Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-шных новостей за 27-28 февраля

Источник: vesti.ua

Сбивали на пешеходном переходе, умирали после вакцинации, горели на пожаре...

В Польше пьяный украинец протаранил витрину магазина

В Польше пьяный украинец за рулем автомобиля Seat Cordoba влетел в витрину магазина. Как сообщает польское издание wlkp112.pl, водитель приехал за покупками и не справился с управлением.

Украинец не смог припарковаться и въехал в стеклянную витрину. Полиция, прибывшая на место происшествия, задержала пьяного водителя.

Как выяснилось, за руль украинец сел не имея водительского удостоверения и страхового полиса на авто. Какое наказание грозит мужчине за езду без прав и аварию, не уточняется. Дело в ближайшее время направят в суд.

В Сумах девушка сбила ребенка на пешеходном переходе

В Сумах, примерно в 20 часов, на перекрестке ул. героев Сумщины и проспекта Тараса Шевченко, у набережной произошло ДТП. Как рассказали местные патрульные, 22-летняя девушка за рулем автомобиля Honda CR-V "не предоставила преимущества в движении и допустила наезд на 13-летнюю девочку".

Девочка как раз переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП несовершеннолетняя получила телесные травмы, девочку доставили в больницу, а после оказания медицинской помощи отпустили домой.

Патрульные передали дело следственно-оперативной группе Сумского районного управления полиции. Проводится проверка.

Между прочим, в 2020 году в Украине произошло 3 327 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Как утверждают в Центре общественного здоровья, 156 детей в возрасте до 18 лет погибли, и 3 681 - травмированы. Причем из этих трех тысяч ДТП только 409 совершены по вине детей.

Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения в пунктах, касающихся перевозки детей в автомобилях. А тем временем Верховная Рада приняла законопроект о введении штрафов за перевозку детей без автокресла. Первый штраф за нарушение правил перевозки детей будет составлять 30 необлагаемых минимумов доходов граждан – 510 гривен. Если нарушение повторится в течение одного года, то штраф увеличится до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан – 850 гривен.

Под Тернополем на мужчину завели уголовное дело из-за постов о церкви

В городе Збараж Тернопольской области полиция возбудила уголовное производство из-за оскорбления чувств верующих. Как сообщили источники Vesti.ua, правоохранителям пожаловались на местного жителя, который распространял в Facebook сообщения, разжигающие религиозную рознь. 

Мужчина на страницах в Facebook размещал публичные посты, в которых оскорблял ПЦУ.

"…Сама же эта облуда под названием ПЦУ в одно время может лопнуть как мыльный пузырь…", "…Константинопольский патриарх Варфоломей (Архондонис) сам в храм Божий ввел сборище служителей и последователей самосвятской группы под названием Православная церковь Украины и сам окружил святыню сонмищем самосвятов, выдающих себя за архиереев Церкви Христовой подобно тому, как и сатана может принимать на себя вид Ангела света…"

За посты такого содержания на мужчину завели дело по 1 ч. 161 статьи УК Украины. Ее санкции предусматривают штраф до 500 необлагаемых налогом минимумов или ограничение свободы до пяти лет.

Полиция выяснила причину смертельного пожара в больнице Черновцов

В полиции прокомментировали пожар в COVID-больнице Черновцов, который произошел 27 февраля.

По данным источника Vesti.ua в правоохранительных органах, пожар возник из-за нарушений техники безопасности. По этой статье открыто уголовное производство. Один из пациентов включил кипятильник, опустил его в стеклянную банку и уснул. Вода выкипела, банка треснула, кипятильник упал на газету, в результате чего начался пожар. Отмечается, что у пациента были осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией, однако мужчина скончался от удушения угарным газом.

В результате ЧП один пациент серьезно пострадал. Он находится в реанимации. Мужчина получил 75% ожогов тела. Утром в воскресенье, 28 февраля, пресс-служба ГСЧС сообщила, что пациент скончался.

Возгорание ликвидировали в течение 20 минут. Спасатели эвакуировали 20 пациентов, 17 из них перевели в другие больницы города.

В Швейцарии после вакцинации от COVID-19 умерли 16 человек

В Швейцарии официально подтвердили 16 смертельных случаев после вакцинации от коронавируса. Средний возраст умерших составлял 86 лет.

По данным агентства Swissmedic, которое регулирует оборот лекарств в Швейцарии, (на 24 февраля) проанализировано 364 сообщения о последствиях после вакцинации от COVID-19. Уточняется, что 199 случаев касались вакцины Comirnaty. Это разработка американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Еще 154 – вакцины Moderna (США), сообщает "Коммерсант".

К серьезными случаями эксперты отнесли 95 (26%), где людей госпитализировали либо были другие медицинские последствия. В большинстве случаев жизни пациентов ничего не угрожало. Они жаловались на головную боль, аллергическую реакцию и тошноту. При этом в 16 случаях люди скончались. Медики после тщательного изучения всех случаев заявили, что не считают вакцину опасной.

"Согласно имеющимся сведениям, такие инфекционные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких и дыхательных путей приводят к смерти. Несмотря на временную связь, нет конкретных доказательств того, что вакцинация стала причиной смерти", – говорится в сообщении Swissmedic.

Комментарий Р.Б. Если считать, что эти 16 человек пожилого возраста уже имели свои возрастные изменения в здоровье, то вакцина помогла оголить то, что тонко. Вон оно и порвалось. Так что вакцинация старшего поколения не спасает от короны, а помогает быстрее уйти в мир иной. И хотя это мое личное мнение, думаю, что с этим согласятся многие.

В Чернигове судья уснул во время заседания

Высший совет правосудия возбудил дисциплинарное дело в отношении судьи Черниговского апелляционного суда Александра Евстафиев за, вероятно, сон во время судебного слушания. С таким нарушением судейской этики в Украине еще не сталкивались, утверждают в ВСП.

Тот факт, что Александр Евстафиев заснул во время заседания, на видео зафиксировали участники судебного разбирательства. Олег Буштрук, который шестой год судится с коллекторами (банк им продал кредит украинца), говорит, что снял не менее десяти минут "компромата" на судью, но в Сеть выложил только три. "Слышу, кто-то сопит, храпит. Я не понимаю, что происходит", – рассказал он. По его словам, именно из-за уснувшего судьи председательствующий судья объявил технический перерыв.

Но жалобу на судью написал не Олег Буштрук, а Виталий Кравчинский, у которого этот судья тоже рассматривал дело. Мужчина убежден, что такое поведение судьи свидетельствует о ненадлежащем отношении к участникам процесса.

В апелляционном суде Александр Евстафиев работает третий год, а судебной системе он уже 22 года. За всю карьеру это первая дисциплинарка против него, хотя, говорит, жаловались и раньше.

А те временем президент начинает очередной этап судебной реформы. Первым проектом закона, который готовит Офис главы государства, будет ограничен в правах Окружной админсуд Киева, известный решениями, останавливающими решения центральных органов власти. Вторым внедрена обязательная проверка "на порядочность" всех действующих и будущих членов Высшего совета правосудия. 

По квоте Верховной Рады новым судьей Конституционного суда стал юрист Виктор Кичун. Его  вхождение в ряды судей КС должно помочь президенту сдерживать активность новых коллег Кичуна - тот сам пообещал приложить силы для этого.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.