Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинских пограничников пытались подкупить тысячу раз в 2021 году

Источник: vesti.ua

Обвинительные приговоры получили 21 пограничник и 19 гражданских лиц.

С начала 2021 года в Украине зафиксировали 1 тысячу попыток подкупа пограничников. Общая сумма предложенных им средств составила 1,5 млн гривен в национальной и иностранной валюте. Об этом сообщает Госпогранслужба во вторник, 12 октября.

По сравнению с 2020 годом показатель подкупа вырос более чем на 60% - в течение девяти месяцев прошлого года было зафиксировано 380 попыток подкупить пограничников, сумма предложенных взяток тогда составила 800 тысяч гривен.

"Чаще всего в этом году, а это около 500 случаев, взяткодатели предлагали неправомерную выгоду за беспрепятственное пересечение государственной границы без установки приложения Вдома или без прохождения самоизоляции", – говорится в сообщении.

Пограничники зафиксировали более 200 попыток предложения взяток за пропуск через границу без негативного ПЦР-теста или страхового медицинского сертификата, который покрывает расходы, связанные с лечением коронавируса. 

Другие случаи попыток подкупа пограничников на протяжении 9 месяцев 2021 были связаны с предложением "пересмотреть" решение сотрудников Госпогранслужбы об отказе во въезде в Украину

В результате досудебных расследований, проведенных по сообщениям внутренней безопасности Госпогранслужбы, преимущественно за получение и дачу взяток, судами привлечены к ответственности 40 человек. Обвинительные приговоры получили 21 пограничник и 19 гражданских лиц.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.