Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Украине появилась новая мошенническая схема

Источник: https://zik.ua/

 С банковских карт воруют деньги с помощью служб такси: злоумышленники просят указать код активации в системе службы такси.

В Украине набирает популярность новая схема мошенничества с использованием служб такси, с помощью которой злоумышленники завладевают аккаунтами граждан и делают заказ на тысячи гривен. Об этом сообщает харьковское издание "Харьков City". 

Местные жители, попавшие на мошенников, рассказали, как работает схема. 

"Пришло СМС от службы такси "Bolt" с четырехзначным кодом, позвонил неизвестный номер, представился водителем данной службы такси и сказал, что нечаянно принял с моего номера заказ, и, чтобы его отменить, попросил код из СМС. В итоге с моего аккаунта начали заказывать поездки из разных областей Украины. На один из вызовов успела приехать машина, стоимость поездки была 7000 грн. Деньги списать не успели, я вовремя позвонил водителю и предупредил его, попросил отменить заказ", — рассказал один из пострадавших. 

Похожая ситуация произошла и с другой службой такси 838. Однако после звонка мужчина отказался говорить код из СМС, и собеседник начал ругаться и угрожать. 

"Звонивший с матами начал угрожать мне. Я положил трубку. Никто не звонил. Еще подумал, что наверняка звонили из мест не таких отдаленных", — поделился своей историей другой пользователь службы такси. 

Напомним, недавно Министерство внутренних дел предупредило украинцев о новом виде мошенничества в мессенджере Telegram: злоумышленники завладевают чужими аккаунтами и присылают с них сообщения знакомым с просьбой одолжить деньги.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.