Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Блэкаут в Центральной Азии

Источник: https://strana.ua

Казахстан, Узбекистан и Киргизия остались без света. Проблема с отключением света вызвана аварией в Центральной энергосистеме.

Три страны Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан) остались без света. В частности, в Алматы нет света в жилых домах, в Ташкенте не работает метро, в Бишкеке из-за отсутствия электроэнергии нет воды.

Об этом сообщает ORDA.

В южном Казахстане зафиксированы отключения в Алматы, Шымкенте, Тарасе, Туркестанской области и прилегающих районах. Метро в Алматы работает, но троллейбусы встали. Пассажирам советуют пересесть на автобусы.

"Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ Север – Восток – Юг Казахстана", – сообщили в KEGOC (Казахстан).

Произошло аварийное разделение транзита Север – Восток – Юг Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт.

В столице Узбекистана – Ташкенте – остановлены аэропорт и метро, отключены светофоры, жителей просят без срочной надобности не выезжать на личном транспорте.

В Минэнерго Узбекистана подтвердили, что в стране произошел перебой в электроснабжении. Сейчас специалисты работают над устранением неисправности, добавили в ведомстве.

В Бишкеке аэропорт работает не в полном режиме, на улицах города не действуют светофоры.

Кыргызстан, как сообщили в Министерстве энергетики, восстановит электроснабжение в течение 30 минут.

"Свет отключился во всей Центральной Азии. Кыргызстан выйдет из энергокольца и восстановит электроснабжение в течение 30 минут", – сказали в пресс-службе ведомства.

Проблема с отключением света связана с аварией в объединенной Центральной энергосистеме.

Отметим, сразу в десяти домах Печерского района Киева вечером в четверг, 20 января, не было электроэнергии. Как утверждают в компании ДТЭК "Киевские электросети", света не было из-за аварийного отключения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.