Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Киевские "робингуды"

Источник: https://strana.ua

На Киевщине поймали грабившую судей банду "робингудов" под руководством детского тренера.

Перед выходными сотрудники полиции Киевской области обезвредили организованную группировку, нападавшую на протяжении нескольких лет на дома судей и чиновников, преимущественно в Киеве и столичном регионе.

По информации источников "Страны" в правоохранительных органах, возглавлял банду детский тренер по восточным единоборствам, тренировавший детей в Дарницком районе Киева до того, как его объявили в государственный розыск.

К преступному промыслу он привлек нескольких коллег по спорту и ветеранов АТО. На счету у задержанных бандитов вооруженные налеты на дома судьи апелляционного суда Киевской области, совершенный в 2019 году, разбойные нападение на домовладение служителя Фемиды одного из районных судов Киева и других госслужащих.

Во всех случаях бандиты использовали строгую конспирацию, называли себя по позывным как военные, чтобы не выдать личных данных.

Угрожали потерпевшим оружием, совали детям в руки гранаты, чтобы родители не поднимали шума и даже стреляли в потерпевших, оказавших сопротивление.

Они заявляли чиновникам во время налетов, что все их добро нажито коррупционным путем и потому подлежит "конфискации".

Как рассказали нам наши собеседники в МВД на условиях анонимности, разбойники настолько уверовали в свою безнаказанность, что, будучи в розыске, не стеснялись звонить сотрудникам правоохранительных органов и угрожать, как бы издеваясь над ними.

По предварительным данным своих жертв они находили через сайты журналистских расследований, в которых в деталях описывались дома и имущество судей и чиновников и даже прилагалось видео, снятое с квадрокоптеров над домовладениями.

Учитывая такую детальную информацию, бандитам даже не приходилось проводить разведку, потому как они знали как подойти к домам своих жертв. Сейчас задержанным вручено подозрение по ч.3 ст.187 УК Украины - Разбойное нападение с проникновением в жилье, совершенное группой лиц.

Только по этой статье им грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Прокуратура настаивает на содержании под стражей. Они проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.