Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинцев атаковали газовщики

Источник: "Подробности"

Представители газконтор незаконно отключают людям топливо. Пенсионеров с долгами обманывают и даже избивают.

Во время карантина в Украине запрещено отключать любые коммунальные услуги даже должникам. Но газовщики стали идти на хитрость. Чтобы заставить людей платить, они перекрывают газ под предлогом несуществующей утечки. А иногда и вовсе перерезают трубы или даже применяют физическую силу.

Корреспондент "Сегодня" Максим Урлапов пообщался с жертвами произвола газовщиков и узнал, что они могут сделать в такой ситуации.

Жительница частного дома в Фастове Валентина Михайловна едва ходит, недавно пережила инсульт. Недавно в ее двор через незапертые ворота зашел сотрудник газовой службы, подошел к трубе и перекрыл газ. Даже не стал звать хозяев. Когда женщина вышла на крыльцо и спросила, что он делает, газовщик, запинаясь сказал, что у нее якобы утечка газа. Валентина Михайловна сразу не поверила. И действительно – когда ее сын отправился в газконтору, там ему сказали совсем другое.

"Ему ответили – вам не подключат, потому что есть задолженность за газ. И пока вы не погасите задолженность, газ никто подключать не будет. Я считаю, что это мошенничество. Это было сделано ради того, чтобы отключить газ и вынудить нас заплатить долг", – рассказала Валентина Михайловна.

И таких случаев очень много. Под офисом газовой компании выстроилась длинная очередь обманутых людей, рассказывает сын Валентины Михайловны. Среди них много пенсионеров. Также есть беременные и матери с маленькими детьми. Люди уверены, что газконторы идут на хитрость из-за запрета отключать газ во время карантина.

Валентина Михайловна старается платить за газ, сколько может. Но долг все равно вырос до 8 тысяч гривен. Женщина хотела оформить реструктуризацию, но для этого нужно сразу заплатить половину суммы, а таких денег нет. До инсульта она исправно платила за голубое топливо, а теперь уже не может – много денег уходит на лекарства. Газовщикам она пообещала, что за лето выплатит весь долг. Но ее не стали слушать. А из-за отключения газа температура в доме упала до 9-12 градусов. Для тех, кто перенес инсульт, такие условия недопустимы.

В селе Гора Киевской области сотрудник облгаза вообще избил супружескую пару пенсионеров. Они сопротивлялись отключению газа в их доме. Женщине в итоге наложили шесть швов на лицо, констатировали сотрясение мозга. Ее муж, который недавно перенес инсульт, тоже попал под кулаки газовщика.

Что делать?

Мы решили сами узнать у газовщиков, почему они идут на такие меры. Но внутри газконторы съемочную группу не пустили из-за карантина. На журналистские запросы ни в "Киевоблагзе", ни в "Киевоблгазсбыте" никто не ответил. В "Нафтогазе Украины" же говорят, что такие методы – незаконны.

Людям советуют писать жалобы в НКРЭКУ. Это можно сделать по электронной почте, адрес есть на сайте нацкомиссии. Каждое обращение там обязаны проверить. В НКРЭКУ есть технические специалисты, которые могут установить, соврала ли газконтора про утечку газа. Штраф – до 85 тысяч гривен за каждый такой случай.

"Это работает. Сейчас регулятор очень тщательно относится к таким случаям. Потому что такие случаи не единичны. Такие случаи будут системно наказаны – не только одноразовым штрафом, но и системно. До того что будут забирать лицензию", – говорит представитель "Нафтогаза" Максим Рабинович.

Также можно подать в суд с требованием компенсировать материальный и моральный ущерб. Некоторые жители Фастова так и поступили.

А избитая представителем газсбыта Галина Петровна собирается сменить поставщика. Сделать это можно легко и очень быстро. Уже больше миллиона украинцев воспользовались этой услугой.

И если вашим поставщиком будет не облгазсбыт, а другая компания, то и терроризировать перестанут. По закону, эти организации должны быть четко разделены. И то, что они действуют в сговоре – это уже грубое нарушение, за которое предусмотрены санкции, вплоть до лишения лицензии.

Напомним, 31 марта в Украине закончилось действие фиксированного тарифа на газ 6,99 грн за кубометр. То есть с 1 апреля, тарифы снова стали рыночным и могут начать расти, это было в конце прошлого года. Правда, пока что экономических предпосылок для этого нет – к лету газ дешевеет на мировых рынках.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.