Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Преимущество на стороне Украины". Отсудит ли Китай миллиарды за Мотор Сич

Источник: vesti.ua

Экономические отношения Украины и Китая лучше не становятся.

История с отменой продажи компании "Мотор Сич" китайским инвесторам еще далека до своего завершения. Представители компании Вeijing Skyrizon подали иск в Арбитражный суд в Гааге. Китайские бизнесмены требуют компенсации в размере 4,5 млрд долларов и признать, что Украина нарушила двустороннее инвестиционное соглашение.

Vesti.ua разобрались, действительно ли Украина лишится этих денег в случае принятия решения в Гааге и каковы шансы Beijing Skyrizon на успех.

Что требуют китайцы

Инвесторы считают, что убытки они понесли из-за незаконных мер и несправедливого отношения со стороны украинского правительства. Компания Beijing Skyrizon уверяет, что все еще надеется на примирение. При этом они будут использовать все юридические средства, чтобы защитить свои права и интересы.

Напомним, что инвесторы в 2016 году приобрели 56% акций завода. Спустя пять лет в Украине против китайской компании ввели санкции. Их активы заблокировали, а президент подписал указ о национализации завода.

На данный момент акции "Мотор Сич" арестованы, хотя все еще принадлежат китайским инвесторам, которые призывают правительство снять арест и отменить санкции для компании.

Среди причин санкций в СБУ назвали подрывную деятельность в пользу России, а также ряд экономических преступлений. Например, отмывание доходов и уклонение от налогов. Решение о санкциях в Украине приняли под давлением правительства США, которое выступало против усиления китайской компании, связанной с военной промышленностью.

Украинские власти уже готовятся к противостоянию с Китаем в суде. К новостям об иске, судя по заявлению главы парламента Руслана Стефанчука, в Киеве отнеслись максимально серьезно. "Любое обращение в суд к Украине будет иметь реакцию со стороны власти. В первую очередь это вопрос к Кабинету министров, он в тематике данных разбирательств. Я еще не общался с премьером, но, думаю, Украина будет готова к иску. После общения с премьером буду знать ситуацию", – заявил Стефанчук в комментарии Vesti.ua.

Представители "Мотор Сич" пока что на эту тему общаться отказываются. Все опрошенные ответственные сотрудники компании отказались комментировать ситуацию с иском от китайской компании. Не прокомментировал ситуацию "Вестям", в том числе, директор по связям с общественностью Анатолий Малыш.

Украина будет фаворитом

Эксперты оптимистично настроены по поводу иска к Украине. Скорее всего, Beijing Skyrizon суд в Гааге откажет.

Эксперт в сфере экономики Алексей Кущ рассказал Vesti.ua, что Китай в международных судах не пользуется безоговорочной поддержкой. Суды могут длиться очень долго.

"Китай участвует в более сотни разбирательств по различным торговым пошлинам против иностранных товаров. Как правило, Китай проигрывает. Китайская сторона затягивает суды, чтобы оказать давление на партнеров. Эти миллиарды они вряд ли получат, но давить будут очень долго", – говорит Кущ.

По словам эксперта, Украина может потерять деньги, если Китай не будет участвовать в других украинских проектах. Китайские представители запоминают такие ситуации и в следующий раз пересматривают свое отношение в плане ведения бизнеса, поясняет Кущ.

Адвокат Филипп Орлов в комментарии Vesti.ua заявил, что в договоре сторон по "Мотор Сич" прямо предусмотрено решение спора в Постоянном арбитражном суде в Гааге. В договоре также есть пункт о невозможности национализации при инвестиции. Поэтому сбрасывать со счетом китайцев не стоит.

"В стремлении привлечь иностранный капитал государство должно всячески демонстрировать уровень наивысшей защищенности вложенных инвесторами в Украину денег. Если действительно в процессе сделки были какие-то нарушения или незаконные действия, этим вопросом должны заниматься компетентные органы. У инвестора должен быть механизм возврата средств, инвестированных в предприятия или на счета в Украине, они же не могут и не должны раствориться неизвестно куда. Пока что я нигде не нашел информацию о возврате вложенных китайцами в Украину средств. Иначе это похоже на то, что по решению президента можно забрать деньги со счета в банке любого лица, которое по тем или иным причинам не угодно власти", – говорит Орлов.

Отметим, что решение Гаагского суда стороны могут и не признать. Так поступила российская сторона после удовлетворения иска "Нафтогаза". Причиной стало отсутствие у арбитража юрисдикции на рассмотрение этого дела. Украина, учитывая это же решение, вряд ли осмелится поступить аналогично.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.