Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Украине задержали продавцов фальшивой вакцины "Pfizer" для охваченной коронавирусом Индии

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили международную преступную группировку, в состав которой входили граждане нашей страны, Нигерии и Сьерра-Леоне. Мошенники продавала поддельную вакцину от коронавируса "Pfizer" за 250 долларов. 

Об этом сообщается на сайте ведомства утром во вторник, 11 мая.

По данным СБУ, злоумышленники широко рекламировали свои услуги и заявляли, что могут поставлять вакцину от Пфайзер, при этом на самом деле они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции.

"Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания Pfizer официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать. В сети интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, что якобы имеют возможность поставлять вакцину от Pfizer, - рассказали в ведомстве.

Чтобы убедить клиентов в наличии препарата, мошенники предоставляли потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. В документах были указаны расчетные счета для перевода денег, которые открыты для украинцев.

По данным СБУ, стоимость одной "фейковой вакцины" составляла $250. В первую очередь, злоумышленники работали  на клиентов из России и Индии.

СБУ в сотрудничестве с Минздравом Украины, разоблачила злоумышленников и перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины "Pfizer" в другие страны в конце прошлого месяца.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.