Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Дело взяточника из Секретариата Кабмина передано в суд

Источник: vesti.ua

Чиновник требовал от предпринимателя 2,5 млн грн в качестве "отката".

Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении начальника одного из управлений Секретариата Кабинета министров Украины и финансового директора общества по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в понедельник, 19 апреля.

"Расследованием установлено, что в феврале прошлого года чиновник, привлекая директора общества в качестве посредника, требовал от представителя подрядной организации 2,5 млн грн в качестве "отката" за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по восстановлению фасадов Дома правительства и отзыв судебных исков к подрядчику", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Государственного бюро расследований добавили, что чиновник также обещал впредь не создавать подрядчику искусственных препятствий в тендерных закупках.

С целью сокрытия неправомерных действий обвиняемый привлек посредника, который получил средства от предпринимателя.

"Действия посредника квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК - "Пособничество в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере", - подчеркивают в ГБР, добавив, что в случае доказательства вины чиновнику и его посреднику грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Ранее мы писали, что чиновника Киевской облгосадминистрации задержали при получении от предпринимателя 10 тысяч долларов взятки.

Как рассказали в Офисе генерального прокурора, задержанный - заместитель начальника одного из управлений администрации - ранее занимал должность в Антимонопольном комитете Украины. За деньги он обещал договориться с бывшим коллегой о не наложении штрафа на предпринимателя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.