Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Жители Волыни и Ровно заготовили янтарь для подпольного экспорта в Эмираты

Источник: https://strana.ua

Полицейские ликвидировали канал незаконной переправки янтаря через границу. В результате было изъято 300 кг "солнечного" камня и проведены масштабные обыски.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ. 

Было установлено, что к незаконной деятельности причастны минимум 10 человек - жителей Волынской и Ровенской областей.

Сообщается, что преступники наладили схему переработки и сбыта янтаря в Объединенные Арабские Эмираты.

"23 июля сотрудники оперативно-розыскных отделов Луцкого и Житомирского пограничных отрядов, работники управления стратегических расследований совместно со следователями ГУНП в Волынской области под процессуальным руководством Волынской областной прокуратуры и при силовой поддержке бойцов пограничного спецподразделения "ДОЗОР", корпуса оперативно-внезапной действия, роты полиции особого назначения провели 16 санкционированных обысков по местам жительства и в транспортных средствах лиц, причастных к преступной деятельности по обработке и сбыта янтаря", - говорится в сообщении.

Фото ГПСУ с места преступления в Facebook

В результате обысков правоохранители ликвидировали три подпольных цеха для обработки камней, которые злоумышленники оборудовали в Ковеле и Луцке. 

В помещениях обнаружено и изъято около 300 кг обработанного и необработанного янтаря различной фракции, готовые изделия из камня, станки для ручной обработки и переработки, дополнительное оборудование, помимо этого, пистолет и денежные средства.

Фото ГПСУ с места преступления в Facebook

Стоимость изъятого оборудования и драгоценных камней достигает около 1 млн гривен.

"Злоумышленники покупали камни и осуществляли его переработку в оборудованных цехах. Готовые изделия вне таможенного контроля переправляли в Республику Польша, оттуда "товар" попадал в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где его и сбывали. Денежные средства, полученные незаконным путем, фигуранты самостоятельно перевозили в Украину", - рассказали в ГПСУ. 

Фото ГПСУ с места преступления в Facebook

Пост ГПСУ в  Facebook

Напомним, ранее сообщалось, что Украинец попытался по почте отправить 12 кг янтаря в ОАЭ и Катар.

Также мы писали, что из Украины пытались вывезти тонну янтаря в Китай и на Ближний Восток.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.