Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Решение ВС в деле о потере Крыма – приговор всей системе

Источник: vesti.ua

Сегодняшнее решение – это приговор украинской правоохранительной системе и лицам, которые фабриковали данный процесс. Об этом сообщил адвокат АО AVER LEX Виталий Сердюк.

"С первого дня участия в уголовном процессе было понятно, что закона и справедливости в Украине ожидать не приходится. Действия участников судебных процессов всех инстанций были направлены на помощь лицам, совершим в 2014 году антиконституционный захват власти и умышленную сдачу Крыма, избежать ответственности и не понести за это наказание. Весь путь, от принятия специальных законов для назначения Генпрокурора без юридического образования и заочного осуждения Виктора Януковича, до умышленного формирования судейских троек, подконтрольных Генпрокурору, был призван отвести вину от настоящих предателей Украины, виновных в государственном перевороте и последовавшими за ним потере территориальной целостности Украины и вооруженному конфликту на Донбассе", - сказал Виталий Сердюк.

По его словам, не оказался исключением и сформированный Петром Порошенко и управляемый в то время в ручном режиме Юрием Луценко Верховный Суд. Вместо того, чтобы привлекать к ответственности Александра Турчинова и назначенных им руководителей - Дениса Березовского, Семена Полторака и других – за умышленную сдачу Крыма и вывод оттуда украинских войск "с гордо поднятыми знаменами", давать оценку действиям тех руководителей, которые, со слов свидетелей, вместо защиты Крыма "дерибанили портфели", привлекать к ответственности виновников невыполнения подписанного Виктором Януковичем

Соглашения об урегулировании кризиса, они начали процесс, чтобы помочь виновникам трагедии избежать ответственности.

Он отметил, что приговор был написан заранее, как и решения всех предыдущих судебных инстанций. В очередной раз это подтвердил Юрий Луценко, который еще 25.11.2021 года в эфире одного из ток-шоу объявил Виктора Януковича осужденным всеми тремя инстанциями. Сами же судьи на сегодняшнем заседании лишь формально удалились в совещательную комнату, чтобы спустя несколько часов выйти и зачитать заранее известное решение. Заангажированность суда выявилась и в том, что защите было отказано в отводе судье Н. Мазура, который в своих публичных выступлениях не скрывал враждебных намерений в отношении Виктора Януковича и не мог осуществлять правосудие в этом процессе".

Власти не стали изобретать ничего нового, а скопировали сценарий политической расправы над Виктором Януковичем у Оболонского райсуда.

"Ангажированные ручные судьи, недопуск клиента к участию в заседаниях, заранее подготовленное решение суда, игнорирование права на защиту. Но подобные постановки не удастся воплотить в жизнь в европейском суде, для передачи дела в который у нас сегодня отпало последнее препятствие. ЕСПЧ, в отличие от украинского правосудия, не сможет закрыть глаза на явные нарушения права на защиту, допущенные властью и судом в данном процессе", - отметил адвокат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.