Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Что-то не так в украинской армии...

Источник: https://strana.ua

Суициды или убийства? Что стоит за шокирующими цифрами по самоубийствам в украинской армии.

В учебном центре "Десна" под Черниговом застрелился контрактник

В пятницу вечером, 2 апреля, в учебном центре "Десна" в Черниговской области застрелился один из военнослужащих.

Об этом сообщили на странице центра в Facebook.

"Военнослужащий 1996 года в подразделении характеризовался как тихий, спокойный одиночка, не конфликтный. Причина такого поступка не известна. Сейчас работает следственная группа Козелецкого райотдела Национальной полиции Украины в Черниговской области", - говорится в сообщении.

Согласно имеющейся информации, контрактник выстрелил себе в голову из АК-74. При этом пулю для самоубийства он якобы готовил заранее. А причина такого поступка - пока неизвестна.

В Десне на Черниговщине застрелился боец. Скриншот: Facebook

 

На Донбассе сослуживцы сняли на видео бойца ВСУ, который, покурив травы, выстрелил себе в голову из автомата

В ночь на 1 апреля произошло самоубийство военнослужащего ВСУ на Донбассе. Причем суицид снимали на камеру его сослуживцы, покуривая "травку", и видео попало в сеть. 

Об этом сообщает Телеграм-канал "Днепр оперативный".

Трагедия произошла в воинской части в-3085 близ линии разграничения - село Золотой Колодец Донецкой области. По предварительным данным, все участники события курили легкие наркотики.  

В разгар посиделок 20-летний солдат Алексей Саенко выстрелил себе в голову из автомата. Из видео понятно, что находившиеся рядом сослуживцы подначивали его нажать на спусковой крючок. Сам Саенко перед роковой очередью улыбался, курил и несколько раз пристраивал дуло автомата к горлу.

На финальных кадрах заметно, как пуля прошивает его череп, снося головной убор.

В части в-3085 по поводу происшествия идет проверка. 

Источники "Страны" в правоохранительных органах подтвердили данный инцидент. Отмечается, что по данному факту внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 115 УК с дополнительной отметкой "самоубийство". Ведется расследование.

В Виннице подтвердили смерть бойца, который застрелил себя на видео, покурив травы

В Винницкой обладминистрации подтвердили смерть двадцатилетнего бойца ВСУ, чье самоубийство сняли на видео его же сослуживцы.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.

Как отмечается у него остались родственники: мать, отец, сестра и брат-близнец.

Напомним, Алексей Саенко покончил с собой в ночь на 1 апреля. Событие попало на видео. По предварительной версии он, вместе со своими сослуживцами, курил легкие наркотики, после чего несколько раз пристраивал дуло автомата к горлу. Его товарищи подначивали Саенко нажать на курок, что он в итоге и сделал.

Гибель военного на Донбассе оказалась самоубийством. Ему не было и 20 лет

На Донбассе застрелился молодой военный из разведывательной роты. Он был 2001 года рождения. Инцидент случился еще 12 августа, но тогда пресс-служба оперативно-тактической группировки "Север", где он служил, сказала, что солдат умер из-за неосторожного обращения с оружием. 

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на правоохранителей. 

Военный застрелился недалеко от города Торецк. На позициях около села Южное он выстрелил в себя из табельного автомата "Вулкан".

Мотивы и обстоятельства самоубийства устанавливаются. Открыто уголовное производство.

Ранее "Страна" писала, что возле Карловского водохранилища в Донецкой области украинский военнослужащий, который охранял территорию, подстрелил своего сослуживца. 

Инцидент произошел ночью в районе дамбы Карловского водохранилища в Донецкой области. 22-летний военнослужащий нес караул по охране водохранилища. Он был вооружен АКСУ-74 калибра 5,45 мм. Военный увидел неизвестного, который не выполнил приказ "Стой!" и пытался скрыться.

Он выстрели в направлении неизвестного и ранил его. Позже выяснилось, что это - другой военнослужащий той же части (мужчина 1992 года рождения). В результате стрельбы он получил сквозное ранение грудной клетки, с которым был госпитализирован.

Правоохранители проводят расследование по указанному факту.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.