Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Представились сбушниками и пытали утюгом

Источник: vesti.ua

Обзор ЧП-шных новостей за 18-20 мая.

Представились сбушниками и пытали утюгом: в Харькове ограбили пенсионерку

В Харькове неизвестные проникли в дом пенсионерки, над которой устроили пытки, чтоб она отдала им деньги и золото. Об этом Vesti.ua сообщил источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в ночь на 19 мая. В дом по улице Академика Погорелова, 15, трое мужчин в масках взломали входную дверь и забрались в дом.

Как рассказала 56-летняя хозяйка дома Марина Шуляковская, она проснулась от удара по голове и лицу. Неизвестные сказали, что они являются сотрудниками СБУ. Потом связали женщину, заклеили рот скотчем и начали пытать утюгом, после чего похитили деньги (60 тыс. евро, 50 тысяч долларов и ювелирные изделия) и скрылись.

Пенсионерка сразу же вызвала полицейских и скорую. Пострадавшей оказали медпомощь. Со слов медиков, у женщины закрытая черепно-мозговая травма, ушиб, гематома лба справа, ушиб височной области слева, ушиб правой кисти, ушиб, ссадины левой кисти, термический ожоги 2-й степени левого плеча.

Правоохранители начали поиски преступников, привлекали кинологов, но поскольку был дождь, служебная собака след не взяла. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой).

Комментарий Р.Б. Сомневаюсь, что эти лже-сбушники не пришли по наводке. Не у каждого пенсионера такие деньги.

"Оборотни в погонах" "кинули" курьера на 100 тысяч долларов

На трассе возле села Климентиевка Житомирской области трое неизвестных мужчин, представившись работниками полиции избили водителя авто и завладели его деньгами и имуществом. Об этом сообщили в полиции области.

"Мужчина остановился на трассе, чтобы поменять пробитое колесо, в этот момент к нему подъехал автомобиль Volkswagen, из которого вышли трое неизвестных в масках. Они представились сотрудниками полиции после чего применив физическую силу к нему, забрали из салона авто сумку с документами, а также рюкзак, в котором было 100 тысяч долларов", - говорится в сообщении.

По информации полиции, пострадавший мужчина работал курьером и перевозил деньги.

Полиция задержала "воров в законе" "Умку" и "Лашу Свана"

Полиция задержала двух самых влиятельных в Украине "воров в законе". Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью - полиция задержала двух самых влиятельных« воров в законе »в Украине. Новое законодательство, политическая воля и специальность оперативников постепенно истребят это позорное уголовное явление. Мы не остановимся", - отметил он.

По его словам, "ворами в законе" по прозвищу "Умка" и "Лаша Сван" инкриминируют установление и распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе - статью 255-1 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили все сферы их деятельности и связи. Эти лица с "верхушки" преступного мира образовывали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан.

Он напомнил, что уголовная ответственность за установление или распространение преступного влияния лицом, находящимся в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе "вора в законе" вступила в силу в Украине с июня прошлого года, после принятия соответствующих изменений в законодательство.

Полиция предотвратила повторение "казанского теракта" в киевской школе

Правоохранительные органы оперативно отреагировали на призывы к совершению преступления в Telegram-чате. Об этом в среду, 19 мая, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что 18 мая 2021 года во время мониторинга сети Интернет в мессенджере Telegram сотрудники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины обнаружили групповой чат под названием "Колумбайн - возрождение", участниками которого были 169 пользователей.

В 20:21 в чате было размещено сообщение следующего содержания: "Завтра школа номер 250 города Киев запомнит этот день навсегда".

 

Полиция предотвратила повторение казанского теракта в киевской школе - фото 1

 

В 20:40 другой пользователь этого же чата разместил фото ружья "ИЖ 81", которое, как следует из содержания сообщения, он якобы похитил у своего отца.

"Принимая во внимание общеизвестные трагические события, произошедшие 11 мая 2021 года о совершении массового убийства несовершеннолетних на территории школьного заведения в городе Казань Республики Татарстан, столичные правоохранители усиленно реагируют на подобное общение в интернете", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По материалам киберполиции Деснянским районным управлением полиции под процессуальным руководством ювенальных прокуроров Деснянской окружной прокуратуры города Киева начато уголовное производство и одновременно приняты меры по усилению охраны специализированной школы №250.

Сообщается, что правоохранители оперативно установили автора первого сообщения, которым оказался 15-летний ученик другой школы. По результатам неотложного обыска по адресу его проживания обнаружены и изъяты мобильный телефон и персональный компьютер. По словам несовершеннолетнего, указанное сообщение в чате он сделал в шутку, а с автором поста о ружье незнаком.

"С учеником и его родителями проведена профилактическая беседа. Сейчас правоохранители устанавливают личность и местонахождение другого пользователя чата, который выложил фото ружья", - проинформировали в столичной прокуратуре.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.