Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Выбивают долги кулаками

Источник: vesti.ua

Под Киевом коммунальщики избили стариков: пенсионеры как раз шли оплачивать по счетам.

Под Киевом, в селе Гора, визит газовщика в частное владение пожилой супружеской пары закончился для хозяев синяками, ссадинами и наложением швов на губу и лоб. Супругов побили за то, что они препятствовали ставить пломбу на трубу без составления соответствующего акта. Сегодня этим вопросом уже занимается полиция. А облгаз ушел в глухую оборону.

Собиралась идти платить за газ

"Вести" уже писали о том, как областные газконторы отключают должников от газа, не церемонясь — обманом проникают на частную территорию в отсутствие хозяев, не составив никакого акта. Но оказывается, что газовщики уже начали нападать на людей, о чем свидетельствует история с четой пенсионеров Шабалтун из села Гора Бориспольского района. ЧП произошло на прошлой неделе, в обычный рабочий день, в полдень.

Как рассказывает "Вестям" пенсионерка, она была дома, собиралась идти платить за коммуналку. Через окно заметила, как неизвестный молодой человек заглядывает к ним через забор, а потом открывает калитку и подходит к счетчикам.

"Я вышла из дома. Спрашиваю, кто вы и что делаете, он говорит, что из газовой службы. Смотрю, а он пытается газ перекрыть, пломбу поставить без каких-либо объяснений. Я начала закрывать руками кран, а он мне пальцы выкручивает. А потом говорит: "Ставим пломбу за нарушение техусловий". Но накануне уже приезжала газовая служба с проверкой и нарушений не нашла. Я сказала, что сейчас вызову полицию, пусть он при них опечатывает", — рассказывает "Вестям" Галина Шабалтун.

На крики женщины из дому вышел ее муж — инвалид первой группы. И у калитки он уже увидел настоящее побоище. "Гость" толкал его супругу, пытаясь сбежать. Досталось и пенсионеру — его газовщик несколько раз ударил кулаком в лицо. Все это попало на запись видеокамеры на улице.

Их дочь Алена Кириенко добавляет, что после визита газовщика родителей пришлось срочно госпитализировать, маме на губу и лоб накладывали швы. Отец отделался ссадинами и гематомой в области правого глаза.

"С таким беспределом мы столкнулись впервые. Вот так вот без разрешения войти во двор и самоуправствовать — кто им позволяет?! Когда этот газовщик сбегал, у него расстегнулась папка и выпали бумаги. Из одного списка мы узнали, что у нашей семьи долг 23 тысячи гривен за газ. Это долг за два дома, рядом с родительским построен дом сестры. Мы знали, что долг есть. Мы много денег в прошлом году потратили на уколы и реабилитацию отца, он перенес инсульт, стал инвалидом первой группы. Накануне визита этого товарища к нам уже приезжали газовщики. Осматривали счетчик под предлогом нарушения технических условий. Но нарушений никаких не нашли, сказали, чтобы оплатили долг. Мы ответили, что обязательно в течение месяца. Надо же было деньги собрать, заработать, в конце концов. И столкновение произошло именно в тот день, когда мама собиралась идти платить за газ", — рассказывает "Вестям" Алена Кириенко.

Газовщики: "У парня сработала самозащита"

Супруги побывали на судебно-медицинской экспертизе, которая зафиксировала легкие телесные повреждения. Семья обратилась с заявлением в полицию, и там пообещали заняться этим случаем вплотную.

Удивительно то, что в "Киевоболгазсбыте" города Борисполь официально никаких комментариев не дают. И, как рассказала Алена, в тот же день после инцидента к ним приезжали представители газконторы. Выслушали рассказ, покивали головами, посмотрели на травмированных хозяев и уехали.

Впрочем, как рассказала "Вестям" одна из сотрудниц этого учреждения на условиях анонимности, по версии приходившего к ним домой сотрудника конторы, он оборонялся. На него якобы напала пенсионерка, он не мог вырваться из ее цепких рук, поэтому отбивался. "У парня от шока сработала самозащита, — подчеркнула сотрудница газконторы. — А если бы платили исправно, без долгов, то такого бы не было".

Бандитские методы и безнаказанность

Долги населения Украины за жилищно-коммунальные услуги на конец января 2021 года выросли до 81 млрд грн — на 7,4 млрд грн, о чем свидетельствуют данные Госслужбы статистики. За поставку и распределение природного газа — 34,4 млрд грн (+2,9 млрд грн в месяц). Поэтому газовщики в последнее время стараются любыми способами, даже противозаконными и криминальными, добиться оплаты долга. Потому что уверены в безнаказанности, говорит "Вестям" глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

"Да, это их метод — ворваться на частную территорию без разрешения и самовольничать. Их главная задача — перекрыть газ, тем самым заставив человека доставать деньги. Откуда — это их не волнует. Ведь речь не только об оплате долга, но и подключении, которое тоже стоит немало. И если не сопротивляться, они будут продолжать самовольничать — им закон не писан. Людям нужно думать уже о защите своей частной собственности не только от воров и грабителей, но и от представителей коммунальных служб. Сегодня никто из граждан, являющихся потребителем услуг, не защищен от бандитского проникновения на частную территорию", — подчеркивает Олег Попенко.

Что можно и нельзя газовщикам

Правила для газовщиков таки прописаны. Они должны действовать на основании Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 09.11.2017 г. № 2189-VIII, в котором говорится:

Несанкционированный доступ к жилью, иному объекту недвижимого имущества происходит без получения согласия его владельца, если: 1. в момент возникновения неотложного случая такой владелец (пользователь) отсутствует и с ним невозможно связаться, чтобы попросить немедленно прибыть на место; 2. он отказывается допустить представителя исполнителя, но при этом есть объективные основания считать, что авария, которая создает угрозу жизни и/или имуществу, произошла именно в этом жилье.

Закон устанавливает обязательный перечень лиц, которые должны присутствовать во время осуществления несанкционированного доступа и до полного завершения работ, связанных с выполнением обязанностей аварийно-ремонтной бригады: представитель исполнителя; представитель органов внутренних дел; работники аварийно-ремонтной бригады и владелец (пользователь) любого из соседних зданий. То есть один газовщик не имеет права входить на частную территорию.

Во время осуществления несанкционированного доступа представитель исполнителя составляет акт об осуществлении несанкционированного доступа и проведения ремонтных и восстановительных работ, который подписывается всеми присутствующими.

Если прекращение газоснабжения будет осуществляться в случаях задолженности, оператор ГРМ должен направить заказным почтовым отправлением или предоставить с отметкой о вручении уведомление не менее чем за трое суток до даты прекращения газоснабжения (распределения природного газа). При этом в сообщении должны быть указаны основания и дата прекращения газоснабжения.

Но согласно пп. 4, 5 п. 3 раздела II Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" от 17 марта 2020 № 530-IX на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается: начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги; прекращение/приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме. Карантин, установленный постановлением Кабинета министров Украины № 1236 от 09.12.2020 года в текущей редакции, действует до 30 апреля 2021 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.