Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Киеве разоблачили ботоферму по организации протестов

Источник: vesti.ua

Организаторы ботофермы также выманивали деньги у граждан.

Правоохранители "накрыли" ботоферму, сотрудники которой распространяли протестный контент в соцсетях и занимались мошенничеством. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Следователи установили, что злоумышленники разработали и использовали специализированное программное обеспечение и оборудование, позволяющее осуществлять автоматизированную регистрацию, наполнение и администрирование большого количества аккаунтов в популярных социальных сетях.

Чтобы создать проверенные учетные записи, злоумышленники использовали поддельные удостоверения граждан Украины, которые предоставляли службе поддержки Facebook для подтверждения подлинности личности.

С новосозданных аккаунтов распространялась информация, которую предоставлял заказчик - это были и материалы, направленные на усиление протестных настроений в Украине.

Кроме того, в сговоре с владельцами мошеннических колл-центров, владельцы "ботофермы" использовали подконтрольные аккаунты, чтобы заманивать жертв на фишинговые сайты, с которых похищали деньги.

При обысках были изъяты более 100 банковских карт, которые использовались для анонимизации приема платежей за предоставленные противоправные услуги. Ведется следствие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.