Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Военного, расстрелявшего пять человек, задержали под Днепром

Источник: vesti.ua

Расстрелявший сослуживцев нацгвардеец Артемий Рябчук задержан в пригороде Днепра Подгородном. Оружие было при нем во время задержания.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

"Только что Артем Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области. Он будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом", - написал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в соцсети Facebook.Стрельба по военным.

Монастырский также сообщил, что для изучения обстоятельств произошедшего будет создана комиссия, которая установит мотивы Рябчука.

"Также будут изучаться обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию. После изучения условий и обстоятельств, приведших к трагедии, будут сделаны выводы. В том числе кадровые", - подчеркнул министр.

Что предшествовало этим событиям.

В Днепре солдат-срочник расстрелял сослуживцев и сбежал: 5 погибших

В Днепре солдат срочной службы забрал автомат АК-47 из оружейной комнаты и расстрелял своих сослуживцев. 20-летний юноша открыл огонь в караульном помещении, в котором было около 22 человек. Погибли 5 человек: 4 мужчины и одна женщина.

Как сообщает сайт МВД, инцидент произошел 27 января в 03 час. 40 мин на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш".

В Министерстве внутренних дел Украины показали фото срочника, устроившего в Днепре расстрел солдат.

"Военнослужащий Национальной гвардии Украины солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р., во время выдачи оружия по неустановленным причинам, выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием сбежал. В результате этого пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения", – сообщили в МВД.

В городе ввели полицейскую операцию "Сирена". Личный состав подразделений Национальной полиции и Национальной Гвардии подняли по тревоге. На место происшествия срочно выехал командующий Национальной гвардии генерал-полковник Николай Балан. Территория завода "Южмаш" оцеплена полицией.

Он на попутках добирался в Одессу.

Стрелок служил в Нацгвардии с осени прошлого года. Никаких отклонений у него не наблюдалось, он также не входил в группу военнослужащих, за которой наблюдали психологи. Мотивы совершенного преступления пока не известны.

В Офисе генпрокурора сообщили, расследование в отношении днепровского стрелка будет осуществляться по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 408 УК Украины).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.