Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Кто нападает на киевские клубы К41, Клозер, Хвильовий

Обвиняемый в убийстве Бузины и "активист-легионер". Кто стоит за погромами баров и ночных клубов в Киеве.

 

В ноябре на Подоле прокатилась целая волна погромов ночных клубов и ресторанов. Причем погромщики даже не пытались держать в тайне время и место проведения своих перфомансов – наоборот, они их открыто анонсировали. И собирали через соцсети группу поддержки, декларируя цель "разогнать наркопритоны".

Почерк во время нападений на ночные клубы был схожий - в заведение врывались агрессивные молодчики в масках, громили интерьер и избивали посетителей. Первые налеты на клубы были организованы 6 ноября на Подоле в Closer и "Хвильовий".

Тогда ответственность за акцию взяла на себя праворадикальная организация "Катарсис" с во главе с неким Кристианом Ударовым.  Позже, 26 ноября, бар "Хвильовий" был разгромлен теми же радикалами повторно. Подольская полиция начала расследование по ч 4 ст.296 УК Украины по факту группового хулиганства с использованием заранее заготовленных предметов для нанесения телесных повреждений.

"Хвильовий" даже организовал акцию протеста под МВД обвиняя полицию в крышевании погромщиков.

"Страна" разбиралась кто и зачем организовывает эти набеги.

Погромы выдают за борьбу с наркоманами

Как выяснилось, одними из идейных вдохновителей налетов на ночные заведения, судя по постам в Facebook является обвиняемый по делу об убийстве журналиста и публициста Олеся Бузины - Андрей Медведько, который несмотря на тяжесть обвинения разгуливает на свободе, развивает собственную сеть кофеен и даже избран членом комиссии КГГА по резонансным стройкам.

Вот как сам Медведько описывает погром в клубе К41: "Что произошло вчера? Узнав, что наркопритон К41 празднует "Годовщину сотворения" я решил, что их праздник должен быть испорчен. На этот раз без анонса правая коалиция собрала небольшой состав и двинулась гулять по Подолу.

Посетили вонючий "Хвильовий", который опять забаррикадировался, не впуская и не выпуская своих же посетителей, затем двинулись на Кирилловскую.

То, что я увидел там – меня шокировало:

1. Приблизительно триста существ ждали начала вечеринки, которую мы заблокировали. Ребята в колготах и ​​юбках, чернильницы со своими любовниками, нркмн (наркоманы – Ред.), левые экстремисты, фанаты ФК "Арсенал" и множество стремной публики;

2. Пока стояли, полиция упаковала одного наркомана, который не выдержал и начал употреблять прямо на дороге;

3. Вечеринка должна была начаться в 23:30, но мы держались до 01:00. Позже публика этих зомби начала приближаться и становилось страшновато. Решили, что живыми не сдадимся, последняя пуля - себе. Ну потому что одно дело биться с людьми, а другое - с обдолбанными мутантами, в случае поражения могли и вы…бать.

По результату, тридцать спартанцев испортили зомбакам праздник, украв часа два их тусича.

Было бы нас чуть больше – тусич бы отменился вообще. К сожалению, мы не смогли перекрыть все выходы и зомбиленд нашел, как залезть.

После долгого застоя культура начала возвращаться на улицы Подола.

Форпосты мутантов: "Хвильовий", К41, "Клозер" и другие, не будут оставлены в покое. Затем и "Золотые Ворота" вернем:)

Киев – не зомбиленд. Наркоманам и ребятам в юбках здесь не рады.

Приобщайтесь к правильному движению, мы победим!"

Пост Медведько о нападениях на клубы

То есть обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления – убийства Бузины – преспокойно пишет "явку с повинной", что он нападает на клубы, затевает драки с посетителями и не пускает их в ночные клубы, прикрываясь борьбой с наркотиками.

На подхвате безработный активист со школьным образованием

По информации наших источников в МВД, активно ассистирует Медведько в подготовке и реализации планов погромов упомянутый выше  "активист" Кристиан Ударов, который начинал свою "карьеру", в праворадикальной организации "Традиции и порядок". Позже он побывал в идеологически родственной ей ультраправой организации "Легионы порядка".

Кристиан Ударов

Кристиан Ударов

Судя по официальной справке, которую этот деятель - Ударов, называющий себя лектором – предоставлял на конкурс в общественный совет при Деснянской райадминистрации Киева, ему 25 лет, а из образования только школа.

Успел год поработать ветеринаром, хотя о наличии такого профильного образования он в своей автобиографии не пишет ни слова. Баллотировался Ударов в общественный совет Деснянскую РГА от "Легионов порядка", также приписывает себе руководство Киевской областной ячейки "бляховодов" - "Автоевросила".

Легионы порядка

 

В справке, выписанной от ОО "Легионы порядка" об Ударове сказано, что он занимается многими "активностями": от борьбы с незаконной добычей янтаря до противоборства с вырубкой лесов, застройщиками и тому подобное.

 

 Кристиан Ударов - биография

Официально парень безработный, однако судя по его активному освещению акций по погромам ночных клубов, он не только участвует в них, а еще и руководит ими вместе с Медведько.

Местная полиция не спешит расследовать эти погромы, хотя после акции 26 ноября в пресс-службе Нацполиции отрапортовали, что задержали 12 активных участников разгрома "Хвильовий".

Поскольку не сообщалось о вручении подозрений, вероятно, ограничились составлением админпротоколов по хулиганству. А радикалы, воодушевленные безнаказанностью, планируют новые акции. По сведениям источников "Страны" в правоохранительных органах, погромы клубов, как и акции "Катарсиса" с наездами на застройщиков и пикетами стройплощадок, вероятнее всего связаны с банальным вымогательством денег. Мол, если хозяева раскошелятся, то и погромов можно избежать.

Также есть, по данным источников, этот "бизнес" крышуется работниками силовых структур. В частности - полиции.

Комментарий Р.Б. Недаром же новый глава МВД на днях заявил, что разрешает сотрудникам в свободное от основной работы время подрабатывать... Потом добавил, что в частных структурах, охранниками. Но, видать, что "крышевать" выгоднее, даже в рабочее время. Чтоб два раза не вставать. Ибо если посмотреть по заметкам в газетах и сводкам, что вызывая полицию на всякие погромы и драки, вызывающие как правило остаются один на один со своими бедами, полиция не приезжает вообще. Или если и приезжает, то стоит в сторонке и наблюдает за происходящим. Может даже делают ставки, кто кого.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.