Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

КСУ отказал Зеленскому. Почему судьи восстали против гаранта Конституции

Источник: vesti.ua

Конституционный суд отказал президенту в назначении судей Петришина и Грищук.

Конституционный суд отказал Владимиру Зеленскому назначать судей Александра Петришина и Оксану Грищук “в связи с отсутствием вакансий судей по квоте президента” и вернул на должность Александра Тупицкого и Александра Касминина. Вакансии для судей по квоте Зеленского откроются “после прекращения полномочий или освобождения от должности судей, назначенных в период с 2013 по 2018 годы”.

"Сегодня Конституционный суд признал невозможным приведение к присяге Александра Петришина и Оксаны Грищук, которых 26 ноября президент Владимир Зеленский назначил судьями Конституционного суда”, - говорится в официальном сообщении. Таким образом, суд фактически поставил под сомнение правомерность указов президента.

Напомним, 26 ноября Зеленский опубликовал на официальном сайте указы №596 и №597, которыми назначил двух судей КСУ на вакансии, которых юридически не существует. Грищук и Петришин должен был занять места Александра Тупицкого и Александра Касминина. При этом Верховный Суд признал незаконным их увольнение, так что вакансии свободными не были.

Одним словом, суд отказался идти на поводу у главы государства, который сейчас всячески пытается завести туда своих людей.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в Facebook написал, что президент расстроен отказом Конституционного суда. Он не подбирал слов в адрес КСУ: “Для Офиса Президента это выглядит затягиванием времени в надежде на то, что круговая порука в судебной системе снова сработает, и Верховный Суд примет выгодные решения для скомпрометированной верхушки КСУ”. Стоит отметить, что именно в ВСУ сейчас рассматривается иск отстраненного Зеленским главы КСУ Александра Тупицкого.

Конфликт длиною в год 

Конфликт Зеленского с КСУ начался еще в октябре 2020 года. Тогда суд оказался в центре скандала из-за фактической отмены статьи об уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Уже в декабре президент отстранил главу КС Александра Тупицкого с должности, а ГБР завело на него уголовное дело. В марте Зеленский отменил указ Януковича о назначении Тупицкого судьей КСУ (этот указ сейчас рассматривает Верховный суд). Он и другой уволенный судья Александр Касминин обратились в Окружной админсуд Киева, чтобы сохранить свои должности - известно, что полномочия Тупицкого и Касминина истекут только в мае и сентябре 2022 года соответственно. 

В конце лета Зеленский подписал указ о конкурсе для отбора судьи КСУ по президентской квоте. Такая идея совсем не понравилась ряду общественных организаций, которые призвали Зеленского не проводить конкурс на должности судей КС по квоте главы государства на вакансии, которые по сути юридически отсутствуют. 

Кроме того, в Раде “кочует” законопроект №4533 о конституционной процедуре, который также предусматривает настоящий конкурсный отбор судей КСУ. Он тоже вызвал резонанс в кругах общественников, юристов и даже “западных партнеров” - они призвали нардепов не голосовать за документ, поскольку он “сохранит зависимость КСУ от действующей власти”. Они считают, что настоящая реформа Конституционного Суда возможна исключительно в случае введения конкурсной процедуры отбора с участием международных экспертов. 

Юристы считают, что в случае, если президент попытается сейчас назначить на эти должности новых судей, фактически у нас возникнет 9-летний конституционный кризис (срок полномочий судьи КСУ). Одним словом, чтобы избежать очередного кризиса, нужно дождаться окончания сроков полномочий Тупицкого и Касминина, что произойдет уже в 2022 году, и только тогда назначать победителей конкурса на должности. 

Зеленский против судей

Политологи считают, что Зеленский настроен получить как можно больше власти по всем направлениям. КСУ долгое время считалось независимым от влияния президента, однако уже год на Банковой пытаются решить, как можно “подмять” под себя и эту структуру.  

Президенту необходимо иметь влияние и на КСУ, который окончательно решает конституционность решений Рады, президента или Кабмина. К примеру, для него будет выгоднее иметь своих судей уже сейчас, потому что в ближайшее время КСУ будут решать, когда лучше проводить парламентские выборы - в 2023 или 2024 году (а от этого зависят как рейтинги Зеленского, так и “слуг народа”). 

"Конституционные коллизии решает тот, у кого в руках есть реальная власть… Если Зеленский будет плотно держать эту власть в своих руках, то, соответственно, коллизия будет решена так, как ему выгодно. А если слабо – то, соответственно, будет решено, как выгодно его оппонентам. Да и в целом, конституционная практика и любая законодательная практика в Украине работает, как в пословице: "Закон – как дышло, как повернул – туда и вышло", – сказал политтехнолог Дмитрий Фищенко в комментарии Vesti.ua.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.