чтобы она (военнослужащая, которую в итоге ранил нападавший, – Vesti.ua) не доложила, пальнул по ней. После чего в открытом сейфе я забрал все рожки, которые мог закинуть в ранец. Выбегаю, дохожу до террасы, там женщина меня не выпускала – я сказал ей: "Откройте, надо срочно выйти", она сказала, что не может, поэтому я выстрелил ей в голову", – рассказывает полицейским нападавший. 

 

Слабонервным не смотреть. Видео строго 18+

После этого Рябчук попытался открыть замок дверей, стреляя по нему, однако выбрался с территории "Южмаша" стрелок после того, как перелез через ограждение. "После чего я начал ходить по жилым районам, искать убежище. Вышел на трассу и словил там машину, за рулем была женщина, она меня подкинула до Левого берега, после чего я пошел куда глаза глядят. Там "заброшка" – я побыл там недолго, а дальше решил сдаваться", – рассказывает Рябчук. 

Стрелок сдался полиции сам. В Подгородном, который находится в трех километрах от Днепра, он обратился к прохожей и попросил ее вызвать полицию. 

 

Известно, что Рябчук убил пятерых сослуживцев, еще пятеро – в больнице с тяжелыми травмами.

Имена погибших, а также информацию об их личностях предоставили Vesti.ua правоохранители: 

  • Буганов Александр Александрович, 1987 г.р., старший лейтенант, начальник караула;
  • Левковский Артем Владимирович, 2000 г.р., помощник начальника караула, до службы проживал в городе Олешков Херсонской области, старший солдат;
  • Черник Леонид Николаевич, 2002 г.р., выходец из Херсонской области, старший солдат;
  • Лебединец Вера Сергеевна, 1986 г.р.;
  • Драган Александр Александрович, 1997 г.р., младший сержант, житель Днепра.

Сержант Драган незадолго до трагедии выкладывал в своих соцсетях видео, на котором он был в хорошем настроении и дурачился с сослуживцами. 

 

Как Vesti.ua рассказал пресс-секретарь Нацгвардии Руслан Музычук, состояние солдат, получивших ранения в результате трагических событий в Днепре, удовлетворительное, им оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет. Ранения получили: Наместник Денис Викторович 2002 г.р., Гулида Владислав Юрьевич,1999 г. р., Семенченко Игорь Андреевич, 1997 г.р., а также работники завода Шарова Жанна и Мачула Евгений Сергеевич.

"Относительно пятой пострадавшей (22-летняя Жанна Шарова, – Vesti.ua) – ее состояние достаточно тяжелое, потому что она получила ранение брюшной полости, однако врачи оказывают всю необходимую помощь и проводят поэтапные оперативные вмешательства. Все потерпевшие прошли необходимые осмотры врачей", – сказал Музычук. 

Директор И. И. Мечникова Сергей Рыженко рассказал, что в указанное медицинское учреждение доставили четырех раненых, еще одного увезли в городскую больницу №16. Рыженко сообщил, что состояние солдата Семенченко крайне тяжелое, он получил ранение брюшины, задета печень и бедро. Из брюшной полости раненого изъяли пулю.

Кроме того, по информации медика, солдат Гулида получил огнестрельный перелом левого бедра, его состояние тоже тяжелое. У 19-летнего Дениса Наместника – сквозное ранение ягодицы. Он находится в состоянии средней тяжести.

Состояние 22-летней Жанны Шаровой назвал критическим. Она потеряла три литра крови. "Когда девушку доставили в больницу, она была еще в сознании и сказала, что ничего не поняла, услышала выстрел и упала", – добавил Рыженко. 

Кем был нападавший и почему он расстрелял людей 

По словам бывшего спикера МВД Артема Шевченко, Рябчук служил в Днепре всего три месяца. Он был задействован в охране "Южмаша". Музычук говорит, что никаких отклонений у солдата не наблюдалось, он также не входил в группу военнослужащих, за которой наблюдали психологи. 

"Характеризовался положительно. Назначение в караул – целая процедура, они постоянно проходят беседы с психологом", – рассказывал спикер Нацгвардии.

Известно, что парню было 20 лет. Он родом из Измаильского района Одесской области, окончил Измаильский аграрно-технический колледж. После окончания колледжа некоторое время работал кладовщиком. 

По информации СМИ, односельчане парня рассказывали, что тот был спокойным, однако друзей у него особо не было. Он рос в верующей семье (что-то вроде пятидесятников). Кроме того, соседи удивлены, как Артема призвали в армию, ведь его отец умер 5-6 лет назад, и по факту он остался единственным кормильцем. Также рассказывали, что парень учился хорошо. 

Пока правоохранители называют несколько версий событий, которые могли стать катализатором для стрелка. 

Во-первых, это "дедовщина". Об этой версии говорил, в том числе, и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"В первую очередь будет изучаться вопрос: не подвергался ли военнослужащий психологическому давлению в коллективе. А также то, как он проходил медицинскую комиссию, по выводам которой ему было предоставлено право доступа к боевому оружию", – комментировал Геращенко.

Депутат от "Слуги народа", член комитета по правоохранительной деятельности Юлия Яцик на своей странице в Facebook сообщила, что Рябчук на службе подвергался травле.

"Два месяца назад он остановил потасовку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его "стукачом" и начали над ним издеваться. Он специально ждал два месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О содеянном не жалеет", – написала Яцик. 

Кроме того, СМИ писали, что ранее Рябчук жаловался командирам на неуставные отношения в его подразделения. Якобы солдаты-контрактники избивали срочников и заставляли их выполнять самую грязную работу за себя.

С этой версией в комментарии Vesti.ua согласилась психолог Наталия Ярош. По ее словам, парень мог иметь сложный характер и быть восприимчивым. "Мы можем толерантно относиться к странностям других, кто-то – не может. Начинается травля. Именно дедовщина в основном бывает причиной таких случаев в армии… Скорее всего, у него накопилось чувство мести", – говорит психолог. 

Во-вторых, предполагают, что это могла быть "вспышка ненависти из-за проблем в семье, внезапная агрессия". Ярош также добавляет, что солдат вполне мог не адаптироваться к распорядку и жизни в армии. "Кроме того, на него мог повлиять момент непринятия и непризнания как человека. В армии личность не важна… Все могло наложиться", – говорит психолог. По ее словам, катализатором могла стать и нервная социально-политическая обстановка. 

"Из-за тревоги, которая может появится от социального напряжения, человек нормально не может мыслить. Это тоже определенно способно повлиять", – говорит психолог. 

Как отреагировали власти 

Глава МВД Денис Монастырский заявил, что будет создана комиссия для изучения обстоятельств, которые могли привести к таким действиям 21-летнего военнослужащего, "которого призвали для того, чтобы научить, как защищать страну и заботиться о безопасности, а не для того, чтобы он расстреливал своих коллег". Проверят и обстоятельства прохождения Рябчуком медэкспертизы, в том числе психиатрической, перед получением оружия.

На произошедшее отреагировал и президент Владимир Зеленский. Он заявил, что ожидает от правоохранителей полного информирования общества об обстоятельствах преступления и кадровых выводов.

"Мотивы убийцы, то, как такое стало возможным – все должно быть проанализировано максимально детально. Обязательные кадровые выводы должны быть сделаны в ближайшее время", – заявил президент. 

Эксперты сходятся во мнении, что крайне необходимо сделать выводы по поводу произошедшего, ведь подобные трагедии случаются не впервые. В комментарии Vesti.ua нардеп от "Слуги народа" Александр Качура заявил, что трагедия произошла, в том числе, и из-за нарушений руководства. "Оружейные комнаты должны быть закрыты – это прямые нарушения руководства. ГБР должны разобраться", – говорит депутат. Он рассказал, что направил депутатское обращение в Офис генпрокурора и ГБР, чтобы они как можно скорее отчитались перед обществом по поводу обстоятельств дела. 

 

Военный эксперт Олег Жданов рассказал Vesti.ua, что подобные происшествия происходят именно на почве неуставных взаимоотношений. И необходимо разобраться, почему в якобы обновленной армии до сих пор есть дедовщина. 

"Какова сегодня ситуация, сказать очень трудно. Потому что подразделения закрыты, и к ним не допускают ни журналистов, ни волонтеров, ни "общественников". Но в любом случае, из личного опыта скажу, что там, где есть личный состав, особенно призывной личный состав, там всегда присутствует элемент дедовщины. Причем даже не только среди самих военнослужащих, но и со стороны командиров", – рассказывает Жданов. Он добавляет, что в результате кадровых решений так может и не быть. 

"Нужно смотреть, какую версию мы услышим из уст руководства Нацгвардии: если все начнут спихивать на морально-психологическое состояние бойца, то, значит, скрывают результаты, а если же признают факт неуставных взаимоотношений, то тогда правоохранительные органы должны провести следственные действия и определить степень вины каждого причастного к данному инциденту", – говорит эксперт. Впрочем, вечером 27 января стало известно, что командующий Нацгвардией Николай Балан подал в отставку после расстрела нацгвардейцем 5 сослуживцев в Днепре.

В соцсетях отмечают, что важно также разобраться, каким образом в интернете могло оказаться видео расстрела с камер наблюдения. Экс-нардеп Борислав Береза предположил, что видео, скорее всего, купили. "Учитывая, что это видео из оружейной НГУ, то доступ к нему был у ограниченного количества людей. И кто-то из них был коррумпирован. Эта ситуация показывает, насколько прогнила система", – написал экс-депутат в Facebook. 

Отметим также, что данная трагедия позволила под другим углом посмотреть на идею создания армии территориальной обороны в регионах. Силы территориальной обороны будут состоять из "штата мирного времени" численностью 10 тысяч человек (профессиональные военные), "штата особого периода" – это 130 тысяч человек (гражданские лица, которые пройдут отбор и заключат контракт на службу) и добровольческих формирований территориальных общин. В день трагедии депутаты Рады во втором чтении проголосовали за законопроект и дополнительно внесли в проект закона разрешение силам территориальной обороны использовать не только стрелковое оружие, но и более тяжелое вооружение, в том числе противотанковые ракетные комплексы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

"Хотят выделить 100 миллионов долларов для теробороны – они хотят в каждой области построить базы. Людей в случае чего мобилизуют, им выдают оружие, ставят на учет.  Их в какой-то момент призывают, мобилизуют. Им будет выдано оружие, они становятся на учет… Учитывая сообщения о нападении, деньги нужно будет освоить за короткий срок и быстро выдать людям оружие. Хотя непонятно, как они будут вести себя с оружием", – рассказывает Vesti.ua депутат от ОПЗЖ Александр Качный

Что касается стрелка, то ему грозит пожизненное лишение свободы. "Нужно понять, были ли какие-то факторы, которые этому содействовали. Если его кто-то чем-то оскорбил или оказывал давление – следствие будет решать, какая будет ответственность", – резюмирует Качура. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.