Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Стаю белоснежных лебедей под Херсоном убил птичий грипп

Источник: https://strana.ua

У стаи белых лебедей, погибших 28 февраля на территории Национального природного парка "Нижнеднепровский" Алешковского района Херсонской области в итоге был выявлен птичий грипп.

Об этом говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

"Результаты исследования Николаевской областной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы свидетельствуют о наличии вируса гриппа типа А1 субтипа Н5 у 20 лебедей, погибших на территории Национального природного парка", - рассказали в пресс-службе.

По словам главы Госпродпотребслужбы Украины Владиславы Магалецкой, смерть лебедей не связана с предыдущими случаями массовой гибели дикой птицы в Херсонской области.

"По крайней мере этот случай гибели птиц в регионе не связан с двумя другими. Что касается отравления журавлей и уток в январе этого года, то мы еще ожидаем результатов исследований. Только после них можно будет с уверенностью сказать, есть ли между ними связь. Работаем в тесном контакте со всеми органами государственной власти, в том числе с Национальной полицией Украины", - сообщила Магалецкая.

Специалисты Госпродпотребслужбы принимают все меры для минимизации рисков распространения птичьего гриппа. По их данным, птичий грипп сейчас активно распространяется по всему миру, в том числе и в Европе, через диких перелетных птиц. Это связано с началом весеннего периода миграции пернатых.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.