Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Продали пароходство за бесценок

Источник: vesti.ua

Утром 11 февраля сотрудниками СБУ на вылете из Одессы были остановлены глава Украинского Дунайского пароходства Алексей Хомяков и его заместитель Андрей Кравцов. Известно, что у высокопоставленных чиновников изъяты документы, в их домах и офисах УДП проводятся обыски.

Наши источники связывают действия СБУ с тем, что Алексей Хомяков и Андрей Кравцов подозреваются в растратах в особо крупных размерах – фактически, Хомяков с Кравцовым внесли в уставной фонд венгерской компании все имущество УДП, оценив его в 1 (одну!) гривну. 

Известно, что в числе подозреваемых в этом деле по нашей информации значится и министр транспорта и инфраструктуры Украины Владислав Криклий, так как он также является подписантом этой незаконной передачи. Неизвестно, ведутся ли по отношении к нему следственные действия. 

Примечательно, что схема, по которой Хомяков с подельниками дерибанили пароходство, была давно раскрыта самими сотрудниками УДП и озвучена широкой аудитории. О намерениях передать весь флот УДП венгерской компании BSC Business Shipping Company в рамках якобы деофшоризации также заявлял и министр транспорта Владислав Криклий:

"В Украинском Дунайском пароходстве изначально одна из приоритетных задач – деофшоризация компании. Как вам хорошо известно, у предприятия много филиалов отдельно зарегистрированных юридических лиц по всей Европе, что не позволяло прозрачно контролировать поступления и расходы, вследствие чего компания недополучала доходы. Был создан оператор, который будет управлять всем флотом УДП".

Однако при изучении вопроса оказалось, что венгерский оператор является ничем иным, чем собственностью самого Хомякова. И дальше по схеме ушедший под венгерский флаг флот УДП стал бы залоговым имуществом и пропал навсегда. 

Очевидно, что такие манипуляции противоречат украинскому законодательству и без прямого участия министра инфраструктуры Криклия передача имущества пароходства была бы невозможна. Его подпись стоит в документах наряду с подписью Хомякова, а значит, министр причастен к расхищению имущества.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.